Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание - Источник: собственная разработка на основе данных предприятия. Сумма дебиторской задолженности на 01.01.2010 г





 

Сумма дебиторской задолженности на 01.01.2010 г. превышает кредиторскую задолженность на 13011 млн р., или в 1,2 раза, в 2010 году сумма дебиторской задолженности превышает кредиторскую задолженность на 131870 млн р., или в 2,3 раза. Такая тенденция сохраняется по большинству статей.

Проведенная работа с дебиторами организации показывает невозможность в настоящее время погашение просроченной задолженности через дебиторов, из-за неплатежеспособности части дебиторов и взыскании дебиторской задолженности через ИМНС.

Таким образом, на ОАО «Белшина» за 2010 год по сравнению с 2009 годом увеличилась сумма и собственного капитала. Однако в его структуре доля собственных источников средств снизилась на 9,73%, а заемных соответственно возросла, что свидетельствует об увеличении степени финансовой зависимости организации от внешних кредиторов.

Анализ и оценка финансовой устойчивости организации

Ликвидность организации – это способность организации погашать краткосрочные обязательства в перспективе за счёт будущих поступлений денежных средств от погашения задолженности дебиторами и реализации материальных оборотных активов. Организация считается ликвидной если оборотные активы превышают краткосрочные обязательства.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по акти­ву, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируют­ся по степени срочности их погашения.

Группировка активов по степени ликвидности ОАО «Белшина» представлена в таблице 7.

Таблица 7 – Группировка активов и пассивов ОАО «Белшина» по степени ликвидности за 2008-2010 гг.

Вид актива млн р. На начало 2009 г. На начало 2010 г. На начало 2011 г.
Денежные средства Финансовые вложения Итого по группе 1 (А1)      
Товары отгруженные Дебиторская задолженность Налоги по приобретенным товарам, работам, услугам Итого по группе 2 (А2) - - -
Сырье, материалы и другие активы Незавершенное производство Готовая продукция Итого по группе 3 (А3)      
Основные средства Нематериальные активы Долгосрочные финансовые вложения Итого по группе 4 (группа 4) (А4)      
Безнадежная дебиторская задолженность Расходы будущих периодов Итого по группе 5 (группа 5) (А5) - - -

 

Продолжение таблицы 7

Вид актива млн р. На начало 2009 г. На начало 2010 г. На начало 2011 г.
Кредиторская задолженность Кредиты банка, сроки возврата которых наступили Итого по группе 1 (П1) - - -
Краткосрочные кредиты банка Итого по группе 2 (П2)      
Долгосрочные кредиты банка Итого по группе 3 (П3)      
Собственный капитал Итого по группе 4 (П4)      
Доходы будущих периодов Итого по группе 5 (П5)      

Date: 2015-09-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию