Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к статье 419 ГК РФ





 

1. Статья корреспондирует п.1 ст.61 ГК (см. коммент.).

2. В порядке, предусмотренном коммент. статьей, обязательство может быть прекращено также и до акта ликвидации. Эти случаи перечислены в п.6 ст.64 (см. коммент.). Используемый в ст.64 термин "погашение обязательства" равнозначен другому: "обязательства прекращенные", при этом прекращение исключает возникновение взамен прекращенного нового обязательства.

3. Сохранение обязательства после ликвидации юридического лица выражается в переходе обязанности причинителя (соответствующей праву потерпевшего) путем капитализации платежей. Соответствующий порядок определен п.2 ст.1093 ГК (см. коммент.).

4. Сингулярное правопреемство, связанное с ликвидацией юридического лица, предусмотрено также применительно к отдельным договорам, например, в силу п.2 ст.700 ГК (см. коммент.) при ликвидации юридического лица - ссудополучателя его права и обязанности переходят к тому, кто приобретает право собственности или иное право, которое служит предметом договора безвозмездного пользования.

 

 

Подраздел 2. Общие положения о договоре

 

Переход к рыночным отношениям, проведение экономической реформы кардинально изменяют сферу применения и использование договора, его роль и значение в гражданском обороте. Любая предпринимательская деятельность связана с использованием договора, договор находит широкое применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей. Поэтому появилась потребность выделить и сформулировать в ГК общие положения о договоре в специальном подразделе Общей части обязательственного права.

Подраздел включает три главы, первая из которых содержит нормы о понятии и условиях договора, проводит их классификацию по различным признакам, вводит новые виды договоров: публичный и договор присоединения. Две других главы отражают особенности заключения, изменения и расторжения договора в условиях свободы договора и развития предпринимательских отношений.

В Общие положения о договоре включены нормы, закрепляющие и развивающие два основных принципа договорного права - принципы свободы договора и его обязательности (исполнимости) для сторон. Эти принципы пронизывают все нормы о договорах, включенные в подраздел 2 "Общие положения о договоре".

Вместе с тем главы об Общих положениях договора содержат наряду с диспозитивными ряд императивных норм, которые отражают необходимость государственного регулирования рыночных отношений с использованием новых форм регулирования, а также поддержки более слабой в экономическом отношении стороны - потребителя. Такие нормы предусматривают ограничения свободы договора и усмотрения его сторон.

 

Date: 2015-09-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию