Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе зеркало, отражающее в настоящем моменте наши критические суждения





 

Увидьте то, что у вас перед глазами, и тогда скрытое явится вам.

Евангелие от Фомы.

 

В 1970-х годах один из моих наставников по боевым искусствам научил меня читать поведение противника на татами: «Будучи твоим персональным зеркалом, он будет показывать тебе, каков ты в настоящий момент.

Осенью того года в моей жизни появились три новых человека. Взаимоотношения с ними дали мне очень болезненный, однако, как впоследствии выяснилось, исключительно полезный опыт. В то время я еще не понимал, что каждый из них стал для меня в каком-то смысле наставником и все вместе они помогли мне изменить мою жизнь.

Во-первых — я познакомился с женщиной, чьи цели и интересы были настолько сходны с моими, что мы решили жить и работать вместе. Во-вторых — у меня появился деловой партнер, который, как я рассчитывал, должен был обеспечить мне необходимую поддержку при подготовке и проведении семинаров по всей стране. И в-третьих — отчасти из дружеских, а отчасти из деловых соображений я разрешил одному из своих знакомых пожить в пристройке моего дома, в котором шел ремонт, рассчитывая, что он заодно и присмотрит за принадлежащим мне имуществом.

Уже одно то, что они все почти сразу же единодушно начали испытывать мое терпение, должно было натолкнуть меня на мысль, что происходит нечто чрезвычайно важное. Порой мне казалось, что эти люди сведут меня с ума! С каждым из них у меня то и дело случались ссоры. Пока я находился в отлучках, наши конфликты как-то сглаживались, но стоило мне вернуться, как они вспыхивали с новой силой.

Всякий раз, сходя с трапа самолета после очередного семинара, я проделывал одни и те же действия — забирал свой багаж, снимал в банкомате деньги на бензин и обед и отправлялся домой на машине. И вот однажды случилось то, что повергло меня в настоящий шок, — банкомат в аэропорту сообщил мне, что на моем счете нет ни цента!

Ужасная ситуация, особенно если учесть, что я расплатился с рабочими, ремонтировавшими находящееся в моей собственности столетнее кирпичное здание, чеками. Мне пришло в голову, что это какая-то ошибка. Пообещав работнику автостоянки, что я пришлю оплаченный вексель за парковку по почте, я убедил его отдать мне мою машину и уехал из аэропорта в полнейшем недоумении.

На следующее утро я позвонил в банк. Оказалось, никакой ошибки нет — мой счет действительно пуст. Там было даже меньше, чем ничего, — женщина, которой я доверял, не только потратила все имевшиеся у меня деньги, но и превысила банковский кредит, что повлекло за собой штрафные санкции. Я пребывал в растерянности и ярости. Что теперь будут думать обо мне те, кому я выписывал, как выяснилось, ничем не обеспеченные чеки? То, что эта женщина так злоупотребила моим доверием, стало для меня болезненным ударом.

В этот же день, просматривая пришедший по почте финансовый отчет моего делового партнера, отвечавшего за организацию проводимых мной семинаров (и кстати, имевшего с них долю прибыли), я обнаружил, что там не сходятся цифры. Дозвонившись до него, я на повышенных тонах стал оспаривать весьма сомнительные строки присланного документа.

И на той же неделе выяснилось, что знакомый, которого я пустил в свой дом, чтобы он присматривал за моим имуществом, преследовал собственные интересы, противоречившие, мягко говоря, не только нашей договоренности, но и законам штата Нью-Мексико. Разумеется, я больше не мог игнорировать проблемы, возникавшие у меня в отношениях с каждым из этих людей.

На следующее утро я шел по грязной дороге по направлению к горе, возвышавшейся за моим домом, и, обходя глубокие рытвины, вопрошал небеса: что именно они показали мне посредством столь вульгарных ситуаций? Затем я вспомнил совет своего наставника по боевым искусствам. Какое целостное отражение мне следовало увидеть в действиях этих троих обманувших меня людей?

В моей голове завертелись слова. Некоторые из них тут же исчезали, а другие… спустя несколько секунд их осталось всего несколько: честность, открытость, доверие и стремление к истине. И тогда я задал следующий вопрос: если они отражают меня таким, каков я есть в данный момент, означает ли это, что я непорядочен? Быть может, я отступил от собственных принципов?

Нет! — услышал я свой безмолвный крик. — Нет, разумеется, я честен и открыт! Я способен доверять и заслуживаю доверия! Мною движет жажда познания истины!

В следующий момент в глубинах моей души зародилось некое поначалу неясное, а потом все более отчетливое и сильное чувство — люди, которых я, на первый взгляд, столь опрометчиво привлек в свою жизнь, показали мне не меня, а то, что я в данный момент непримиримо осуждал1.

Так я осознал второе зеркало. Внезапно передо мной как на ладони предстали все прожитые мною годы. Я был чрезмерно требователен к людям. Возможно, причины такой непримиримости следовало искать п моем детстве.

Я вспомнил все — преданную любовь, обманутые надежды, неисполненные обещания друзей и начальников. Мой список рос на глазах. Во мне нарастало ожесточение, но я не осознавал этого, пока оно не обострилось настолько, что игнорировать его стало попросту невозможно. Опустошенный банковский счет означал, что я должен внимательно прочесть полученное послание, прежде чем жить дальше.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию