Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система общества: понятие и структура. Типология правовых систем: основания, классификации и виды





Правовая система общества – совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых официальная (публичная) власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей.

Понятие правовой системы включает три элемента: реальная жизнь права; психологический, культурных, религиозный аспекты; правовая система как нечто сложное, сочетающее правовые и неправовые аспекты. Это - интегрирующая категория, отражающая всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность. Все остальные конструкции очень узки, а правовая система дает возможность анализировать и оценивать всю правовую реальность в целостном виде, а не отдельные ее компоненты.

Право – ядро и нормативная основа правовой системы, ее связующее и цементирующее звено. По характеру права в данном обществе можно судить о сущности всей правовой системы. Помимо права как стержневого элемента правовая система включает в себя множество других слагаемых: правоприменение; судебная система и структура правоохранительных органов, отношение к суду авторитет суда; юридическая практика и ее особенности; юридическое образование; элементы, не имеющие прямую юридическую характеристику (религия, национальная психология, особенности исторического развития. Разные ученые признают разные элементы.

Исчерпывающий перечень дать трудно, поскольку правовая система – сложное, многослойное, разноуровневое, динамическое образование. Если говорить о блоках правовой системы, то можно выделить такие, как нормативный, правообразующий, доктринальный, статистический, динамический, блок прав и обязанностей.

Ценность понятия правовой системы заключается в том, что оно дает дополнительные аналитические возможности для комплексного анализа правовой сферы жизни общества. Это новый, более высокий уровень научной абстракции, иной срез правовой действительности и, следовательно, иная плоскость ее рассмотрения.

Правовая семья – это несколько родственных национальных правовых систем, которые характеризуются сходством некоторых важных признаков (пути формирования и развития; общность источников, принципов регулирования, отраслевой структуры; унифицированность юридической терминологии, понятийного аппарата).

В зависимости от этих признаков выделяют следующие основные правовые семьи (классификация Рене Давида):

v Романо-германская семья. Правовые системы Италии, Франции, Испании, Германии. Современная правовая система России более родственна именно этой семье. Существует единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты. Система права делится на частное и публичное. Писаные Конституции обладают высшей юридической силой. Основой возникновения этой семьи послужило римское право.

v Англо-саксонская семья. Правовые системы Великобритании, США, Канады, Австралии. Основным источником права выступает судебный прецедент, ведущая роль в формировании права отводится суду, нет кодифицированных отраслей права, отсутствует классическое деление права на частное и публичное.

v Семья религиозного права. Правовые системы Ирака, Ирана, Пакистана, Судана, Индии. Главный творец права – Бог, а не общество, не государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда. Источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся в Коране, Сунне, Шастрах, Ведах. НПА имеют вторичное значение. Отсутствует деление права на частное и публичное.

v Семья традиционного права. Правовые системы Мадагаскара, стран Африки и Дальнего Востока. Доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и передаваемые из поколения в поколение. Обычаи и традиции архаичны. НПА имеют вторичное значение, судебная власть руководствуется идеей примирения.

Бывают смешанные правовые системы. Например, дуализм романо-германского и англосаксонского права (правовые системы Кипра, Израиля, ЮАР), дуализм романо-германского и религиозного права (правовые системы Египта, Алжира, Марокко, Сирии, Иордании).

Подход К. Цвайгерта и Г. Котца основывается на понятии правового стиля, которое учитывает пять факторов — происхождение и эволюция правовой системы; своеобразие юридического мышления; специфические правовые институты; природа правовых институтов и способы их толкования; идеологический фактор. По ней различаются романская, германская, скандинавская, английская, американская, социалистическая и индуистская семьи, а также право ислама.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию