Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение властей как принцип организации и деятельности государственного аппарата. Механизм «сдержек и противовесов» властей в Российской Федерации





Принцип разделения властей сформулирован в Конституции (ст. 10) следующим образом: «Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Чем обеспечивается разделение властей:

1.Функционально. Т.е при использовании таких инструментов, как право вето, право контроля.

2.Посредством государственно-служебной деятельности высших должностных лиц государства, которая как фактор сдерживания дает возможность руководителю одной ветви власти участвовать как в формировании, так и в ликвидации органов других ветвей власти.

3.Посредством собственно разделения властей. В тех случаях, когда государственная деятельность осуществляется не одним, а несколькими не подчиненными друг другу и в определенном смысле независимыми органами, а решаемые ими государственные задачи считаются общими для всех органов государства. Таким образом, и возникают элементы сдерживания и сбалансирования всех ветвей государственной власти.

Система сдержек и противовесов, установленная в Конституции и законах, представляет собой совокупность правовых ограничений в отношении конкретной государственной власти: законодательной, исполнительной, судебной. Разделение властей как принцип организации и деятельности государственного аппарата – создает механизмы, минимизирующие произвол со стороны властных органов и должностных лиц.

Применительно к законодательной власти используется довольно жесткая юридическая процедура законодательного процесса, которая регламентирует основные его стадии, порядок осуществления: законодательную инициативу, обсуждение законопроекта, принятие закона, его опубликование. В системе противовесов важную роль призван играть президент страны, который имеет право применить отлагательное вето при поспешных решениях законодателя, назначить при необходимости досрочные выборы. Деятельность конституционного суда тоже можно рассматривать в качестве правосдерживающей, ибо он имеет право блокировать антиконституционные акты.

В отношении исполнительной власти используются ограничения ведомственного нормотворчества и делегированного законодательства. Сюда же можно отнести установленные в законе определенные сроки президентской власти, вотум недоверия правительству, импичмент, запрет ответственным работникам исполнительных органов избираться в состав законодательных структур, заниматься коммерческой деятельностью.

Для судебной власти тоже есть свои правоограничивающие средства, выражающиеся в конституции, процессуальном законодательстве, в его гарантиях, принципах: презумпции невиновности, равенстве граждан перед судом, отводе судьи.

Система разделения и взаимодействия властей в России носит ассиметричный и несбалансированный характер – с явным перекосом в пользу полномочий Президента и его доминирующей роли в решении государственных дел, с очевидными слабостями других ветвей власти в их соотношении с президентской властью. По сути, в Конституции закрепляется четвертая власть – Президентская. Она как бы выносится за рамки классической триады и возвышается над ней. Президентская власть включает в себя комплекс решающих правомочий исполнительной власти. Президент обладает широкими решающими полномочиями в вопросах формирования и отставки Правительства (назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства, принимает решение об отставке Правительства). К его полномочиям относится назначение кандидатур на те должности, назначение которых относится к компетенции Совета Федерации (судьи Конституционного суда, Верховного суда). Процедура отрешения Президента от должности очень сложная и практически не реализуемая. У президента есть также единоличное право назначать ключевых министров, практически произвольно распускать Государственную Думу. Все это не уравновешивает исполнительную, законодательную и судебную власти, нарушает систему взаимных сдержек и противовесов.

Date: 2015-08-24; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию