Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правил для кормящей матери





 

Казалось бы, ничего нет сложного в том, чтобы покормить ребенка грудью. За тысячелетия этот процесс не претерпел никаких более или менее серьезных изменений. Однако несоблюдение элементарных правил оборачивается порой существенными проблемами. Этих правил не так уж много. Остановимся на 10 самых главных.

1. Ребенка необходимо приложить к груди 1‑й раз в течение 1‑го часа его жизни.

2. На протяжении первых суток новорожденный должен лежать на животе матери, а в течение первых 40 дней – быть с ней в постоянном контакте.

3. Первые 6 месяцев жизни малыша можно не докармливать и не допаивать – все необходимые питательные вещества он получает вместе с материнским молоком.

4. Ребенок сам должен установить количество суточных кормлений и перерывы между ними. Выше уже говорилось о том, что бессистемные кормления со временем нормализуются, и тогда он начинает просить есть через положенные 3–3,5 часа.

5. Не рекомендуется делать длительный ночной перерыв в кормлении. Ночью, как и днем, ребенка следует кормить через установленные им самим часы. Особенно важно не пропускать предутреннее кормление, которое стимулирует образование пролактина – гормона, отвечающего за выработку молока. Чтобы ночные кормления были менее утомительными, врачи рекомендуют матери спать вместе с ребенком. Тогда ей не придется ночью вставать с постели, она получит возможность кормить ребенка, если не в полусне, то хотя бы в максимально расслабленном состоянии.

6. Важно правильно прикладывать малыша к груди. Во время кормления ребенок должен захватывать не только сосок, но и участок вокруг него. Тогда он не будет глотать вместе с молоком воздух. В противном случае малыш почувствует тяжесть в желудке и перестанет сосать.

Активнее всего ребенок сосет первые 5 минут, получая за это время треть необходимого ему количества молока. Затем его активность снижается, и он может даже задремать. В этом случае мать должна осторожно отнять ребенка от груди и перевести его в вертикальное положение: через некоторое время воздух из желудка выйдет, и тогда кормление можно будет продолжить.

В процессе кормления мать должна полностью сосредоточиться на ребенке: не вести никаких посторонних разговоров, не пытаться параллельно заниматься какими‑либо делами.

Малыш очень чутко реагирует на состояние матери, поэтому, если она отвлечена, он начинает плохо сосать, не получая положенный ему объем молока. Если такое положение дел войдет в норму, то ребенок будет плохо прибавлять в весе, что не замедлит сказаться на его общем развитии.

7. Соски не следует мыть непосредственно до и после кормления – вода и мыло сушат кожу, что может привести к образованию трещин и появлению болезненных ощущений в процессе кормления.

8. Не следует сцеживать молоко после каждого кормления. Раньше считалось, что чем больше женщина сцедит молока, тем больше его будет. Особенно важно, говорили медики, сцеживать молоко в первые дни после родов. Последние исследования показали, что в организме женщины вырабатывается столько молока, сколько его требуется ребенку, поэтому никакой дополнительной стимуляции не требуется. Сначала молока действительно мало, но ведь больше его и не надо. Со временем ребенок начинает сосать активнее, его аппетит растет вместе с ним, и тогда количество молока тоже увеличивается.

9. Нельзя кормить ребенка молоком из соски. Сосать ее гораздо легче, чем грудь. Ребенок быстро начинает это понимать и отказывается брать грудь. Вот почему при невозможности кормить ребенка грудью молоко ему надо давать либо из ложки, либо из чашки (в крайнем случае из пипетки), но ни в коем случае из соски. То же самое относится и к пустышке. Привыкая к ней, ребенок лишает себя стимула сосать грудь.

10. Прикладывая ребенка к груди, мать всегда должна находиться в спокойном состоянии, отодвинуть на время проблемы, забыть о неприятностях и привести в порядок чувства. Кормление – это не только физиологический процесс, но и возможность для ребенка получить информацию об окружающем его мире.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию