Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический состав правонарушения





Для того, чтобы расценивать какое-либо деяние как правонарушение, необходимо убедиться, что налицо все его составные части или элементы. Совокупность элементов правонарушения, характеризующих его как таковое, называется его юридическим составом. Принято выделять следующие элементы состава правонарушения: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект правонарушения - это те общественные отношения, на которые направлено посягательство со стороны правонарушителя. В теории права принято выделять общий, родовой и непосредственный объекты. Общий объект - это те общественные отношения, охраняемые правом, той или иной его отраслью. Родовой объект конкретизирует общий объект и включает группу однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. Например, в уголовном праве, это отношения собственности, порядок управления. Непосредственный объект включает конкретные блага, интерес, личность, её здоровье, честь, имущество, на которые посягает правонарушитель.

Объективная сторона правонарушения - это внешнее проявление противоправного деяния. Именно по этому проявлению можно судить и правонарушении, о том как оно произошло, какой вред причинило. Противоправное деяние может быть в виде действия или бездействия. Действие представляет собой совокупность осознанных, волевых движений. Бездействие имеет место тогда, когда в силу закона лицо обязано действовать, но не выполняет свою юридическую обязанность, что является правонарушением.

Субъект правонарушения - это лицо или организация, совершившее правонарушение. Каждый вид правонарушения определяет своего субъекта.

Субъектом преступления может быть только вменяемое, достигшее определенного возраста физическое лицо. Оно должно осознавать общественно-опасный характер своего деяния, давать ему соответствующую оценку. Возраст, необходимый для привлечения к уголовной ответственности составляет 16 лет, в случаях совершения особо тяжких преступлений - 14 лет. В некоторых случаях необходимы специальные признаки, которыми должны обладать субъекты преступления для того, чтобы иметь возможность привлечения его к уголовной ответственности по отдельным категориям дел. Например, субъектом взятки может быть только должностное лицо.

К административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста, однако законом предусмотрены особенности привлечения несовершеннолетних к административной ответственности.

Субъектом дисциплинарного проступка может быть лицо, находящееся в трудовых или служебных отношениях с предприятием, учреждением, организацией.

К гражданской ответственности могут быть привлечены лица, достигшие возраста полной гражданской дееспособности - 18 лет. Кроме того, субъектом гражданско-правовой ответственности может быть юридическое лицо.

Субъективная сторона правонарушения раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, характеризуется виной, мотивом и целью.

Вина составляет основной признак субъективной стороны правонарушения. Это психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям. Вина является одним из основных условий привлечения к ответственности, хотя некоторые правовые нормы предусматривают ответственность без вины. Вина существует в двух формах - в форме умысла и неосторожности. В свою очередь умысел разделяют на прямой и косвенный, а неосторожность - на самонадеянность и небрежность.

Прямой умысел характеризуется тем, что лицо осознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит вредные последствия и желает их наступления. При косвенном умысле лицо осознает общественно-опасный характер своего деяния, предвидит вредные последствия и при этом сознательно допускает их наступление либо безразлично относится к их наступлению.

Для самонадеянности (легкомыслия) характерно предвидение субъектом возможности наступления вредных последствий, но он легкомысленно надеется их предотвратить. Небрежность выражается в том, что лицо при совершении деяния не предвидит наступления вредных последствий, но может и должно их предвидеть.

Мотив - это те внутренние побуждения, которыми руководствуется субъект при совершении правонарушения. Обычно мотив не влияет на квалификацию, однако в некоторых случаях он составляет основу квалификации деяния, например, убийство из корыстных побуждений.

Цель - это тот результат, которого стремится достичь правонарушитель.

 

 

Билет №25

Date: 2015-08-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию