Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Право хозяйственного ведения, право оперативного управления





 

Статья 294. Право хозяйственного ведения

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося

в хозяйственном ведении

Статья 296. Право оперативного управления

Статья 297. Распоряжение имуществом казенного предприятия

Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

Статья 299. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения

и права оперативного управления

Статья 300. Сохранение прав на имущество при переходе предприятия

или учреждения к другому собственнику

 

1. Содержание коммент. главы - результат оценки тех изменений, которые произошли за последние годы в правовом положении государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений. Их общая направленность состоит в сокращении числа УП и в определении разумного баланса между правами предприятия (учреждения) на переданное ему имущество и правами собственника на это имущество.

2. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления являются вещными. Следовательно, им присущи все признаки вещных прав (см. ст.209, 216 ГК и коммент. к ним). Например, обладатель права хозяйственного ведения может, как и собственник, предъявить иск о признании своего права на имущество (п.12 Обзора практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав (приложение к информационному письму ВАС РФ от 28 апреля 1997 г. N 13 - Вестник ВАС РФ, 1997, N 7, с.91). Кроме того, содержание главы необходимо анализировать в тесной связи со ст.113 - 115, 132, гл.20 ГК.

3. Согласно ст.6 Вводного закона к созданным до официального опубликования ГК государственным и муниципальным предприятиям, основанным на праве полного хозяйственного ведения, а также федеральным казенным предприятиям должны применяться соответственно нормы ГК об УП, основанных на праве хозяйственного ведения (ст.113, 114, 294, 295, 299, 300 ГК) и УП, основанных на праве оперативного управления (ст.113, 115, 296, 297, 299, 300 ГК). Учредительные документы этих предприятий подлежат приведению в соответствие с ГК в порядке и сроки, определяемые специальным законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

 

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию