Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименование уровня





Нулевой Начальный

Эпизодическое употребление алкоголя

Высокого риска

Выраженная психическая зависимость от алкоголя

Физическая зависимость

Алкогольный распад личности


Мотивы

приобщиться к миру взрослых «поступать как все»

повысить настроение обрести уверенность в себе повысить коммуникабельность

повысить тонус

расслабиться

весело провести время в компании

временно уйти от реальности повысить уверенность в себе

устранить плохое самочувствие вследствие предыдущей выпивки отключиться от реальности повысить жизненный тонус

стремление устранить болезненное состояние



рию. Мотивы употребления алкоголя: повысить настроение, обрести уверенность в себе, повысить коммуникабельность. Этот период длится 3-4 месяца.

Уровень высокого риска отличается тем, что расширяется число поводов для выпивок, обычно более двух раз в месяц. Мотивы: повысить свой тонус или расслабиться, весело прове­сти время в компании. Продолжительность этого периода 4-12 месяцев.

На этом уровне проявляется активное стремление к употребле­нию алкоголя, осознается его возбуждающее действие. Под дей­ствием алкоголя у подростков не только появляется повышенное настроение, но и возрастает активность, агрессивность. Устанав­ливаются контакты с выпивающими подростками, как правило, старше на несколько лет. Подростки обучаются скрывать состоя­ние опьянения от взрослых. Принятие спиртного провоцируется компанией, доступностью спиртного в семье, наличием свободных денег, избытком незанятого времени. На данном этапе выявляе­тся склонность, но еще не зависимость от алкоголя.

Уровень выраженной психической зависимости от алкоголя. Алкогольное опьянение превращается в наиболее желанное психическое состояние и используется подростками как регу­лятор поведения и настроения. Мотивы: временно уйти от ре­альности, повысить уверенность в себе. Психическая зависи­мость формируется в течение 1,5 лет.

На этом уровне формируется психическая зависимость от алкоголя. Изменяется суточный ритм приема спиртного. Вле­чение к алкоголю происходит теперь не только в вечерние часы, но и в течение всего дня, при этом суточная доля приема возра­стает. При воздержании от приема спиртного подростки стано­вятся раздражительными, возбудимыми, у них часто меняется настроение в сторону понижения, нередко проявляется конф­ликтность и агрессивность. Они превращаются в активных ини­циаторов выпивок, вовлекая в это младших детей.

Наряду с педагогическими и воспитательными воздействия­ми здесь необходимы медицинские меры — обращение и лече­ние у нарколога.

Уровень физической зависимости от алкоголя. Формируется повышенная переносимость спиртного, появляется синдром похмелья, не контролируется количество приема алкоголя. Мотивы: устранить плохое самочувствие вследствие предыду­щей выпивки, отключиться от реальности, повысить жизнен­ный тонус. Физическая зависимость формируется в течение 3-5 лет употребления спиртных напитков.


На данном уровне происходит одновременно усиление психи­ческой зависимости наряду с физической и изменение ее содержа­ния. На этом этапе четко выражен похмельный синдром. В пери­од похмелья отмечается тревожно-подавленное настроение, обид­чивость, плаксивость, нарушение физиологических функций организма: повышенная потливость, мелкая дрожь в руках, уча­щенное сердцебиение. На данном уровне очень быстро формиру­ются патологические черты личности, такие как раздражитель­ность, вспыльчивость, злобность, агрессивность, грубость. Замед­ляется интеллектуальное развитие. Дети часто пропускают заня­тия, плохо учатся, иногда уходят из дома и бродяжничают. На данном этапе необходимо срочное стационарное лечение.

Уровень алкогольного распада личности характеризуется развитием запойного пьянства, снижением переносимости спиртных напитков* психической зависимостью от алкоголя, которая во многом перекрыта тяжелой физической зависимо­стью. Мотивы: стремление устранить болезненное состояние.

В этом случае также необходимо срочное стационарное лече­ние.

Вопросы для самоконтроля

1.Дайте толкование понятий «алкоголизм», «пьянство». В чем Вы
видите особенности детского алкоголизма?

2. Назовите основные причины и вытекающие из них последствия де­
тского алкоголизма.

3. Выделите и раскройте содержание уровней вовлеченности детей в
употребление спиртных напитков.

Литература

1. Анисимов Л. Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании
среди молодежи. — М., 1988.

2. Гурьева В. А., Гиндикин В. Я. Юношеские психопатии и алкоголизм.
-М., 1980.

3. Заиграев Г. Г. Борьба с алкоголизмом: Проблемы, пути решения. —
М., 1986.

4. Колесов Д. В. Беседы об антиалкогольном воспитании. — М., 1987.

5. Матвеев В. Ф., ГройсманА. Л. Профилактика вредных привычек
школьников: Кн. для учителя. — М., 1987.

6. Муратова И. Д., Сидоров П. И. Антиалкогольное воспитание в шко­
ле. — Архангельск, 1997.

7. Рязанцев В. А. Как предупредить алкоголизм. — Киев, 1984.

8. Ягодинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. — М.,
1986.


 


Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию