Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное вскармливание





 

Естественное (или грудное) вскармливание самый важный этап кормления малыша, и мама должна сделать все возможное, чтобы сохранить лактацию, делая при этом основной упор на сбалансированное питание.

В том случае, если по каким‑то причинам женщина не может кормить ребенка грудью, его необходимо поить сцеженным молоком. Лучше всего сцеживание производить в соответствии с графиком кормлений. Для сбора и хранения молока рекомендуется использовать стерилизованные пластмассовые или стеклянные бутылочки.

Если его необходимо сцедить заранее, хранить его надо в холодильнике, но не более 12 часов. Чтобы увеличить срок хранения грудного молока до 24 часов, по истечении 12 часов его можно пропастеризовать и снова поставить в холодильник.

Молоко можно хранить и в морозильной камере. В этом случае оно сохраняет свои свойства в течение 6 месяцев, а при температуре –20 °C – год.

Перед кормлением бутылочку с молоком надо вынуть из холодильника, подогреть на водяной бане или под струей теплой воды до температуры 36,5–37 °C и несколько раз сильно встряхнуть, чтобы оно равномерно прогрелось.

До сих пор ведутся споры о том, следует ли кормить грудных детей по часам или же в свободном режиме, ориентируясь на потребности малыша. В настоящее время некоторый перевес в этом споре наметился в пользу сторонников свободного вскармливания.

Кроме того, оно указывается в списке основных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Противники свободного вскармливания аргументируют свою точку зрения наличием у этого способа существенных недостатков. Например, невозможно установить контроль за 2 основными параметрами: объемом кормления и прибавлением массы тела ребенка (особенно в первые месяцы). Нецелесообразным становится и сцеживание молока после кормления, что в короткий срок может привести к снижению лактации. Ребенок, не придерживающийся строгого режима кормления, становится более беспокойным, не соблюдая режим сна и бодрствования.

Свободный график вскармливания рекомендован в течение первых 2 недель жизни. В дальнейшем малыш сам устанавливает себе индивидуальный режим, в соответствии с которым количество суточных кормлений может колебаться от 6 до 8 раз. Однако независимо от этого практически все дети с трудом выдерживают длительный перерыв ночью.

Объем пищи, необходимый ребенку в первые 10 дней его жизни, рассчитывается по формуле, в основе которой лежит количество прожитых им дней. В соответствии с ней объем 1 кормления составляет 10 х n, где n – количество дней.

В дальнейшем расчеты строятся на фактической массе тела ребенка. Так, малыш от 10 дней до 2 месяцев должен получать суточный объем пищи, равный пятой части его массы; от 2 до 4 месяцев – шестую часть; от 4 до 5 – седьмую часть, но не более 1 л; от 5 месяцев и старше – 1 л.

При этом следует принимать во внимание, что соки, которые вводятся в рацион ребенка с 4 месяцев, в общий объем пищи не входят и при его определении не учитываются.

Несмотря на то, что до 5 месяцев материнское молоко может практически полностью обеспечить потребности детского организма в питательных веществах, оно не в состоянии предоставить необходимый набор витаминов и микроэлементов. Вот почему постепенно в рацион ребенка следует вводить овощные и фруктовые соки и пюре. Растительная пища благотворно сказывается на развитии растущего организма, служит прекрасным профилактическим средством против рахита, восполняет дефицит железа и способствует нормальной работе кишечника.

Раньше считалось, что соки следует вводить в рацион малыша с 1,5‑месячного возраста. Однако современные исследования показали, что это вызывает нарушения в работе желудочно‑кишечного тракта ребенка и способствует возникновению аллергических состояний. Врачи рекомендуют добавлять соки в меню детей первого года жизни, начиная с 3,5–4‑месячного возраста. Первые 2–5 капель сока дают малышу между кормлениями. Постепенно суточную дозу увеличивают, также определяя ее по формуле: 10 х n, где n – количество месяцев.

Начинать лучше всего с прозрачного сока из зеленых яблок. Затем через 2–4 недели малышу можно предложить прозрачные черносмородиновый, гранатовый, вишневый, морковный, капустный и другие соки. Выбор сока может определяться индивидуальными особенностями детского организма. Так, при частых запорах показаны сливовый, морковный или свекольный сок, а при жидком стуле – лимонный, вишневый, гранатовый, черносмородиновый или черничный.

Если прозрачные соки не вызвали никаких отрицательных реакций, то с 4 месяцев их можно чередовать с мякотными – грушевым, сливовым, абрикосовым или персиковым.

С 6‑месячного возраста (но не раньше!) малышу можно давать малиновый, клубничный, апельсиновый, мандариновый или томатный сок. Причем вводить их следует очень осторожно, внимательно наблюдая за последующей реакцией. Это связано с тем, что перечисленные выше соки чаще, чем любые другие, способны вызвать аллергию.

Через 2 недели после введения в рацион малыша соков, к ним можно добавлять фруктовое пюре – яблочное, сливовое, абрикосовое, персиковое и др.

Материнское молоко, к сожалению, не может соответствовать всем потребностям растущего организма. Вот почему для тренировки жевательного аппарата и стимуляции моторной активности кишечника с 4–5‑месячного возраста детей следует прикармливать.

Прикорм – это блюда, которые призваны вытеснить грудное молоко (а при искусственном вскармливании – смеси) и приучить организм ребенка к взрослой пище.

Как и любая другая новая для малыша пища, прикорм вводится сначала небольшой порцией – не более 0,5 ч. л. – и дополняется до объема 1 кормления материнским молоком или молочной смесью. Затем постепенно, на протяжении нескольких дней, объем прикорма доводят до полного объема 1 кормления.

В качестве 1‑го прикорма рекомендуется использовать овощное пюре, приготовленное из одного вида овощей. Делается это для того, чтобы в случае аллергической реакции можно было бы легко определить продукт‑аллерген.

Самыми безобидными овощами, которые легче всего усваиваются детским организмом, являются картофель, капуста и кабачки. С них и следует начинать. А вот тыкву, помидоры и зеленый горошек рекомендуется вводить в рацион малыша позже, когда его пищеварительная система несколько адаптируется к растительной пище.

Каждое новое пюре надо давать ребенку в течение не менее 2 недель и только после этого переходить к следующему. Когда ребенок привыкнет к овощным пюре, их можно чередовать или готовить овощные смеси.

Как только 1 кормление заменяется овощным прикормом, добавляется 2‑й прикорм – каши, приготовленные из безглютеновой муки (рисовой, гречневой или кукурузной). Глютен (от англ. glue – «клей») – это высокомолекулярный белок, который содержится в некоторых злаках: пшенице, ржи, ячмене и овсе.

При его непереносимости происходит атрофия тонкой кишки, которая ведет к нарушению кишечного всасывания.

В течение первых 2 недель ребенку рекомендуется давать 5 %‑ную кашу, а через 1–2 недели – 10 %‑ную. Если ребенок плохо поправляется или у него наблюдается жидкий стул, прикармливать его лучше сначала кашами, а потом овощным пюре.

В возрасте 6–7 месяцев 2–3 раза в неделю ребенку можно давать яичный желток сваренного вкрутую куриного яйца. Начинать необходимо с четверти желтка, растертого с грудным молоком.

С 7–8 месяцев в меню малыша следует вводить творог (начиная с 5–10 г перед основным кормлением). Его количество надо постепенно увеличивать таким образом, чтобы к 1 году оно составило 50 г. С 7 месяцев ребенку рекомендуется давать мясное пюре, с 8–9 месяцев его можно заменить фрикадельками, а с 10–12 – котлетками, приготовленными на пару.

Примерно в это же время (7,5–8 месяцев) рацион ребенка должен включать кисломолочные продукты, а также молочные продукты на основе коровьего молока с низким содержанием белка. Более раннее введение неадаптированных молочных смесей может вызвать аллергические состояния, нарушение кислотно‑щелочного баланса, а также привести к отставанию в физическом развитии.

С 8–9 месяцев 1–2 раза в неделю мясное блюдо рекомендуется заменять рыбным. Ребенку можно давать размоченные в прикорме хлеб, пшеничные сухарики или печенье.

В 10–12 месяцев малыша следует приучать к тертому сыру.

Что же касается масла, то растительное масло должно входить уже в 1‑й прикорм. Причем начинать надо с 0,3–0,5 ч. л., чтобы постепенно к 1 году прийти к 1 ч. л. Сливочное масло рекомендуется давать ребенку не раньше 6 месяцев.

Отлучать ребенка от груди следует примерно в годовалом возрасте. Однако кормить его грудью можно и дольше при условии, если это сопровождается соответствующим возрасту прикормом, а лактация у матери сохраняется на должном уровне. В этом случае ребенок сам определит время, когда ему следует отказаться от груди.

Не рекомендуется продолжать кормить ребенка его таким образом более 3 лет, так как это может отрицательно сказаться на развитии его личности.

В табл. 1 приведена примерная схема введения пищевых добавок и прикормов детям первого года жизни.

Таблица 1

Date: 2015-09-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию