Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации





 

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Статья 645. Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и

по его технической эксплуатации

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание

транспортного средства

Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного

средства

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Статья 649. Особенности аренды отдельных видов транспортных средств

 

Комментарий к статье 642 ГК РФ

 

Договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации регулирует лишь арендные отношения. Специфика его связана, в основном, с особенностями предмета аренды и условиями его использования. К этому договору также не применяются правила, предусмотренные ст.621 ГК, о возобновлении аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора заключить договор на новый срок после прекращения ранее действовавшего (см. коммент. к ст.632).

 

Комментарий к статье 643 ГК РФ

 

Ст.643 устанавливает правило, аналогичное предусмотренному ст.633 ГК. Договоры аренды транспортных средств (с экипажем и без экипажа) во всех случаях должны заключаться в письменной форме независимо от срока их действия. К этим договорам не применяются правила п.2 ст.609 ГК о регистрации (см. коммент. к ст.633).

 

Комментарий к статье 644 ГК РФ

 

Ст.644 возлагает на арендатора транспортного средства без экипажа обязанность в течение всего срока действия договора поддерживать надлежащее его состояние, включая текущий и капитальный ремонт. В этой норме отражено существенное отличие данного договора от договора аренды транспортного средства с экипажем, по которому подобные заботы возложены на арендодателя (ст.634 ГК). Указанное различие объясняется особенностями каждого из названных договоров. При аренде транспортного средства без экипажа арендатор получает его в полное владение и пользование и принимает на себя обязанности по осуществлению комплекса работ, связанных с его обслуживанием и сохранением работоспособности. Ст.644 предусматривает одновременно исключение из общей нормы ст.616 ГК, согласно которой обязанность капитального ремонта возлагается на арендодателя, если иное не предусмотрено другими правовыми актами (что имеет место в рассматриваемом случае) или договором.

 

Комментарий к статье 645 ГК РФ

 

Лицо, берущее в аренду транспортное средство без экипажа, обязано своими силами осуществлять управление им, а также комплекс работ по эксплуатационно-техническому обслуживанию. (Коммерческая эксплуатация арендованного транспортного средства во всех случаях осуществляется арендатором.)

Эти обязанности арендатор осуществляет либо самостоятельно (например, при аренде автомобиля), либо привлекает соответствующих работников, которые в этом случае будут состоять с ним в трудовых или договорных (гражданско-правовых) отношениях.

 

Комментарий к статье 646 ГК РФ

 

Коммент. статья возлагает на арендатора транспортного средства без экипажа расходы по его содержанию, страхованию, эксплуатации и др. Здесь отражено еще одно принципиальное отличие данного договора от договора аренды транспортного средства с экипажем, по которому перечисленные расходы возлагаются на арендодателя (см. ст.636 и 637 ГК). Норма ст.646 является диспозитивной, и поэтому в договоре может быть предусмотрено иное распределение расходов.

 

Комментарий к статье 647 ГК РФ

 

Ст.647 наделяет арендатора транспортного средства без экипажа столь же широкими (а отчасти и большими) правами по использованию его в период аренды на основе договоров с третьими лицами, как ст.638 ГК - арендатора транспортного средства с экипажем. Транспортное средство может сдаваться в субаренду без согласия арендодателя (исключение из общего правила п.2 ст.615 ГК), использоваться для перевозок по договорам с третьими лицами и для других целей, не противоречащих условиям договора аренды и назначению транспортного средства (см. коммент. к ст.638). Различия в правах, предоставляемых арендаторам ст.647 и 638, в том, что арендатор транспортного средства с экипажем может использовать его на основе договоров, заключаемых с третьими лицами, лишь в рамках его коммерческой эксплуатации, а для арендатора транспортного средства без экипажа такие ограничения не установлены. В последнем случае арендатор самостоятельно решает вопросы эксплуатационно-технического обслуживания транспортного средства - своими силами или силами сформированного им экипажа - и может самостоятельно регулировать режим работы.

 

Комментарий к статье 648 ГК РФ

 

При аренде транспортного средства без экипажа арендатор выступает по отношению к третьим лицам как владелец источника повышенной опасности (см. ст.1079 ГК). В связи с этим он несет ответственность за вред, причиненный транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), в соответствии с правилами гл.59 ГК. В данном случае закон по-иному определяет субъекта ответственности за вред, чем ст.640 ГК. Объясняется это тем, что при заключении договора с принятием на себя обязанностей по управлению транспортным средством арендодатель продолжает выступать перед третьими лицами как владелец источника повышенной опасности, а поэтому с него не снимается в таких случаях ответственность за причиненный вред.

 

Комментарий к статье 649 ГК РФ

 

Ст.649 содержит аналогичную приведенной в ст.641 ГК отсылку к специальному транспортному законодательству (см. коммент. к ст.641).

 

Date: 2015-09-02; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию