Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм правового регулирования: понятие, структура. Эффективность механизма правового регулирования





Механизм правового регулирования - это совокупность правовых средств, воздействующих на общественные отношения в целях их упорядочения, а также процессов и состояний, которые наступают в волевых общественных отношениях в результате воздействия на них права.

Особенности «механизма правового регулирования» как юридической категории состоят в том, что она в единстве охватывает самые существенные элементы правовой регламентации поведения субъектов права, связывая воедино нормы, правоотношения и акты реализации права.

Этот механизм образуют следующие элементы:

v Нормы права и принципы права;

v Акты толкования права;

v Акты применения права;

v Юридические факты;

v Правоотношения: субъективные права и юридические обязанности.

v Охранительный правоприменительный акт (факультативный элемент).

Нормы права по большей части содержатся в нормативных актах. Задача норм права - определение круга лиц, на которых они распространяют свое действие, тех обстоятельств, при которых эти лица должны руководствоваться данными нормами, наконец, определение самого правила поведения с указанием на права и обязанности участников общественных отношений. Принципы права составляют те основные базовые идеи, на которых основывается отрасль права и вся правовая система в целом. В актах толкования норма права нет правовых положений, но они являются средством для единообразного понимания и применения действующих нормативных актов. Нормы и принципы права, а также акты толкования права составляют первый уровень правового регулирования.

Второй уровень - это индивидуализация общих правил поведения применительно к конкретным лицам. С помощью индивидуальных правовых актов закрепляются соответствующие субъективные права и юридические обязанности. Как известно, индивидуальные правовые акты называют актами применения права. Их задача состоит в индивидуализации прав и обязанностей. Акты применения права обеспечиваются принудительной силой государства, так что частное требование может выполнено принудительно. Следует помнить, что индивидуализация норм права может осуществляться помимо актов применения права. Нормы права могут индивидуализироваться через правоотношения, основанные на юридических фактах. Здесь нормы права индивидуализируются самими участниками общественных отношений. Не всегда индивидуализация связана с оформлением каких-либо документов. Например, сам факт рождения ребенка налагает на родителей обязанности по его воспитанию.

В зависимости от того как используются элементы механизма правового регулирования можно говорить о простом и сложном процессах правового регулирования. В простом используется только один государственно-властный акт - нормативный акт. Индивидуализация прав и обязанностей осуществляется самими участниками общественных отношений, то есть теми субъектами права. к которым этот акт обращен. Например, заключение договора. В сложном используется два акта: нормативный акт и акт применения права. Например. норма уголовного права, то есть статьи уголовного кодекса и приговор суда по конкретному делу.

Цель механизма правового регулирования - это упорядочение общественных отношений, влияние на общественные отношения с тем, чтобы создать такие отношения, которые были выгодны обществу и государству. Непосредственным результатом действия механизма правового регулирования является правомерное поведение.

Эффективность правового регулирования – это соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью.

Следующие направления повышения эффективности правового регулирования:

v Совершенствование правотворчества. В нормах права должны быть более полно выражены общественные интересы. Нужно чтобы соблюдение закона было выгоднее его нарушения.

v Совершенствование правоприменения. Должно дополнять нормативное регулирование. Правоприменение должно учитывать конкретную обстановку, своеобразие каждой юридической ситуации.

v Повышение уровня правовой культуры субъектов права. Интересы человека- главный ориентир для совершенствования элементов механизма правового регулирования. Он должен быть социально ценным.

Date: 2015-08-24; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию