Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право: понятие, признаки, сущность. Основания различных подходов к понимаю права





Право - это совокупность общеобязательных, формально-определенных норм или правил поведения, установленных или санкционированных обществом государством, и обеспеченных его принудительной силой.

Прежде всего выделяют естественное и позитивное право, объективное и субъективное право.

Суть идеи естественного права заключается в том, что наряду с правом, созданным людьми и выраженном в законах, существует естественное право, то есть сумма требований, рожденных натуральной жизнью общества, природным естеством человеческого существования, объективными условиями жизнедеятельности. К естественным правам относится право на жизнь на свободу, право частной собственности, право старшинства, право на получение эквивалента за трудовую деятельность и др. Но естественные права - это не нормы, это идеи, представления, которые требуют их выражения в определенных нормах. В отличие от естественного позитивное право - это совокупность норм, исходящих от государства, это реальный, существующий в законах и иных нормативных актах, принимаемых компетентными государственными органами нормативный регулятор, на основе которого определяется юридически дозволенное и юридически запрещенное поведение.

Нормы права, содержащиеся в нормативных актах и, следовательно, имеющих внешнее выражение называют объективным правом. Ему противостоит право субъективное, то есть совокупность прав, которыми непосредственно обладают участники общественных отношений на основе объективного права.

Сущность права заключается в том, что оно является регулятором общественных отношений, с его помощью достигается стабильность и организованность. Оно выражает и закрепляет баланс интересов различных социальных слоев, групп, классов общества, представляет эти интересы в виде государственных и общезначимых. Консолидированная воля народа трансформируется в законы, правовые акты, которые становятся общеобязательными для всех, кому они адресованы. Важным аспектом является то, что право выступает официальной мерой, шкалой свободы личности. Свод законов – есть библия свободы (Маркс).

Как своеобразному социальному феномену, праву присущи следующие признаки:

1) Право устанавливается или санкционируется государством. Это значит, что государство издает нормативные акты, содержащие в себе нормы права, которые способны вызывать к жизни определенные правовые ситуации, порождать новые общественные отношения, устанавливать или изменять правовой статус субъектов права. Например, принятие ряда законов о предпринимательской деятельности повлекло возникновение акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью. Если речь идет о санкционированности, то предполагается, что конкретные общественные отношения уже существовали, сложились в обществе, но государство, путем издания соответствующих нормативных актов, подтверждает, допускает их, придает им правовой характер, то есть эти отношения попадают в правовое поле.

2) Право носит нормативный, общеобязательный характер. Право несет информацию о том, какие действия возможны, какие запрещены, а какие необходимы. При этом право - это масштаб поведения по отношению к разным людям. Оно обращено ко всем и ни к кому в отдельности, то есть адресат права неконкретизирован, неопределен.

3) Право формально определено. Нормы права имеют формальное закрепление. Формой права являются законы и иные нормативные акты, которые подлежат единообразному толкованию. Формой права может быть также решение административного или судебного органа, если таковое признается в качестве источника права и подлежит официальной публикации. Правовой обычай также имеет закрепление в законе или судебном решении. Формальная определенность - важнейший признак права, так как она позволяет внести строгость и четкость в общественный порядок, избегать произвольного применения и уяснения юридических норм.

4) Право обеспечено возможностью государственного принуждения. Далеко не все нормы права соблюдаются и исполняются путем убеждения. Право только тогда приобретает обязательность, если его исполнение обеспечивается государством. Государство охраняет право, без такой охраны право не могло бы существовать. Государственное принуждение реализуется в двух направлениях. Во-первых, оно обеспечивает защиту субъективного права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению обязанности в интересах управомоченной стороны. Например, взыскание долга. Во-вторых, в определенных законом случаях виновный привлекается к юридической ответственности и подвергается наказанию. В государстве имеется специальный аппарат, система правоохранительных органов, в задачу которых входит обеспечение действия права, осуществление принуждения. Основными формами принуждения являются предупреждение, пресечение и юридическая ответственность.

Существуют следующие основные концепции права:

v Естественно-правовая. Право есть совокупность естественных прав человека. Естественное право свойственно человеку от рождения. Право отождествляется с моралью. Источник прав не в законодательстве, а в самой человеческой природе.

v Историческая. Право есть совокупность правовых обычаев. Возникает и развивается постепенно, стихийно.

v Нормативистская. Право как система юридических норм. Право есть пирамида не зависящих от сущего норм. Нормативность связана с формальной определенностью права.

v Материалистическая. Право есть возведенная в закон воля господствующего класса. Классовая воля получает в праве государственно-нормативное выражение. Право обусловлено социально-экономическими факторами.

v Социологическая. Право есть реализация законов, юридические действия, результат постоянного динамического развития общества. Другое название – теория живого права. Формулируют такое право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности.

v Психологическая. Право есть правовые эмоции личности. Эмоции носят императивно-атрибутивный характер – представляют собой переживания чувства, связанного с правомочием на что-то, и чувства обязанности сделать что-то.

Date: 2015-08-24; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию