Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популярность средиземноморской диеты





 

Мне есть что сказать тем, кто выступает за средиземноморскую диету. Во‑первых, они утверждают, что приготовление еды на оливковом масле повышает фитохимическое поглощение, а также что употребление овощей без высокожирной заправки не является питательным вариантом, поскольку ее полезность в таком случае не поглощается. Когда мы готовим или едим овощи вместе с жиром, некоторые питательные вещества поглощаются более эффективно, а другие чувствительные к температуре питательные вещества испаряются или становятся не такими легковсасываемыми. Многие исследования демонстрируют, что свежие фрукты и овощи обеспечивают самый высокий уровень противораковых веществ в крови, а также самую сильную защиту от рака, чем любой другой продукт, включая уже приготовленные фрукты и овощи. Любой совет, который не учитывает тот факт, что свежие овощи и фрукты являются самыми мощными противораковыми категориями продуктов, можно проигнорировать. Кроме того, когда вы используете сырые семена и орехи вместо масла, вы получаете умопомрачительные преимущества для здоровья и никаких пустых калорий – и все это благодаря высокому содержанию питательных микроэлементов.

Пол Талалей, доктор медицинских наук из химической лаборатории при Медицинской школе Джона Хопкинса, принимает участие в изучении воздействия процесса приготовления на фитохимические вещества. Он сообщает об «исключительно разнообразных эффектах, которые оказываются на вещества, содержащиеся в овощах и защищающие от рака». Эти вещества могут как активизироваться, так и разрушаться в процессе приготовления.

Я знаю, что свежие неприготовленные овощи и фрукты являются наиболее мощной защитой от заболеваний, и я рекомендую своим пациентам употреблять в пищу огромные миски салата и по крайней мере четыре свежих фрукта в день. Рационы, в которых присутствует лишь небольшое количество свежих овощей и фруктов, далеки от идеала. При увеличении количества свежих фруктов и овощей в рационе человека вес и давление снижаются безо всяких усилий.

Кроме того, сырые продукты содержат ферменты, некоторые из которых могут не перевариваться в желудке и поступать в неизмененном состоянии в тонкий кишечник. Эти чувствительные к температуре элементы могут стать для вас дополнительным питательным преимуществом, защищая вас от заболеваний – по крайней мере, так считают исследователи из Отдела биохимических исследований в Медицинской школе при Государственном университете Райта. Эти исследователи пришли к выводу, что «в процессе приготовления и/или переработки большая часть продуктов теряет свою пищевую ценность, а также витамины».

 

Большая часть витаминов чувствительна к повышению температуры, к примеру, от 20 до 60 % витамина C утрачивается в зависимости от способа приготовления. От 30 до 40 % минералов также испаряются при приготовлении овощей. Сыроедение – критический фактор для сохранения отменного здоровья.

 

Для достижения оптимального результата ваш рацион должен содержать огромное количество сырой продукции, большое количество менее калорийных приготовленных овощей, а также еще меньшее количество более калорийных, приготовленных до полной готовности крахмалсодержащих овощей и злаков. Если готовить пищу в масле, ваш рацион станет менее полезным, и вы не сможете с легкостью сбросить лишний вес. Возможно, вы вообще не сможете сбросить вес.

Учтите, что с течением времени сбросить вес становится все сложнее. Большинству людей, которые решают «сесть» на диету после беспорядочного набивания желудка, как правило, удается первоначально слегка похудеть.

Очень просто сбросить несколько килограмм, если банально считать калории, но многие тучные люди с генетической предрасположенностью к ожирению и медленному обмену веществ, которым необходимо сбросить большое количество килограмм, не могут сильно похудеть или же не могут похудеть вообще. Некоторые на начальном этапе могут похудеть на 2,5–7 кг, но, понимая, что остальные килограммы сбросить намного сложнее, они сдаются.

Другая проблема, связанная со средиземноморской диетой, заключается в преобладании в ней макарон и итальянского хлеба, которые не только усложняют процесс контроля веса, но также повышают риск развития рака толстой кишки.

Если человек страдает ожирением, то средиземноморская диета, как и любая другая традиционная программа по снижению веса, не ограничивает потребление еды в достаточном количестве, но и не насыщает в достаточном количестве – то есть не приводит к желаемым результатам. Поскольку оливковое масло добавляет к рациону так много дополнительных калорий, люди, придерживающиеся диеты, должны внимательно считать калории и есть маленькими порциями. Все эти калории, которые поступают к нам с оливковым маслом, – практически одна треть суточной нормы, – приводят к снижению количества питательных веществ и клетчатки в рационе.

Всегда можно сбросить вес, если активно заниматься физическими упражнениями, и я всеми руками за такой подход. Как бы то ни было, многие пациенты, страдающие ожирением, слишком больны или слишком много весят, чтобы позволить себе большую физическую нагрузку.

Как бывший спортсмен, а ныне врач, я помешан на физических упражнениях и постоянно фанатично рекомендую физическую нагрузку моим пациентам, но многие люди не способны регулярно выполнять физические упражнения до тех пор, пока им не удастся сбросить несколько килограмм или пока они не почувствуют себя удовлетворительно. Они нуждаются в диете, которая поможет им эффективно сбросить вес, даже если они не могут изнурять себя физической нагрузкой.

Я испытал мою рекомендацию более чем на двух тысячах пациентов. Среднестатистический пациент теряет больше веса в течение первых 4–6 недель, и в среднем снижение веса составляет около 9 кг. Вес снижается медленно, но верно: те, кто продолжает следовать данной программе, теряют около 4,5 кг во второй месяц и примерно 700 г через неделю. Вес продолжает снижаться достаточно быстро до тех пор, пока человек не достигает идеальной массы тела.

Самое важное, что необходимо знать о полезных жирах, заключается в том, что их содержат свежие орехи, семена и авокадо. Вам следует ограничить потребление этих продуктов, особенно если вы стремитесь похудеть. Также помните, что в масле, включая оливковое, нет питательных веществ и фитонутриентов, которые изначально были в оливках. В масле есть незначительное количество питательных веществ (за исключением небольшого количества витамина E) и мизерное количество фитохимических веществ. Если вы будете потреблять столько масла, сколько рекомендует средиземноморская диета, в рамках которой все овощи готовятся на масле, вам будет очень сложно избавиться от лишних килограмм. Вы можете добавить немного оливкового масла к вашему рациону, если вы стройный и активный человек. Однако использование небольшого количества сырых зерен и орехов в качестве заправки для салата – более здоровый и полезный вариант. Кроме того, чем больше масла вы добавляете, тем сильнее вы снижаете плотность вашего рациона – количество питательных веществ относительно калорий, – а такая цель перед вами не стоит, ведь она не поправит ваше здоровье.

 

Date: 2015-09-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию