Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Мы выбрались. Но пока еще не были свободными





ДЭЙМОН

Мы выбрались.
Но пока еще не были свободными.

Не весь транспорт Дедал был уничтожен. Они преследовали нас по земле и в небе. Мы двигались быстро. С опалом Кэт могла набрать почти мою скорость. Арчер отправился на запад, когда мы услышали звук догоняющего нас вертолета.

Я отвлеку их, сказал он. Помните. Эш Спрингс.

Потом он ушел, превратившись в пятно, которое исчезло на горизонте. Не было никакой возможности спросить, что он делает или остановить его. Несколькими секундами позже появился световой импульс, а потом другой, они растянулись на милю друг от друга. Я не оглядывался, чтобы убедиться, изменили ли прожекторы вертолета направление от нашего курса, проглотив наживку. Я не думал о том, что произойдет с ним, если его поймают. Я не мог позволить себе думать или беспокоиться о чем-либо, кроме как доставить Кэт куда-нибудь в безопасное место, даже если это было всего лишь на ночь.

Мы мчались через пустыню, наши ноги поднимали аромат шалфея. На протяжение миль не было ничего, а потом мы прошли через стадо свободно пасущегося скота. Потом снова ничего, поскольку мы держались близко к магистрали.

Чем дальше и дольше мы шли, тем больше меня это беспокоило. Я знал, что даже с опалом, Кэт не продержится долго, не восемьдесят миль. Гибриды быстро уставали, даже с опалом. В отличие от нас, ее энергия не просто снизится, а исчезнет. Черт, восемьдесят миль истощат меня, а Кэт... Ради нее я бы пробежал миллион миль. И я знал, что она сделала бы то же самое для меня, но она не могла. Этого не было в ее ДНК.

Не было времени, чтобы остановиться и спросить ее, как у нее дела, но я знал, что ее пульс был очень высоким, она начала очень часто дышать.

Капля страха, которая была в моих венах, росла с каждым шагом и каждым быстрым ударом моего сердца. Это могло убить ее, или, как минимум, нанести серьезные повреждения.

Я быстро взглянул в ночное небо. Там были только звезды, и никакого света вдали. Нам оставалось пробежать всего тридцать миль или около того, и для меня было бы слишком большим риском — принять свою истинную форму и ускорить процесс. Появление полосы света в ночной пустыне было бы слишком очевидно, и всем этим любителям НЛО было бы, о чем поговорить.

Неожиданно замедлившись, я схватил Кэт за талию, чтобы удержать ее от падения. Тяжело задышав, она посмотрела на меня, ее лицо было бледным, а губы сжались.

— Почему... почему мы остановились?

— Ты не можешь больше бежать, Котенок.

Она покачала головой, но ее волосы прилипли к щекам. — Я могу... Я могу сделать это.

— Я знаю, что ты смогла бы, но это слишком много. Я возьму опал и понесу тебя.

— Нет. Нельзя...

— Кэт, пожалуйста.
Мой голос надломился на последнем слове, и ее глаза расширились. — Пожалуйста, позволь мне сделать это.

Ее руки дрожали, когда она смахнула пропитавшиеся потом волосы со своего лица. Упрямый маленький подбородок поднялся выше, но она сняла манжет с опалом. — Ненавижу... мысль о том, чтобы меня несли.

Она протянула манжет, и я надел его, получив немного жизненных сил. Я так же забрал у нее пистолет, продев его на пояс своих брюк.
— Как на счет того, чтобы забраться мне на спину? Таким образом, тебя не понесут, а повезут.
Я сделал паузу, а потом подмигнул.

Кэт уставилась на меня.

— Что? — я рассмеялся, ее глаза немедленно сузились. — Ты должна себя сейчас видеть. Вот почему я зову тебя котенком. У тебя волосы встали дыбом.

Она закатила глаза, шагнув мне за спину. — Тебе нужно беречь энергию и перестать разговаривать.
— Ох!

— Ты справишься с этим.
Она положила руки мне на плечи. — Кроме того, ты мог бы снизить уровень своего высокомерия.

Я присел, сцепив руки под ее коленями. Слегка подпрыгнув, она скользнула руками вокруг моей шеи и обвила меня ногами по бокам. — Детка, оно уже у меня на таком высоком уровне, что нечего снижать.

— Вау, — сказала она. — Какая новость!

— Тебе это нравится.
Укрепив хватку, я позволил Источнику коснуться опала, и слился с ним. — Держись, Котенок. — Я совсем чуть—чуть засвечусь, и мы побежим дальше.

— Мне нравится, когда ты светишься. Это все равно, что иметь свой собственный фонарик.

Я усмехнулся. — Рад, что могу помочь.

Она похлопала меня по груди. — Легкомысленный.

Чувствуя себя намного лучше, я оттолкнулся от земли и набрал такую скорость, какую не мог рядом с Кэт. Она ничего не весила, что само по себе вызывало у меня беспокойство. Я должен был достать девушке стейк и бургеры.

Когда я увидел, что мы приближаемся к огням города, я свернул ближе к магистрали, выискивая знак, что это было нужное нам место. Эш Спринг десять миль.

— Почти на месте, Котенок.

Я замедлился в достаточной степени, чтобы она смогла свободно вздохнуть. — Я могу пробежать остаток пути.

Я хотел поспорить, но, поняв, что это только задержит передвижение, где можно было бы спрятаться, я воздержался от этого. Я так же знал, что дело было в другом. Кэт хотела доказать, не мне, а себе, что была не помехой. Это должно было показать, что она могла быть на равных со мной и другими Лаксенами, что заставило ее довериться Блэйку. Я снял опал и протянул его обратно ей. — Тогда давай сделаем это.

Она кивнула. — Спасибо.

Я взял ее маленькую ручку в свою руку, и мы пробежали остаток пути до Эш Спрингс вместе. Весь путь занял у нас двадцать минут или около того, но эти минуты показались целой вечностью. Плюс Дедал искал нас, поэтому у нас было добрых два часа форы, или больше, если они последовали за Арчером.

Когда мы достигли предместья Эш Спрингса, мы замедлились до ходьбы, держась в стороне от тротуаров и фонарных столбов. Город был маленьким — как маленький Петербург. Всякие вывески указывали на один из множества природных горячих источников.

— Спорим, что я пахну и выгляжу как испорченный цыпленок.
Кэт с тоской посмотрела на указатель на один из горячих источников. — Я бы хотела прямо сейчас принять ванную.
Мы оба были покрыты хорошим слоем пыли из пустыни. — Ты почти пахнешь, как только что изготовленный цыпленок.

Она стрельнула в меня темным взглядом. — Спасибо.

Посмеиваясь себе под нос, я сжал ее руку. — Ты пахнешь, как созревшее соцветие, готовое расцвести.

— О, точно. А теперь ты просто помолчишь.

Я провел ее вокруг изгороди, похожей на... черт, я понятия не имел, что это было. Слон, скрещенный с жирафом? — Что бы ты сделала, чтобы принять ванну? — я повернулся, чтобы убрать ветку с нашего пути. — Может быть, что-то грязное и плохое?

— У меня такое чувство, что ты собираешься превратить нормальный разговор в извращенный.

— Что? Я бы никогда не сделал ничего подобного. У тебя искаженный мозг, Котенок. Я ошеломлен твоим предложением.

Она покачала головой. — Мне жаль, что я запятнала твою невинность и целомудрие.

Я выдавил усмешку, и мы остановились на перекрестке. Впереди находилось несколько ярких вывесок отелей. Улицы были пустынны, и я задался вопросом, который сейчас час. Еще не проехал ни единый автомобилист.

— Я бы прибила кого-нибудь ради душа, — сказала Кэт, когда мы пересекли улицу. — Включая тебя.

Я издал удивленный смешок. — Ты не смогла бы убить меня.

— Не сомневайся в моей потребности избавиться от запаха цы... Смотри.
Она остановилась, указывая на дорогу. — Это он?

На расстояние находилась вывеска. "С " была темно—красной, что заставляло надпись выглядеть как "Мотель Прингса". — Думаю, да. Давай проверим.

Торопясь по узкой стороне дороги и проходя мимо темных витрин магазинов, мы достигли парковки. Она определенно находилось в глуши и...

— Вот это да, — сказала Кэт, высвобождая руку. — Думаю, это один из тех мотелей, которые берут плату за час, и люди приходят в них, чтобы получить передоз.

В ее словах был смысл. Он был в стиле ранчо, одноэтажный, в форме буквы "U" с вестибюлем по середине и деревянным помостом вокруг входов в номера. Освещение внутри и вокруг здания было тусклым, на парковке стояло несколько машин — того типа, которые находились в одном шаге от попадания на свалку.

— Хорошо, теперь мы знаем, какого рода места любит посещать Арчер, — сказал я, зажмурившись от желтого света, просачивающегося над деревянными досками вестибюля.

— Он не много где был.
Она переступила с ноги на ногу. — Он даже не был в «Олив Гарден», так что, я сомневаюсь, что он знаток отелей.

— Не был в «Олив Гарден»?

Она покачала головой.

— Мы должны достать мальчику хлебные палочки и салат. Хотя бы пародию этого, — пробормотал я. — Ты много с ним разговаривала?

— Он единственный, кто был по—настоящему... мил со мной. Кто во что горазд. Он не очень теплый и пушистый парень.
Она сделала паузу, склонив голову на бок, и взглянула на усыпанное звездами небо. — Мы не много говорили, но он всегда был там со мной. В начале я бы никогда не подумала, что он тот, кто нам поможет. Думаю, по первому впечатлению действительно нельзя судить о человеке.

— Думаю, нет.
Она опустила подбородок, настороженно нахмурившись. Я смог увидеть все то, что она испытала. Почти такой же взгляд я видел на лице Бет в то утро, когда ушел, до того, как она испугалась.

Я не знал, что сказать, когда мы направились к отелю через парковку. На самом деле не было слов, которые подходили бы к тому, насколько жизнь Кэт сошла с рельсов. Ничто из того, что я мог сказать, не сделало бы это лучше, и не оценивало бы все то, через что она прошла. Все равно, что сказать кому-то, кто потерял любимого, что умерший находится в лучшем месте. Никто не хотел этого слышать. Это ничего не меняло, не заставляло горе уйти, и не проливало свет на то, почему это произошло.

Иногда слова были дешевыми. Но они и могли иметь силу, но в таких редких случаях, как сейчас, слова ничего не значили.

Мы остановились под тусклой лампой вдоль стены отеля, которая была обращена к нескольким скамейкам и столам для пикника. Копоть покрывала лицо Кэт. На ее щеках виднелась засохшая кровь. Мой желудок закачался. — У тебя шла кровь?

Она покачала головой. — Это не моя. Это солдата. Я... застрелила его.

То небольшое облегчение, которое я почувствовал, было омрачено тем, что ей пришлось и все еще придется сделать в критический момент. Я протянул ей пистолет. — Хорошо. Все в порядке. Я обхватил руками ее щеки. — Оставайся тут. Я собираюсь принять другую форму и достать ключи. Если что-нибудь покажется подозрительным, вначале стреляй, потом задавай вопросы. Хорошо? Не используй Источник, пока не придется. Такие вещи они могут проследить.

Она кивнула. Я заметил, что ее руки задрожали. Адреналин все еще пульсировал в ней, удерживая на ногах. Очень скоро ей понадобится передозировка сахаром. — Я никуда не уйду, — сказала она.

— Хорошо
Я поцеловал ее, желая задержаться, чтобы не оставлять ее одну снаружи. Но не было никакого способа взять ее в вестибюль в таком виде. Сотрудники отеля или нет, они непременно бы обратили на нее внимание. — Я очень скоро вернусь.

— Я знаю.

Я все еще не двигался. Мои глаза искали признаки ее усталости, а сердечный ритм подскочил. Еще раз, поцеловав ее, я заставил себя пойти, а потом повернуть, направляясь обратно к передней части. Я вспомнил образ одного из охранников и принял его форму. Память снабдила меня джинсами и футболкой. Все это было видимостью, как зеркало, отбрасывающее отражение. Облик, который я отображал, был подделкой, и если смотреть слишком долго и слишком усердно, начнешь видеть изъяны в маскировке.

Когда я вошел в вестибюль, колокольчик издал веселый, небольшой звон. Справа находился магазин подарков, несколько старых стульев располагались перед автоматами, а слева был стол регистрации.

Пожилой человек ожидал за стойкой. Его глаза за толстыми очками были, как у жука. Он теребил клетчатые подтяжки.

Удивительный наряд.

— Привет, — сказал мужчина. — Нужна комната?

Я приблизился к стойке. — Да. У вас есть в наличие?

— Конечно, есть. Вам на несколько часов или на ночь?

Я почти рассмеялся из-за того, что Кэт сказала на улице насчет передоза. — На ночь или две.

— Что ж, начнем с одной ночи и дальше посмотрим.
Он повернулся к регистру. — Это будет семьдесят девять баксов. Мы здесь принимаем только наличные. Никаких подписей и документов, удостоверяющих личность.

Ничего удивительного. Я порылся в кармане и открыл пачку наличных. Святые угодники, что такого делает Арчер, что постоянно носит с собой несколько сотен долларов? С другой стороны он не был похож на того, кого легко ограбить.

Я протянул сотню. — Не возражаете, если я взгляну на магазин?

— Пожалуйста. У меня не много дел.
Он кивнул в сторону телевизора на стойке. — Почти никто не заходит в это время. И еще в это время плохо работает телевидение, номер четырнадцать, кстати.

Кивнув, я взял свою сдачу и ключ от номера, и направился к подарочной зоне. Там было множество футболок унисекс с надписью «Маршрут 375» — спереди красовалась зеленая Внеземная магистраль. Я взял большую для себя и маленькую для Кэт. Там имелась пара спортивных штанов, которая будет ей немного большевата, но сойдет. Я выбрал пару для себя, а потом развернулся, чтобы выбрать еду.

Мой взгляд остановился на мягкой зеленой кукле с овальной головой и большими черными глазами. Нахмурившись, я поднял ее. Почему все люди думают, что инопланетяне выглядят как чокнутые Гамби?

Менеджер мотеля хихикнул. — Если вы в инопланетной теме, тогда вы оказались в правильном месте.

Я усмехнулся.

— Знаете, вы находитесь в восьмидесяти или около того милях от Зоны 51. Мы встречаем множество посетителей, едущих, чтобы посмотреть на НЛО.
Его очки скатились по носу. — Конечно, они не попадают внутрь Зоны 51, но людям нравится подбираться так близко, как только возможно.

Я положил куклу обратно и повернулся к рядам с едой. — Вы верите в инопланетян?

— Я прожил здесь всю свою жизнь, сынок, и я видел в небе некоторые безумные, необъяснимые вещи. Либо это инопланетяне, либо правительство, и я, так же, не большой поклонник существования этого.

— Я тоже, — ответил я, схватив столько сахара, сколько смог найти. Я добавил в корзину "Они среди нас", один из тех дрянных телефонов с предоплатой, и еще несколько вещей, которые привлекли мое внимание.

Прежде чем направиться обратно к стойке, я обернулся и схватил глупую инопланетную куклу.

Расплачиваясь, я поглядел на парковку. Все было тихо, но я испытывал непреодолимое желание вернуться к Кэт.

— Снаружи есть холодильник, если вам надо, — он протянул мне пакет. — И если вам понадобится еще одна ночь, просто приходите.
— Спасибо.
Я развернулся, посмотрев на часы над стойкой. Было чуть-чуть больше одиннадцати. Но по ощущениям было чертовски поздно. И было чертовски странно, что город был настолько мертв так рано ночью.

Вернувшись обратно на улицу, я вытащил ключ из кармана и за углом принял свою форму, чтобы не напугать Кэт.

Она ждала меня там, где я ее оставил, облокотившись на стену, что оставляло ее в тени. Умная девочка. Она обернулась, пригладив пальцами волосы. — Как все прошло?

— Отлично.
Я потянулся в сумку. — Достал кое-что для тебя.

Она склонила голову на бок, когда я остановился перед ней. — Портативный душ?

— Лучше.
Я вытащил инопланетную куклу. — Она заставила меня подумать о тебе.

Короткий, хриплый смешок вырвался из нее, когда она взяла куклу, и мою грудь сдавило странным спазмом. Я не мог вспомнить, когда в последний раз слышал ее смех или что-то, что хотя бы отдаленно его напоминало. — Она выглядит точно как ты, — сказала она. — Я назову ее ДиБи.

— Прекрасный выбор.
Я опустил руки на ее плечи. — Идем, наша комната в правой стороне. Твой душ ждет тебя.

Вздохнув, она прижала ДиБи близко к груди. — Не могу дождаться.

Комната оказалась не так плоха, как я думал. Она была недавно убрана, а запахи лизоли и свежего белья, бесспорно, являлись приемлемыми ароматами. Кровать была двойной с загнутыми простынями. На комоде напротив кровати размещался телевизор, который выглядел так, будто имел проблемы с телевидением в любое время суток. С ним впритык стоял небольшой письменный стол.

Я положил вещи на стол и проверил ванную. Там были полотенца, мыло и предметы первой необходимости, что было хорошо, потому что моя бессовестная задница позабыла об этом. Я вернулся в комнату, обнаружив стоящую там Кэт, все еще сжимающую ДиБи. То, что я подумал, как мило она выглядит, покрытая грязью, потом и кровью, было нелепо и странно.

— Ничего если я первой приму душ? — спросила она. — Потому что я пошутила, я не прибью тебя.

Я откровенно рассмеялся. — Да, прими душ, пока я не выгнал отсюда тебя грязную.

Она сморщила свой носик, потом положила ДиБи на кровать, так словно инопланетная кукла собиралась посмотреть плохую телепередачу. Потом она положила пистолет на тумбочку. — Я быстро.

— Это твое время.

На мгновение она запнулась, словно собиралась что-то сказать, а потом передумала. Кинув на меня последний долгий взгляд, она развернулась и исчезла в ванной. Шум душа последовал так скоро, что это вызвало улыбку на моем лице.

Направившись к сумке, я достал одноразовый телефон и вскрыл упаковку. Там было предустановленно сто минут. Я хотел позвонить своим сестре и брату, но сделать это так скоро было слишком большим риском. Я отложил его в сторону и подошел к окну. Оно выходило на дорогу и парковку, что было прекрасно.

Выглянув из-за тонких занавесок цвета бургундского вина, я задался вопросом, как много времени займет у Арчера, чтобы найти нас, если он вообще станет искать. Возможно, я был жестоким ублюдком, но мне было не важно, что произошло с Арчером. Не то, чтобы я не ценил того, что он для нас сделал или чем рисковал, но у меня не было возможности беспокоиться о других. Мы выбрались. И мы никогда не вернемся назад. Я соберу армию, сожгу целый город, и создам в мире хаос, если придется, чтобы держать Кэт подальше от того места.

Перевoд kаliоuga для группы
ВКoнтaкте vk.cоm/bооksоurce


Date: 2015-09-02; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию