Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание – Источник: [28, с.110]





 

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса - это возможность организации обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность организации - это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Однако организация может привлечь заемные средства со стороны, если у нее имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Анализ платежеспособности необходим не только для организации с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и организации, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Анализом финансового состояния занимаются не только руково­дители и соответствующие службы организации, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресур­сов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налого­вые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюд­жет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами организации и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозиро­вания финансового состояния организации. Его цель - установить планомерное поступление денеж­ных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование организации, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возмож­ность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум при­были и исключить риск потери.

Целью анализа финансового состояния организации в соответствии с Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 08.05.2008г. №79/99/50, является обоснование решения о признании структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а организации - неплатежеспособной.

Основными задачами как внутреннего, так и внешнего ана­лиза являются:

- общая оценка финансового состояния и факторов его изме­нения;

- изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использо­вания;

- соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;

- определение ликвидности и финансовой устойчивости организации;

- долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчи­вости финансового состояния;

- поиск резервов улучшения финансового состояния организации, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

- разработка конкретных мероприятий, направленных на более эф­фективное использование финансовых ресурсов и укрепление фи­нансового состояния организации;

- прогнозирование возможных финансовых результатов и разработ­ка моделей финансового состояния при разнообразных вариан­тах использования ресурсов.

Для решения этих задач изучаются:

- наличие, состав и структура средств организации; причины и последствия их изменения; наличие, состав и структура ис­точников средств организации; причины и последствия их изменения;

- состояние, структура и изменение долгосрочных активов;

- наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;

- ликвидность и качество дебиторской задолженности;

- наличие, состав и структура источников средств, причины и последствия их изменения;

- платежеспособность и финансовая гибкость;

- эффективность использования активов и окупаемость ин­вестиций.

Кроме того, решаются и другие задачи. Например, важней­шей задачей внутреннего анализа является оценка ситуации, определяющей возможность получения внешнего финансиро­вания. Для этого изучается общая потребность организации в финансовых ресурсах, в том числе в заемных, степень делового риска, результаты переговоров с собственниками капитала.

При внешнем анализе изучается реальная стоимость иму­щества организации, делается прогноз будущих финансовых поступлений, структуры капитала, уровня и тенденций изме­нения дивидендов и т. д.

Таким образом, финансовое состояние организации зависит от результатов его производ­ственной, коммерческой и финансовой дея­тельности. Если производственный и финан­совый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положе­ние организации. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудше­ние финансового состояния организации и его платежеспособности.

 

Date: 2015-09-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию