Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ





 

Статья 758. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских

работ

Статья 759. Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских

работ

Статья 760. Обязанности подрядчика

Статья 761. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение

проектных и изыскательских работ

Статья 762. Обязанности заказчика

 

Комментарий к статье 758 ГК РФ

 

1. К отношениям, предусмотренным §4, субсидиарно применяются статьи §1 настоящей главы. Это относится, в частности, к ст.705 ГК (см. коммент. к ней), из которой вытекает, что риск случайной гибели результата проектных или изыскательских работ несут соответственно проектировщик и изыскатель.

2. Заказчиком в договоре подряда на выполнение проектных и изыскательских работ может быть любое лицо.

Круг возможных подрядчиков (проектировщиков, изыскателей) ограничен, поскольку постановление Правительства РФ от 25 марта 1996 г. N 351 (СЗ РФ, 1996, N 14, ст.1456) отнесло к лицензируемой деятельности выполнение определенных инженерных изысканий для строительства, топографогеодезические и картографические работы при осуществлении строительной деятельности, разработку градостроительной документации и др. Существуют и специальные требования к лицензированию некоторых видов указанной деятельности. Так, если речь идет об архитектурном проекте, его составитель должен иметь лицензию на архитектурную деятельность (см. ст.3 Закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации"), при этом порядок лицензирования такой деятельности, включая создание как архитектурных проектов, так и архитектурных объектов, определен главой III того же Закона.

Разработка градостроительной документации любого вида осуществляется при наличии лицензии, выданной в порядке, установленном федеральным органом архитектуры и строительства (ст.28 Градостроительного кодекса РФ).

3. О понятии "техническая документация" см. ст.743 и коммент. к ней.

 

Комментарий к статье 759 ГК РФ

 

1. В случаях, когда предполагается строительство, требующее разрешения, необходим архитектурный проект, который выполняется в соответствии с архитектурно-планировочным заданием. Такое задание выдается по заявке заказчика в порядке, предусмотренном ст.3 Закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации".

2. Независимо от того, какая из сторон предоставила задание на проектирование, ее контрагент (заказчик - при утверждении подготовленного подрядчиком задания или подрядчик - при принятии задания от заказчика) обязан проверить задание и в случае обнаружения недостатков предупредить вторую сторону. Сторона, не исполнившая указанной обязанности, принимает на себя соответствующий риск: она может ссылаться на такие недостатки, только если докажет, что недостатки переданного контрагентом задания не могли быть ею обнаружены. Аналогичные последствия наступают для подрядчика, который не сообщил заказчику о недостатках в иных, кроме задания, исходных данных. Однако подрядчик сохраняет право потребовать оплаты выполненной работы, если докажет, что исходные данные, на которые он ссылается, не могли быть им своевременно обнаружены.

3. П.2 коммент. статьи не освобождает подрядчика от необходимости соблюдать содержащиеся в п.1 ст.716 ГК требования применительно в равной мере и к проектному заданию, и к иным исходным данным для проектирования. Нарушение указанных требований подрядчиком, а равно уклонение заказчика, получившего от подрядчика соответствующее извещение о необходимости изменить проектное задание или иные исходные данные, влечет за собой последствия, предусмотренные пп.2 и 3 ст.716 (см. коммент. к этой статье).

4. Подрядчик, нарушивший обязанность, указанную в п.2, несет риск наступления последствий, связанных с отказом заказчика принять и оплатить результат проектных или изыскательских работ.

 

Комментарий к статье 760 ГК РФ

 

1. О задании и иных исходных данных для проектирования см. также ст.759 и коммент. к ней.

2. Стороны обязаны руководствоваться во взаимоотношениях между собой и с третьими лицами СНиП ч.11-01-95 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство зданий и сооружений на территории Российской Федерации".

3. Абз.3 п.1 коммент. статьи включает также случаи обязательной экспертизы готовой технической документации. Общие положения на этот счет содержатся в постановлении СМ РФ от 20 июня 1993 г. N 585 "О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждении проектов строительства" (имеются в виду нормы, которые не противоречат принятому позднее законодательству). Изданная в развитие указанного постановления Инструкция Министерства строительств РФ от 24 апреля 1995 г. содержит, в частности, перечень требований к составу и содержанию экспертных заключений по проекту строительства объектов производственного назначения и особо - объектов жилищно-гражданского и общественного назначения (Строительство. Лицензирование. Заключение договоров. Приемка законченных объектов. Стандарты и технические условия. Экспертиза. М., 1996. с.112).

Архитектурные проекты, которые финансируются за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов РФ, проходят до их утверждения государственную вневедомственную экспертизу (см. ст.3 Закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации").

При строительстве гидротехнических сооружений на стадиях проектирования строительства, ввода в эксплуатацию и др. составляется декларация безопасности гидротехнического сооружения, в которой содержатся сведения о соответствии сооружения критериям безопасности. Декларация должна пройти государственную экспертизу в порядке, установленном Правительством РФ (см. ст.10 и 11 Закона "О безопасности гидротехнических сооружений").

Одно из требований обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов состоит в необходимости до начала строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта получить положительное заключение экспертизы промышленной безопасности проектной документации, утв. федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, или его территориальным органом (см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" - СЗ РФ, 1997, N 30, ст.3588). Там же содержатся критерии отнесения производственных объектов к числу опасных.

4. Министерством строительства РФ 16 февраля 1995 г. утвержден Порядок проведения государственной экспертизы проектов строительства объектов с привлечением иностранного капитала в Российской Федерации (БНА РФ, 1995, N 7).

5. Договором на подрядчика может быть возложено осуществление авторского надзора. В некоторых случаях такая обязательность установлена законом. Так, в Законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" предусмотрено осуществление авторского надзора организацией, разрабатывавшей проектную документацию, в процессе строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта.

6. Последний абз. п.1 предполагает возможность предъявления заказчиком как собственником проекта требований к подрядчику, который распорядился уже не принадлежащим ему проектом, о возмещении убытков. В указанном случае заказчик может обратиться с соответствующим иском к лицу, которому, в нарушение ст.760 ГК, был передан проект о приостановлении работ по нему.

7. Смысл введения установленной п.2 гарантии состоит в том, что в предусмотренном ею случае подрядчик обязан возместить заказчику причиненные убытки независимо от своей вины (в частности, от того, знал ли он или обязан был знать о существовании у третьего лица соответствующего права).

 

Комментарий к статье 761 ГК РФ

 

Коммент. статья является специальной по отношению к ст.723, 724 и 725 (см. коммент. к указанным статьям).

Специальный характер этой статьи имеет троякое значение:

во-первых, установлены последствия обнаружения ненадлежащего качества выполненных проектных и изыскательских работ при эксплуатации не только самого результата соответствующих работ, но и объекта, в котором этот результат воплощен;

во-вторых, общее положение о наступлении ответственности за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ предусмотрено в п.1 коммент. статьи, в отличие от п.1 ст.723 ГК, в виде императивной, а не диспозитивной нормы;

в-третьих, кумуляция обязанности переделать техническую документацию произвести необходимые дополнительные изыскательские работы и возместить убытки возможна во всех случаях, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

Комментарий к статье 762 ГК РФ

 

1. Абз.3 коммент. статьи предусматривает определенные обременения прав заказчика как собственника технической документации.

2. Обязанность не разглашать содержащихся в технической документации данных без согласия подрядчика означает, что соответствующие данные признаны, со всеми вытекающими отсюда последствиями, коммерческой тайной (см. ст.139 и коммент. к ней).

3. В случаях, когда проект и разработанная на его основе документация признаются объектом авторского права, на отношения сторон распространяются Закон об авторском праве, а также другое законодательство об авторских правах (см. разд.IV Закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации").

4. О согласовании готовой технической документации см. ст.760 и коммент. к ней.

5. Последний абзац коммент. статьи предполагает наступление последствий, аналогичных тем, которые предусмотрены абз.2 ст.462 (см. коммент. к ней). Несоблюдение заказчиком соответствующей обязанности (подрядчик не был привлечен к участию в деле по иску третьего лица по поводу недостатков составленной технической документации) освобождает подрядчика от регрессной ответственности перед заказчиком, если подрядчик докажет, что при его привлечении к участию в деле он смог бы предотвратить удовлетворение иска третьего лица к заказчику.

6. Коммент. статья содержит лишь примерный набор обязанностей заказчика, которые стороны вправе сократить, изменить или расширить в конкретном договоре. Это может выражаться, например, в принятии на себя заказчиком обязанности оказывать различные услуги (особенно при заключении договора на выполнение изыскательских работ).

В случае, когда проект является объектом авторского права, заказчик вправе изменить его только с согласия подрядчика. Так, изменение архитектурного проекта допускается только с согласия автора, а при отходе от установок архитектурно-планировочного задания - по согласованию с органом архитектуры и градостроительства (ст.20 Закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации").

 

Date: 2015-09-02; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию