Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва с осознанием воли Божией





Заключительный вывод, из приведенных выше рассужде­ний, имеет далеко идущие последствия для наших молитв. Для эффективности молитвы решающим фактором является знание воли Бога. Если мы знаем, что просимое нами согласуется с волей Божьей, то мы верим, что получим по молитве. Но, если в нас нет уверенности в воле Божьей, то молитвы наши нетвердые и безрезультатные. В послании Иакова 1:6-7 содержится предупреждение, что молитвы сомневающегося не будут услышаны, «...потому что сомнева­ющийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развевае­мой: да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа».

С другой стороны, Иоанн описывает уверенность, которая приходит от знания Божьей воли: «И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни попросили, - знаем и то, что получаем просимое от Него» (Иоанна 5:14-15).

Смысл этого наставления Иоанна в том, что когда мы просим в полном согласии с волей Бога, мы можем не сомневаться, что «получаем», чего бы мы ни просили. Использование глагола настоящего времени «получаем», не обязательно означает немедленное появление того, о чем мы просили, но это означает немедленную уверенность, что это уже дано нам Богом. С этого момента промежуток времени, требуемый для фактического появления просимого, не имеет значения и не может повлиять на первоначальную уверен­ность.

Это полностью согласуется с местом Писания из Еванге­лия от Марка 11:24: «Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам». Получение происходит в момент прошения. После этого, фактическое появление того, что мы получили, последует в нужное время.

Суть наставления Иоанна в этих стихах кратко может быть изложена следующим образом:

1. Если мы уверены, что молимся за что-то по воле Божьей, то знаем, что Он слышит нас.

2. Если мы знаем, что Бог слышит нас, то знаем, что получаем просимое (это не обязательно означает немедленную реализацию просимого, но означает немедленную уверенность).

Чтобы в полной мере осознать, что мы можем сделать нашими молитвами за правительство, нам нужно соединить наставление Иоанна с наставлением Павла.

Результат будет следующим:

1. Если мы молимся за что-то, зная, что это согласуется с волей Божьей, мы имеем уверенность, что просимое дается нам.

2. Хорошее правительство отвечает воле Бога.

3. Если понимаем это и молимся за хорошее правитель­ство, мы имеем уверенность, что хорошее правитель­ство дается нам.

Почему тогда большинство современных христиан не имеют уверенности в хорошем правительстве? На это может быть только две причины: либо они вообще не молятся за хорошее правительство, либо они молятся,но не знают, что это воля Божия.

Эти выводы, сделанные на основе Писания, подтвер­ждаются моими личными наблюдениями. Огромное боль­шинство христиан сегодня вообще серьезно не молятся за хорошее правительство, а те немногие, которые молятся, едва ли имеют твердую уверенность в обоснованности таких молитв. Какое бы из этих утверждений не подходило к данной ситуации, вывод остается тот же: Бог дал христианам возможность через молитву обеспечить себе хорошее прави­тельство. Христиане, которым не удается осуществить эту данную Богом власть, несут на себе серьезную вину и по отношению к Богу, и по отношению к своей стране.

Будучи воспитан в Британии, я часто поражался тому, с какой свободой американцы, обычно, отзываются в разгово­рах о своем правительстве. Я не знаю ни одной европейской страны, где бы люди позволяли себе говорить о политических деятелях с подобным неуважением, какое постоянно слы­шишь в Америке. Ирония такой ситуации в том, что в странах с выборной демократией те, кто постоянно критикует своих правителей, фактически критикуют самих себя, т.к. в их власти посредством выборов сменить правителей и заменить их другими. Это вдвойне применимо к христианам в тех странах демократии, где, кроме нормальной политичес­кой структуры, они имеют в своем распоряжении данную им Богом силу, чтобы через молитвы осуществить желаемые на их взгляд перемены, будь то смена отдельных деятелей, либо изменение курса всей политики.

Истина в том, что христиане не уполномочены Богом критиковать свое правительство, но они ответственны молиться за него. Христиане обязаны молиться за правитель­ство, но они не имеют права критиковать. Фактически, боль­шинство политических лидеров и администраторов добросо­вестнее подходят к своим мирским обязанностям, чем многие христиане к своим духовным обязанностям. К тому же. если христиане начнут серьезно молиться, они скоро обнаружат, что им меньше придется критиковать.

Я убежден, что корень этой проблемы у большинства христиан не в недостатке желания, а в недостатке знания. Давайте уясним непреложный факт. Хорошее правительство отвечает желанию Бога. Это осознание укрепит в нас веру и приведет к настоятельным молитвам за правительство.

4 Правители - Божьи поставленники

В политике, как во многих других областях деятельности, люди постоянно стремятся к продвижению. Однако, некото­рые серьезно спрашивают: Откуда приходит возвышение? Какая сила возводит людей на позиции власти, или же свергает с этих высот?

Возвышение приходит от Бога

В Псалме 74, Библия очень проста» отвечает на этот вопрос: Говорю безумствующим: «не безумствуйте», и нечестивым: «не поднимайте рога, не поднимайте высоко рога вашего, не говорите жестоковыйно». Ибо не от востока и не от запада и не от пусты­ни возвышение; но Бог есть судия: одного унижа­ет, а другого возносит. (Псалом 74:5-8)

Псалмопевец предупреждает людей против самоуве­ренности и надменности. Выражение «поднимать рог», подразумевает стремление к личному превозношению «Говорить жестоковыйно» - предполагает хвастливую самоуверенность. Однако, это не путь к возвышению. Действительно, возвышение не приходит с земного уровня. Мы можем истолковать три, упомянутых в вышеприведенном отрывке, направления - восток, запад и юг - как представ­ляющих разные источники, в которых люди склонны искать политического возвышения. Это - богатство, образование, социальное положение, влиятельные связи и военная сила. Стремление возвыситься такими путями означает - «безум­ствовать». Возвышение приходит от Бога. Он - один, Кто возносит и унижает.

Список тридцати семи человек, которые занимали пост президента США, служит ярким подтверждением того, что источник политической силы находится вне власти людей, которые являются проводниками. Это хорошо видно на примере записей последнего президента Джона Кеннеди:

«Глубокий взгляд на природу духовной власти подтверждают уроки нашей истории, что не существует программы специальной подготовки для президен­тской деятельности и нет специфической области знания, дающей соответствующие навыки. Качества крупного политического деятеля, главы государства, не определяются его происхождением из какой-то одной части страны, или его принадлежностью к какому-либо социальному слою. Девять из таких президентов, и среди них некоторые особо выдающиеся, вообще не учились в колледже, тогда как Томас Джефферсон был крупнейшим ученым века и Вудро Уилсон - президен­том Принстонского университета. У нас были прези­денты, бывшие: адвокатами, военными, учителями.Один был инженером, еще один журналистом. Одни происходили из самых богатых и знаменитых семей страны и были такие, корни которых теряются в бедности л неизвестности.

Некоторые, казалось богато одаренные большими способностями, были неспособны справиться с требо­ваниями занимаемого положения, в то время как другие достигали силы, далеко превосходившей всякие ожидания». (1962, Нью-Йорк)

Если мы вернемся к летописи царей Израильских, мы не найдем никого другого, кто совершил бы более блистательное восхождение, чем Давид. Начав с простого мальчика-пастуха, он закончил свои дни увенчанным славой и победами могущественным монархом. В отличие от многих других людей, достигших политической силы, Давид понимал, в чем был источник его успеха. В молитве, с которой он обращался к Богу почти перед концом своей жизни, он приписывал достигнутое им величие исключительно Богу: «И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем; и в руке Твоей сила и могущество; и во власти Твоей возвеличить и укрепить все» (1 Паралипоменон 29-12). Счастлив и мудр тот правитель, который знает, в чем действительный источник его силы!

Даниил - другой великий Библейский муж, которому открылся истинный источник политической силы. Призван­ный царем Навуходоносором угадать и растолковать его сновидения, Даниил и его товарищи искали Бога в усердных молитвах и получили ответ через прямое откровение (Даниил 2:17-19).

И в ответ Даниил вознес молитвы благодарности и признания :...Да будет благословенно имя Господа от века и до века, ибо у Него мудрость и сила; Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей, дает мудрость мудрым и разумение разум­ным... (Даниил 2:20-21)

В 4-й главе книги Даниила, пророк снова вызван истолко­вать сон царя Навуходоносора. Поняв значение сна, Даниил говорит царю: Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живу­щие, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет, и поставля­ет над ним уничиженного между людьми. (Даниил 4:14)

Бог хочет, чтобы люди познали, что Он есть верховный Владыка и Правитель над всеми делами, и земные правители возвышаются только по Его воле. И более того, порой Ему угодно поставить на высоту «уничиженного между людьми».

Date: 2015-09-02; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию