Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы толкования норм права





Способ толкования представляет собой прием или совокупность приемов, с помощью которых происходит уяснение смысла нормы права. Уяснение подлинного смысла правовой нормы достигается в результате анализа её текстуального выражения. В теории государства и права выделяют несколько основных способов или приемов толкования.

Грамматический прием состоит в грамматическом и лексическом анализе текста правовых положений, содержащихся в нормативных актах. Здесь исследуется морфологическая, синтаксическая структура текста акта, выявляется значение отдельных слов и терминов, знаков препинания. Анализ предложений и связи частей текста дает возможность раскрыть структуру нормы права, выявить буквальное её содержание. Например, в тексте закона зачастую не употребляется слово «должен». Вместо этого содержится указание на то, что адресат права «делает».

Логический прием представляет собой использование законов логики с целью уяснения истинного содержания нормы права. Применяется для выяснения логического смысла нормативного предписания в случаях когда вербальное выражение нормы не выявляет прямо волю законодателя. Если при грамматическом приеме устанавливается буквальное содержание нормы, то логический прием направлен на выявление того, что именно законодатель желал выразить, устанавливая эту норму. Для этого необходимо знать законы логики.

Систематический прием заключается в использовании системного подхода, то есть в уяснении смысла нормы по её месту и связям с иными нормами в системе правового института или отрасли права, а также по месту в системе норм определенного нормативного акта. Благодаря систематическому способу можно выявить юридическую силу правовой нормы, сферу её действия, принадлежность к определенной отрасли или институту права. Следует заметить, что в систематическом толковании нуждаются все нормы, но в особенности бланкетные и отсылочные нормы.

Историко-политический прием заключается в изучении исторической обстановки, в которой она была принята, политических мотивов, обусловивших появление определенной нормы. Такое толкование более всего необходимо в случаях, когда закон устарел и не отражает объективных условий времени его применения: например, если принят новый закон, а старый еще не отменен и содержит положения, исключающие применение норм нового закона. В этом случае действуют, учитывая изменившуюся экономическую и политическую обстановку.

Специально-юридический прием связан с анализом специальных терминов и правовых конструкций. Дело в том, что выражение воли законодателя осуществляется не только с помощью общеупотребительного языка, но и с использованием специальных терминов, оборотов, выражений. Это обусловливает необходимость специальных юридических знаний. При специально-юридическом толковании следует учитывать особенности правового регулирования, особенности использования технико-юридических средств, уяснение смысла применяемых терминов.

Телеологический или целевой прием направлен на уяснение целей нормативного акта, причин его издания. Такой примем толкования применяется крайне редко, а именно в тех случаях, когда законодатель говорит о своих целях в самом нормативном акте, например в «в целях обеспечения прав и свобод граждан» или тогда когда происходит резкая смена экономической и политической обстановки в государстве. В этом случае без анализа целей законодателя невозможно принять правильное решение.

В юридической литературе можно встретить указание на такой прием толкования как функциональный. Его необходимость объясняется тем, что для уяснения смысла нормы недостаточно брать во внимание только её формальный характер и общие условия реализации. Иногда толкователь должен учитывать условия и факторы, при которых реализуется норма. С учетом особенностей места, времени и других факторов одни и те же обстоятельства могут быть признаны уважительными или неуважительными, существенными или несущественными.

Толкование по объему подразделяется на три вида: буквальное, ограничительное и расширительное. Буквальное толкование – это такое толкование, при котором словесное выражение нормы права и ее действительный смысл совпадают, иными словами, дух и буква адекватны. Ограничительное толкование – это такое толкование, при котором норме права придается более узкий смысл, чем это вытекает из буквального текста толкуемой нормы. Расширительное толкование – это такое толкование, когда норме права придается более широкий смысл, чем это вытекает из ее словесного выражения.

Следует отметить, что в каждом случае толкования используются различные приемы, причем иногда достаточно применения одного способа толкования, а в иных случаях уяснение смысла правовой нормы может быть осуществлено с помощью всей совокупности способов толкования.

Некоторые общие принципы толкования:

v Всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого;

v Что законом не запрещено, то разрешено;

v Чрезвычайные законы толкуются ограничительно;

v Законы, смягчающие наказание, толкуются расширительно;

v Исключения из общего правила подлежат ограничительному толкованию;

v Толкование не должно отменять, изменять или создавать новую норму права.

 

Билет №7.

Date: 2015-08-24; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию