Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение алкоголизма





В мире существует много методик лечения алкоголизма – от каких-то сомнительных обрядов до применения современнейших технологий.
Надо также понимать, что в лечении этой болезни, как в никакой другой, нужен соответствующий настрой больного. Нужно поверить в то, что алкоголизм излечим. От того, какую сторону примет больной (болезни или врача) часто зависит общий успех лечения. Поэтому лечение алкоголизма должно осуществляться осознано.

Анализируя особенности использования фармакологических препаратов при лечении алкоголизма выделяют следующие основные направления их применения:
1. Снятие проявлений абстиненции;
2. Устранение влечения к алкоголю (т. н. "антикревинговое" действие);
3. Лечение психических нарушений, вызванных действием алкоголя;
4. Лечение сопутствующих (не вызванных алкоголем) психических расстройств;
5. Изменение фармакологического эффекта алкоголя.
Касательно последнего пункта надо заметить, что нельзя верить в "чудодейственные" медикаменты, которые часто рекламирются для лечения алкоголизма и их эффект по-простому можно объяснить следующим: принимая алкоголь вместе с "чудо-таблеткой", Вы полностью защищены от вреднего воздействия первого.

Использование антидепрессантов при лечении алкоголизма
Антидепрессанты различной структуры традиционно широко применяются в наркологической практике, в частности, при лечении алкоголизма. Это связано прежде всего с высокой коморбидностью (т.е. сосуществованием) алкоголизма и депрессивных расстройств. Среди антидепрессантов, применяющихся при лечении алкоголизма, наиболее часто назначаются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), в частности препарат Ципрамил. Ципрамил представляет немалый интерес и как препарат, эффективно воздействующий на депрессивные расстройства, и как средство, уменьшающее влечение к алкоголю. Ципрамил принимается один раз в день, его суточная доза обычно не превышает 20 мг, лишь в случаях тяжелых депрессий рекомендуется повышение дозировки до 40 - 60 мг. Результаты исследования в Италии оказались обнадеживающими. Ципрамил (20 мг/сут) был назначен 33 больным с диагнозом алкогольной физиологической зависимости. Исследование с плацебо-контролем продолжалось 16 недель. Ципрамил показал высокую эффективность в лечении алкоголизма: к концу исследования около 60% больных воздерживались от приема алкоголя.

"Тетурам" (Дисульфирам) блокирует ферменты, участвующие в обезвреживании алкоголя. После приема спиртного на фоне "Тетурама" развиваются характерные токсические эффекты: тошнота, рвота, головокружение, шум в голове, покраснение, ощущение жара, сердцебиение, чувство страха, озноб. Таким образом, "Тетурам" вырабатывает стойкое отвращение к алкоголю и позволяет добиться частичной или полной непереносимости спиртного.

Аналогом "Тетурама" является французский препарат "Эспераль" (Дисульфирам). Он может применяться как для лечения хронического алкоголизма, так и для профилактики рецидивов во время лечения.

"Глицисед" (Глицин) обладает седативным эффектом, улучшает обменные процессы в тканях мозга и мышц. Назначают при хроническом алкоголизме с целью ослабления влечения алкоголю, для уменьшения явлений абстиненции, депрессии, повышенной раздражительности, а также при явлениях возбуждения с одновременным влечением к алкоголю, при остром алкогольном опьянении.

"Медихронал" также содержит в своем составе глицин. Повышает функциональную активность коры головного мозга. Показан для устранения острого алкогольного и абстинентного состояния и физической зависимости при хроническом алкоголизме, а также для его вторичной профилактики.

"Пропротен" – гомеопатическое средство. Препарат имеет седативное, антидепрессивное действие, уменьшает тягу к алкоголю. Выпускается в таблетках и каплях. В отличие от других препаратов, не имеет побочных действий. Может применяться совместно с другими средствами для лечения алкоголизма.

“Ацидум С" – гомеопатическое средство. Препарат, направленный на лечение и профилактику алкоголизма.

При алкогольной коме применяется препарат "Антаксон" или "Налоксон". В изобилии препаратов важным остается индивидуальный подход, и лечение алкоголизма должно проходить под лечебным контролем.

;

 

Рис. 5. Пропротен-100. Рис. 6. Эспераль.

 

 

9. Заключение

Алкоголизм занимает почетное место в середине континуума заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ. Алкоголизм как болезнь - преимущественно следствие неадекватной по способу адаптации несовершенного человека к стрессогенным условиям жизни. Произошедшие к концу XX века изменения структуры заболеваемости и смертности с преобладанием хронических неинфекционных заболеваний, болезней образа жизни, сам все более стрессогенный образ жизни современного человека, вынуждающий его "балансировать на краю собственного генотипа", — все это ведет к глобальному росту злоупотребления психоактивными веществами. Реалистические прогнозы на ближайшее будущее предполагают, поэтому, неизбежность дальнейшего роста значимости проблемы зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ.

Хроническое злоупотребление алкоголем может нанести серьезный ущерб системам гормональной регуляции состояния организма человека, причем последствия такого воздействия сохраняются в течение продолжительного времени после излечения от алкоголизма. К такому выводу пришли немецкие ученые, изучавшие воздействие алкоголизма на системы регуляции водно-электролитного баланса организма.

Как показало проведенное специалистами «Max Planck Institute for Experimental Medicine» исследование, в котором приняли участие 35 больных хроническим алкоголизмом и 25 здоровых добровольцев, алкоголь нарушает функции системы гормональной регуляции артериального давления и водно-электролитного баланса, влияя на содержание в крови двух гормонов — вазопрессина (VP) и предсердного натрийуретического пептида (ANP). У больных алкоголизмом уровень VP оказался достоверно ниже, а уровень ANP — достоверно ниже, чем у здоровых добровольцев. Эти нарушения сохранялись и во время периодов абстиненции на протяжении как минимум 9 месяцев после отказа от алкоголя.

«Судя по полученным нами данным, воздействие алкоголя на организм значительно более многогранно, чем представлялось ранее, — заявил в интервью корреспонденту „Reuters“ доктор Ганнелор Эренрейх, руководитель исследовательской группы. — Нарушением водно-электролитного баланса можно объяснить не только дискомфорт, испытываемый больными и отказавшимися от алкоголя лицами, но и такие эффекты алкоголя, как нарушение памяти и судорожный синдром. Не исключено, что по окончании этих исследований мы займемся разработкой методов коррекции связанных с алкоголизмом гормональных нарушений, которые позволят резко повысить эффективность существующих методик лечения алкоголизма».

· И не вкусно вино, и не питает, и не крепит, и не греет, и не помогает в делах, и вредно телу и душе - и все-таки столько людей его пьют, и что дальше, то больше. Зачем же люди пьют и губят себя и других людей?.. Всегда были и теперь есть много и много миллионов людей непьющих и понимающих, что пить или не пить - дело нешуточное. Если сцепились рука с рукой люди пьющие и наступают на других людей, и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы и их детей не споили заблудшие люди.

Date: 2015-09-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию