Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правоотношений





Возникающие и существующие в жизни правоотношения крайне многообразны и могут быть классифицированы в зависимости от оснований, на различные виды.

Так, если взять за основание функции права, то правоотношения можно разделить на регулятивные и охранительные. Регулятивные правоотношения представляют собой правомерное поведение субъектов, то есть поведение, возникающее на основе нормы права и им строго соответствующее. Их подавляющее большинство. Это имущественные, трудовые, брачно-семейные отношения. Охранительные правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов, как реакция государства на такое поведение. Цель охранительных отношений - защита общества, общественного порядка, наказание правонарушителя. В рамках охранительных правоотношений, ответчик, к примеру, обязан возместить нанесенный ущерб, на правонарушителя налагается штраф, преступник привлекается к уголовной ответственности. Целиком охранительной отраслью является уголовное право.

Виды правоотношения, различаются по отраслям права. Каждой отрасли соответствуют свои особенности правового регулирования, которые определяют особенности соответствующих отраслевых правоотношений. Например, гражданские правоотношения характеризуются принципом равенства сторон. Кроме них, выделяют, уголовные правоотношения, трудовые, семейные, финансовые и другие

Большое значение имеет разделение правоотношений на материально-правовые и процессуально-правовые. Первые возникают на основе норм материального права. Суть их определяют права и обязанности, составляющие интерес субъекта. Процессуальные правоотношения возникают на основе норм процессуального права, они производны от материальных правоотношений и предусматривают процедуру осуществления прав и обязанностей, порядок разрешения юридического дела. Особенность процессуальных правоотношений состоит в том, что их существование, связано с существованием процессуальных норм. Если материальные правоотношения - это результат правового оформления уже существующих отношений, то процессуальные правоотношения целиком порождаются процессуальной нормой.

В юридической литературе существует также деление правоотношений на абсолютные и относительные. Абсолютные правоотношения характеризуются тем, что одна сторона правоотношения располагает только правами, а другая несет обязанности. В таких правоотношениях отсутствует взаимность прав и обязанностей. Абсолютным правоотношением является, например, право собственности. В относительных правоотношениях их участники обладают взаимными правами и обязанностями. Так, в договоре купли продажи продавец обязан передать вещь покупателю и имеет право получить за нее деньги, покупатель обязан заплатить условленную цену и имеет право получить вещь.

По структуре взаимосвязей следует различать простые и сложные правоотношения. Простым является правоотношение, для которого характерна одна взаимная связь права и обязанности. Например, договор о единичной услуге, договор бытового займа. Сложным является правоотношение в котором стороны связаны двумя и более правами и обязанностями. Таковы почти все хозяйственные договоры, отношения в области образования, здравоохранения.

Правоотношения также можно разделить на односторонние и многосторонние. Односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны. К таким правоотношениям относится договор дарения, составление завещания. В многосторонних правоотношениях участвуют две и более стороны, каждая из которых несет права и обязанности по отношению к другой.

Говоря о классификации правоотношений, следует отметить, что в юридической литературе присутствует их деление на общие и конкретные. Это объясняется тем, что конкретные правоотношения, где стороны определены, не могут охватить всего разнообразия правового регулирования общественных отношений. «Кроме конкретных правоотношений, возникающих в результате применения норм права к частным случаям, событиям фактам, существуют еще и общие правовые отношения, возникающие в результате воздействия таких норм, которые направлены на регулирование явлений более широкого порядка (например, установление правового статуса (положения) граждан в государстве)».

По характеру обязанностей правоотношения подразделяются на активные и пассивные. В активных обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного, в пассивных, напротив, она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.

Date: 2015-08-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию