Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Теоретический анализ особенностей внимания как психического процесса у младших школьников





Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретический анализ особенностей внимания как психического процесса у младших школьников

1.1 Общее понятие внимания и его виды. Исследования внимания в трудах зарубежных и отечественных психологов

1.2 Развитие памяти в онтогенезе

1.3 Роль обучения и воспитания в развитии внимания в младшем школьном возрасте

Глава 2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по развитию внимания у младших школьников

2.1 Методы организации исследования

2.2 Подбор упражнений и реализация коррекционной развивающей программы

2.3 Получение результатов конечных исследования и их анализ

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Методика «Да и нет»

Приложение 2. Методика «Корректурная проба»

Приложение 3. Наглядный материал к занятиям по развитию произвольного внимания

 


Введение

 

По мере того, как происходит развитие человека, изменяется уровень его мыслительных действий. Расширяются возможности познавательных процессов: восприятия,, воображения, памяти, мышления.

Развитие личности тесно связано с ее мыслительными способностями, такими индивидуально-психологическими особенностями личности, которые обеспечивают высокие достижения в деятельности, определяют пригодность человека к тому или иному виду деятельности.

Развитие мыслительных способностей, в том числе внимания, определяется единством внешних и внутренних условий в их взаимодействии. В развитии внимания большую роль играет общение, воспитание, обучение.

Природной биологической основой мыслительных способностей являются задатки, врожденные анатомо-физиологические особенности строения мозга, органов чувств и движения. К таким особенностям относят уровень развития и соотношения первой и второй сигнальной системы, природные свойства анализаторов, индивидуальные вариации строения и степень функциональной зрелости отдельных участков коры головного мозга. развитие внимание младший школьник

Возрастные особенности как бы подготавливают и временно сохраняют благоприятные условия для становления внимания.

Развитие мыслительных процессов - долгий процесс, В процессе развития происходит качественная перестройка внимания. Как подчеркивала С.Л. Рубинштейн, развитие способностей совершается по спирали: реализующие возможности, которые представляют способность одного уровня, открывает возможности для дальнейшего развития способностей более высокого уровня.

Большую роль в развитии внимания детей младшего школьного возраста играют взрослые - родители, педагоги.

Главная цель работы взрослых заключается в том, чтобы помочь ребенку преодолеть трудности в развитии внимания. При этом можно использовать как традиционные психолого-педагогические методы, так и инновационные.

Взрослый должен знать и помнить о возрастных особенностях ребенка, учет возможностей которых поможет эффективно развивать мыслительные процессы воспитанников.

К сожалению, в настоящее время отсутствуют детально разработанные программы деятельности школьного психолога в развитии мыслительных процессов детей, в том числе внимания. Отсутствует необходимая методическая база, да и сами коллективы не всегда готовы к таким действиям.

Преодоление создавшейся ситуации возможно. Этому будет способствовать наличие специально разработанных программ по развитию мыслительных способностей детей, в том числе внимания.

Вот почему проблема психологических особенностей внимания детей младшего школьного возраста (необходимых для составления грамотной программы) актуальна и своевременна.

Актуальность темы позволила поставить основную цель курсовой работы «Формирование произвольного внимания у младших школьников», заключающуюся в том, чтобы теоретически обосновать, разработать и проверить в экспериментальном режиме программу деятельности психолога школьного образовательного учреждения по развитию внимания у младших школьников.

Объектом исследования является развитие психического мыслительного процесса (внимания) у младших школьников.

Предмет исследования - влияние профессионально организованных занятий на формирование и развитие внимания у детей.

Рабочей гипотезой курсовой работы является: развитие произвольного внимания у младших школьников идет более успешно при внедрении в деятельность образовательного учреждения коррекционной развивающей программы.

Цель и гипотеза определяют задачи исследования:

1. на основе анализа психолого-педагогических источников подобрать надежные тесты для осуществления диагностических мероприятий;

2. диагностическим путем выявить уровень развития произвольного внимания у детей младшего школьного возраста;

3. разработать, внедрить и апробировать коррекционную развивающую программу по развитию произвольного внимания;

4 проанализировать полученные результаты.

Базой исследования являются пятнадцать детей учащихся первого класса средней школы. В проводимом психолого-педагогическом эксперименте можно выделить следующие этапы:

1. аналитический. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников по проблеме развития внимания у младших школьников, происходило знакомство с имеющимся практическим опытом;

2. диагностический. На данном этапе осуществлялся подбор диагностических методик, направленных на определение уровня развития произвольного внимания, а также проводилась первичная диагностика (констатирующий эксперимент);

3. подготовка и проведение формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялось составление коррекционной развивающей программы, ее внедрение в образовательный процесс;

4. анализирующий. На данном этапе осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов;

5. заключительный этап включал в себя оформление результатов проведенного курсового исследования.

 


Date: 2015-09-02; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию