Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство священников





Бог доверил нам - Своему верующему народу на земле - власть, посредством которой мы можем решать судьбы народов и их правительств. Он ожидает, что мы используем эту власть для Его славы, а также для нашего собственного блага. Если мы не оправдаем Его ожиданий, на нас ляжет ответственность за последствия. Таков смысл, развернутый на страницах Священного Писания в виде прямого наставления, а также примеров. Подтверждением этому является личный опыт многих верующих, а также страницы истории целых народов. В последующих главах мы особенно рассмотрим примеры взятые из недавних событий мировой истории, а также из летописи истории Америки. Но в начале, в данной главе, мы изучим основание этой власти, раскрытое в Священном Писании.

Божьи слова в человеческих устах

Выдающимся примером является судьба пророка Иере­мии. Во вступительных 10 стихах первой главы книги Иеремии Бог провозглашает, что Он поставил Иеремию «пророком для народов» (1:5). Иеремия пытается протесто­вать в ответ, оправдываясь своей неспособностью справиться с этой ролью: «Я не умею говорить, ибо я еще молод». Однако, Бог вновь подтверждает Свой призыв в более сильных выражениях и заключает словами: «Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтобы искоренять и разорять, губить и разрушать (ниспровергать), созидать и насаждать» (стих 10).

Столь высокое для молодою человека положение «стоять над народами и царствами»! Это - власть более высокого порядка, нежели обычные силы, формирующие земную политику. Если судить по внешним признакам, последующая карьера Иеремии дает мало оснований видеть в его жизни эту власть. Напротив, его слово почти всегда не принималось и сам он постоянно испытывал унижения и преследования. Несколько месяцев он томился в темнице, и много раз стоял на краю смерти либо от наказания, либо от голода.

Однако, власть Иеремии и его слова были подтверждены ходом истории. Его пророчества определили судьбу Израиля и почти всех окружающих народов Ближнего Востока, также как и народов, населяющих другие области земли. Прошло 2500 лет и в свете истории мы можем дать объективную оценку. На протяжении всех этих веков судьба каждого из этих народов в точности соответствовала предсказанному Иеремией. Чем тщательней мы сравниваем их последующую историю с пророчествами Иеремии, тем яснее мы видим это полное соответствие. Следовательно, Иеремия действительно был поставлен «над народами и царствами». И теми проро­чествами, которые он произносил, он стал фактическим вершителем их судьбы.

В чем основание такой великой власти? Ответ мы находим в книге Иеремии 1:9: «И сказал мне Господь: вот Я вложил слова Мои в уста твои». Власть содержалась в словах Самого Бога, которые были доверены Иеремии. Именно потому, что слова, произносимые Иеремией, не были его собственными, но были даны ему Богом, они в устах Иеремии были настолько действенны, как если бы их произнес Сам Бог. Во всех земных делах последнее слово всегда остается за Богом. Однако, иногда слово вкладывается Богом в уста человека. Такое слово может быть публично произнесено в пророчес­тве, или же в авторитетном изложении Священного Писания. Возможно, более часто оно высказывается в молитве или ходатайстве.

Важно увидеть, что Иеремия занимал двойственное положение по отношению к правительству своей страны. В обычной жизни, на человеческом уровне, он, будучи гражда­нином Иудеи, подчинялся верховной власти своей страны, представленной в лице царя или князей. Он ни в коем случае не проповедовал и не пытался осуществить политического ниспровержения правительства и не призывал к анархии. Не пытался он уклоняться или сопротивляться указам правите­лей в отношении его самого, даже если порой они были явно несправедливыми. Однако, в сверхъестественном плане, на духовном уровне, на который Бог поставил его через проро­ческое служение, Иеремия осуществлял власть над теми правителями, которым на человеческом уровне подчинялся.

Date: 2015-09-02; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию