Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой должна быть посуда для малыша





 

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, необходимо иметь не менее 9 бутылочек объемом по 0,25 л. При грудном вскармливании можно обойтись 3 на тот случай, если возникнут непредвиденные обстоятельства и малыша придется кормить из соски.

В настоящее время бутылочки для кормления грудных детей изготавливаются из пластмассы, жаропрочного стекла и меламина, однако последний у нас в стране запрещен. Традиционные стеклянные бутылочки постепенно уходят в прошлое из‑за низкой степени безопасности.

Если сравнить бутылочки из пластмассы и жаропрочного стекла, предпочтение стоит отдать последнему. Несмотря на то что пластмассовые бутылочки дешевле и не бьются, если их случайно уронить, они очень часто деформируются при нагревании или лопаются при кипячении.

Для соков и воды рекомендуется купить специальные бутылочки меньшего объема (0,125 л) или удобные одноразовые емкости из пластика, которые выпускаются разных размеров и продаются уже стерилизованными.

Что касается формы бутылочек, она не играет большой роли и не влияет на процесс кормления.

На горлышко бутылки навинчивается крышка с отверстием посредине для соски. Последняя всегда должна быть заправлена внутрь бутылочки и прикрыта пластмассовым диском. Только непосредственно перед кормлением его следует снять и выправить соску.

При грудном вскармливании ребенку достаточно 5 сосок, а при искусственном их должно быть не менее 10 шт. Лучше всего приобретать соски из силикона или латекса. Нельзя сказать, что эти материалы идеально подходят для детского питания, но они имеют целый ряд существенных преимуществ. Например, силиконовая соска недолговечна, но она не имеет специфического запаха, присущего соске из латекса.

Впрочем, запах и привкус последнего компенсируются долговечностью сосок из этого материала.

Очень удобны соски не с одним, а с несколькими отверстиями на кончике или по бокам.

Кстати, соски с отверстиями, расположенными сбоку, реже засоряются, а значит, они и служат дольше.

После того как малышу исполнится 1,5 года, вместо бутылочки ему можно предложить поильник – специальную кружку с клапаном, препятствующим проливанию жидкости, и мягким носиком, защищающим неокрепшие десны ребенка.

Конструкции таких поильников могут быть самыми разными, поэтому выбрать подходящий для любого малыша не составит вам большого труда.

Для стерилизации бутылочек необходимо иметь кастрюлю с крышкой диаметром около 25 см и высотой 20 см.

В ней должны помещаться сразу 7–8 бутылочек, установленных вертикально в проволочном держателе. Кроме того, можно купить щипцы, концы которых покрыты резиной. Ими удобно захватывать за горлышко горячие бутылки.

Помимо этого, рекомендуется приобрести еще 2 кастрюли: большую – для стерилизации всей детской посуды и маленькую эмалированную – для приготовления фруктовых и овощных пюре и каш.

Для приготовления питательной смеси желательно иметь мерный стакан, а чтобы разливать ее по бутылочкам – воронку. Перемешивать молочную смесь удобнее ложкой с длинной ручкой.

Кроме того, можно приобрести набор мерных ложек для дозировки сахара и сахарного сиропа.

И совсем нельзя обойтись без пластмассового сита для протирания продуктов и пластмассовой терки.

Как только малыш начнет есть овощные пюре, ему понадобится тарелочка. Она должна быть по возможности яркой, с рисунком, необычной формы, то есть привлекательной и интересной для малыша. Тогда и пища на ней будет ребенку в радость. Сейчас можно купить тарелку с присоской, которая не упадет и не перевернется, даже если малыш случайно ее заденет. Она также может иметь несколько секций, в которые можно положить сразу несколько блюд. В продаже имеются тарелки с подогревом, надолго сохраняющие пищу теплой, и тарелки‑хамелеоны, меняющие свой цвет в зависимости от температуры положенного блюда. Если пища окажется слишком горячей, такая тарелка уберет ребенка от ожога, резко изменив свою окраску.

Малышу следует также купить специальную ложку из мягкого материала. Обычная чайная ложка может травмировать нежные детские десны. Кроме того, у такой ложки имеется более длинная ручка, изогнутая таким образом, чтобы из нее было удобнее кормить ребенка.

Вся детская посуда должна храниться в закрытом месте, чтобы на нее не попадала пыль, и использоваться только для кормления и приготовления пищи для малыша.

 

Date: 2015-09-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию