Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к статье 322 ГК РФ





 

1. Презумпция в пользу солидарного характера обязательства, притом независимо от участия в нем предпринимателей, устанавливается применительно к определенным договорным обязательствам. Такое урегулирование введено ГК, в частности, применительно к ответственности должника и поручителя (см. п.1 ст.363 и коммент. к ней), лиц, совместно давших поручение (см. п.3 ст.363 и коммент. к ней).

Исключения из п.1 коммент. статьи установлены в нем самом (имеется в виду неделимость предмета обязательства), а также в п.2 той же статьи, который для случаев множественности лиц в обязательстве на стороне и кредитора, и должника предусматривает их солидарность.

2. Чаще всего солидарная ответственность устанавливается непосредственно императивной нормой. В качестве примера можно указать на ответственность плательщика ренты и лица, передавшего обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого (см. п.2 ст.586 ГК), страховщиков, совместно застраховавших один объект (см. ст.953 ГК), участников договора простого товарищества по общим обязательствам, возникшим не в связи с одноименным договором (см. п.1 ст.1047 ГК), совместных причинителей вреда (см. ст.1080 ГК), владельцев источников повышенной опасности за вред, причиненный взаимодействием источников (см. п.3 ст.1079 ГК) и др.

3. Свойствами "неделимости", которая служит одним из оснований возникновения солидарного обязательства, обладает вещь, которая имеет признаки, указанные в ст.133 ГК (см. коммент.).

4. ГК предусматривает при определенных случаях, что содолжники несут "солидарно субсидиарную ответственность". В подобным случаях вначале определяется размер субсидиарной ответственности, которую содолжники будут нести солидарно. Так, члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива (см. п.4 ст.116 ГК). Аналогичной является ответственность участников общества с дополнительной ответственностью (см. п.1 ст.95 ГК и коммент. к ней), участников полного товарищества по его долгам (см. п.1 ст.75 ГК и коммент. к ней) и др.

5. В случае, если для одного из солидарных должников наступает невозможность исполнения обязательства, ответственность перед кредитором будут нести солидарно остальные должники. Такие последствия наступают, например, при банкротстве одного из участников общества с дополнительной ответственностью (см. п.1 ст.95 ГК и коммент. к ней).

 

Date: 2015-09-02; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию