Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Спиритический сеанс





Андрей Бурцев

Знак Сатаны

 

 

Текст предоставлен правообладателем

Аннотация

 

Не играйте с потусторонними силами, не вызывайте духов мертвых, не привлекайте к себе внимание ЗЛА, а то потом вам придется горько об этом пожалеть. Эти нехитрые правила нарушил главный герой, попав в компанию, занимающуюся спиритизмом, и это, казалось бы, невинное развлечение изменило всю его дальнейшую жизнь и саму душу. Слишком поздно он понял, что на свете есть ЗЛО, которое невозможно победить, с которым невозможно договориться – от него следует лишь бежать. А заодно он узнал, что умершие даже давным‑давно не всегда исчезают из нашего мира. Они тут, они ждут, караулят нас, подстерегают, когда мы совершим хоть малейший промах, а тогда уж вцепляются в нас мертвой хваткой. И нет от них спасения.

 

Андрей Бурцев

Знак Сатаны

 

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

©Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

 

Глава 1. Спиритический сеанс

 

Ожидание затянулось. Стрелки огромных напольных часов, похожих на саркофаг, подбирались к двенадцати. В комнате стояла тишина, прерываемая лишь отрывистым стаккато часов: пинь‑пинь… пинь‑пинь…

Сергей стоял у окна и, скрестив руки на груди, разглядывал собравшуюся компанию.

Две девицы на диване с выпуклыми кожаными подушками. Любопытные девушки, особенно рядом друг с другом. Одна худая и маленькая. Треугольное личико с широким лбом и узким подбородком чем‑то напоминает олененка. Может, огромными темными глазами? Другая – томная, поминутно закатывающая глаза толстушка с тройным, несмотря на невеликие лета, подбородком и пухлыми щеками. Рядом с диваном на стуле парень: белобрысый, светлые локоны аккуратно разложены по плечам. Сидит прямо, не касаясь спинки, чинно сложив руки на коленях. Как школьник в кабинете директора в ожидании головомойки…

Почему все молчат? – в который раз подумал Сергей. Я ладно, новенький, но они‑то должны быть давно знакомы друг с другом. То еще сборище…

Обитые черным плюшем стены блестели под люстрой. Яркий свет не разгонял мрачной напряженности. Старинный маленький столик с гнутыми ножками усиливал необычность обстановки. Да еще распятие под самым потолком… Смутно видимое на черном фоне, оно вызывало неприятное ощущение – как мурашки по спине.

Сергей шумно вздохнул и решительно направился к дивану. Парень на стуле вздрогнул и встревоженно глянул на него, но тут же опустил глаза.

– Не помешаю? – громко спросил Сергей.

Девушки, как по команде, подняли головы и уставились на него: худенькая – широко открытыми глазами, толстушка – с хитрым прищуром.

– Извините, нас забыли познакомить, – продолжал Сергей. – Собственно, меня пригласил сюда Виктор. Но он опоздал, а мне не хотелось торчать на улице перед подъездом.

– Что вы, что вы… – почему‑то прошептала толстушка трагическим, как у плохой актрисы, голосом. – Все в порядке, но… Все в свое время.

Разыгрывают они меня, что ли? – мельком подумал Сергей. – Меня зовут Сергей, – настойчиво, не снижая тона, продолжал он, но ответа не последовало. Девушки молча глядели на него. – А вас как? – спросил он, понимая, что ведет себя по‑хамски, но не в силах удержаться.

– Все в свое время… – еще тише прошептала толстушка.

– Послушайте… – Сергей повернулся к парню, все так же прямо сидевшему на стуле, но продолжить не успел.

– Чай готов, – прервал его голос вошедшей в комнату хозяйки квартиры.

Сергей познакомился с ней, придя по указанному Виктором адресу. Звали ее несколько необычно – Альфия. Если бы дверь открыла не она, Сергей, узнав, что Виктора нет, извинился бы и ушел. Но увидев Альфию, уйти он не мог. Высокая – чуть ниже Сергея, – стройная, и было в ней нечто притягательное, манящее, несмотря на внешнюю недоступность…

– Если через пять минут Виктор не появится, – продолжала Альфия, – придется ограничиться чаепитием.

Сергей проследил ее взгляд, брошенный на часы – без четверти двенадцать. Справа от часов располагались на стене треугольником книжные полки. Даже издали книги показались Сергею какими‑то непривычными.

– Извините, Сергей. Провозилась на кухне и не представила вас, – улыбнулась Альфия. От нее исходил тонкий, тревожный аромат. – Это Сергей, новый член нашей компании, приглашенный Виктором. – Сергей усмехнулся и неестественно кивнул. Что‑то в словах Альфии встревожило его, но разбираться не было времени. – Жанна, – продолжала представление Альфия.

Худенькая брюнетка чуть привстала с дивана и кивнула, глядя на Сергея серьезными темными глазами. Лучше всего она бы смотрелась в строгом монашеском одеянии с капюшоном…

– Ада…

– Я уверена, вам здесь понравится, – томно растягивая слова, заулыбалась крашеная платиновая толстушка, отчего на ее пухлых щеках образовались ямочки.

– Павел… Парень вздрогнул, вскочил со стула, торопливо семеня, чуть ли не подбежал к Сергею.

– Очень рад с вами познакомиться, – голос у него оказался высоким, каким‑то девичьим. – Вы мне понравились с первого взгляда… – Он пожал Сергею руку влажной вялой ладошкой, застенчиво улыбнулся и отошел к стулу.

Все оживились. Перегнувшись через спинку стула, Павел что‑то зашептал отвернувшейся от него Жанне. Ада заложила толстую ногу на ногу и, игриво улыбаясь, стрельнула густо накрашенными глазами в Сергея.

Альфия, встав на цыпочки у стены, поправила странное распятие.

Сергей подошел к полкам, пробежал взглядом по толстым томам с полустертым тиснением.

– Давно кабалистикой увлекаетесь? – спросил он Альфию, уловив среди незнакомых имен и названий смутно вспоминаемые Беме и Дэвиса.

– Это квартира моего дяди, – подойдя к Сергею, ответила Альфия. – А вы разбираетесь в кабале?

– Так же, как в спиритизме – на уровне слухов. Черная месса, «Звезда Соломона», магические числа и прочая ерунда.

– Давайте о чем‑нибудь другом, – протянула с дивана Жанна. Голос у нее был под стать внешности – капризный голосок избалованной школьницы.

– Жанночка у нас жутики любит, – слащаво отозвалась розовая Ада.

– Жутиков нынче хватает, – усмехнулся Сергей. – Что в кино, что в жизни…

– Ой, только не надо о политике, – сморщила курносый носик Жанна. – По телевизору надоело.

– Вы видели фильм о Джеке Потрошителе? – глядя на Сергея, спросила Альфия. – Интересно, что его так и не поймали. Даже современные исследователи не пришли к единому мнению, кто мог им быть…

– Да чушь все это, – отмахнулся Сергей. – Никогда не поверю, что это сделал один человек. Скорее всего, под него работала целая шайка. Он ведь женщин чуть не на ленточки разрезал. Прямо на улицах, в центре Лондона… Куда бы он потом девался весь в крови?

– Я где‑то читал, – смущенно улыбнулся Павел, чинно сидевший на стуле, – что убийства совершал член королевской фамилии, чуть ли не принц Уэльский.

– Вот и давайте, – предложила Альфия, – вызовем дух Джека Потрошителя и все узнаем из первых…

Ее прервал мелодичный дверной звонок. Альфия пошла открывать. Через минуту в комнату ворвался Виктор, маленький, взъерошенный, как всегда, возбужденный, поблескивающий большими очками.

– Виктор! – радостно крикнул Павел и бросился к вошедшему.

Оторопев, Сергей смотрел, как Павел заключил Виктора в объятия и звучно расцеловал в обе щеки. Ада тоже сорвалась с дивана и со слоновьей грацией поспешила к ним. Жанна продолжала безучастно сидеть, только положила ногу на ногу, как бы ненароком открыв худенькое колено.

– Послушай, Виктор, мы так не договаривались, – опережая Аду, подошел Сергей к товарищу. – Зазвал и где‑то пропадаешь…

– Тысяча извинений! – воскликнул Виктор, выныривая из объятий Павла. – Сам понимаешь, как в такое время ловить такси. Час пик алкашей, все машинам «козу» показывают. Почти час на улице проторчал. Спасибо, «левый» автобус подбросил…

– Пора начинать, ребята, потом разберетесь, – торопливо сказала Альфия.

Люстра неожиданно погасла. Пока глаза Сергея привыкали к темноте, невидимая Альфия зажгла стоящие вдоль стен черные свечи. Зыбкий свет колыхнул фигуры Павла и Виктора, подносивших столик к дивану. Сергея посадили возле Ады. На столике возникла раскрытая толстенная книга со старинными металлическими застежками. Непривычный, чуть горьковатый запах разлился в воздухе. Павел, Виктор и Альфия расположились вокруг столика на стульях. На потолке корчились тени.

Альфия отошла к стене, тут же вернулась и поставила в центр столика что‑то массивное. Когда глаза привыкли к полумраку, Сергей разглядел распятие.

– Приготовились, – напряженным, изменившимся голосом скомандовала Альфия.

Все поставили локти на край столика. Сергей последовал их примеру. Пальцы его правой руки переплелись с подрагивающими, влажными пальцами Ады, левой он ощутил сухую и тонкую руку Альфии.

Позади заскрипели часы‑саркофаг. Гулко разнесся первый удар. Второй… Третий… Пятый… Часы били неторопливо, словно дряхлое время выбилось из сил и не могло ползти быстрее… Полночь! На двенадцатом ударе пламя свечей явственно вздрогнуло. Заметались тени и на миг размылись на потолке.

– Заклинаю тебя именами Иблиса, Изиды, Астарота и Азазела! – в полумраке голос Альфии звучал жестко и незнакомо. Сергей ощутил, как по спине пробежала дрожь. – Явись, дух Джека‑Потрошителя! Явись!

Голос разносился по комнате, отскакивал от стен и, почему‑то усиленный, возвращался к сидящим. Сергей почувствовал, как дрожит рука Ады. Альфия трижды повторила заклинание и замолчала. Все замерли. В полутьме Сергей видел напряженные, бледные лица. Несмотря на окутавшую комнату тишину, Сергей не слышал ни малейшего дыхания.

– Зачем вы потревожили меня? – насмешливый, хрипловатый женский голос раздался, казалось, со всех сторон. Или в этом была повинна странная акустика комнаты?

Вздрогнув, Сергей почувствовал, как по спине бежит струйка пота. На мгновение ему показалось, что он никогда не освободится от мокрой руки толстушки Ады. Но еще через миг это стало неважно. Его поразила новая мысль. Голос ведь… ЖЕНСКИЙ!

Сергей вскочил с дивана, толкнув столик, вырывая руку из липких пальцев Ады. Протяжный вздох пронесся по комнате, заколыхав пламя свечей.

– Круг разорван, – прошептала сквозь зубы Жанна. – Так хорошо вошли в контакт…

– Дурацкая шутка! – нарочито громко сказал Сергей. Страх испарился, осталось разочарование и неловкость, словно его только что пытались надуть.

– Тебя никто не тащил силком! – подскочил к нему Виктор, грозно сверкая очками. В полутьме его лицо казалось зловещим.

– Считай, что я полностью удовлетворил свое любопытство, – огрызнулся Сергей.

– Это подло… – голос Виктора сорвался на фальцет. Прервать сеанс…

– Я ухожу, – пожал плечами Сергей. – Не буду вам мешать. Можете продолжать.

– Впятером не получится, – сказала Альфия, с непонятной жалостью глядя на Сергея. Сергей почувствовал, как уходит раздражение.

– Ну вот, все вам испортил, – смущенно пробормотал он. – Не думал, что вы так серьезно относитесь к этой игре…

– Игре?! – Виктор надвинулся на него, стискивая кулаки.

– Виктор… – укоризненно протянула Альфия. Тот мигом сник и, опустив плечи, отошел к столику.

– Я ухожу, – повторил Сергей. – Простите… Ты идешь, Виктор?

– Да пошел ты!..

– Я провожу вас, – грациозным движением Альфия поднялась со стула.

Сергей вышел в темный коридор. Альфия прошла мимо него, чуть задев плечом. Прошуршало в темноте ее платье.

Щелкнул выключатель. Яркий свет ударил в глаза. Сергей заморгал.

– Вам что‑то не понравилось? – тихо спросила Альфия. Или стало… жутко?

Подождав, пока привыкнут к свету глаза, Сергей шагнул к вешалке, возле которой стояла Альфия.

– Ни то, ни другое. Просто сегодня вечером я окончательно потерял веру в духов. – Нагнувшись за ботинками, он случайно коснулся стройной, чуть полноватой ноги девушки и поспешно отдернул руку.

– Почему же? – удивленно спросила Альфия.

Разделавшись со шнурками, Сергей выпрямился. Альфия стояла так близко, что он не мог не заглянуть в глубину ее темных глаз. Там была грусть. И еще… жалость.

– Потому что голос был женский, – резко сказал Сергей, освобождаясь из плена ее взгляда. – Кто‑то из вас троих умеет менять голос и…

– Вы ошибаетесь, – вздохнула Альфия. – Вы и мысли не допускаете, что Джеком‑Потрошителем могла быть женщина? Но ведь нам так мало известно о нем. В вас просто говорит мужское самолюбие, Сергей. Женщина не может быть знаменитым, к тому же непойманным убийцей, не так ли? Но женщина может быть им.

– Пусть будет по‑вашему, – согласился Сергей. – Но я биолог и знаю, как устроен человек. Никакой души в нем нет, значит, нечему откликаться с того света…

– Не говорите так. Это может вам повредить, – серьезно заявила Альфия. – Вы провоцируете Силы, а это не может остаться безответным.

– Вы славная девушка, Альфия, – откровенно любуясь тонкими чертами ее лица, усмехнулся Сергей, – но даже ради вас я не могу поверить в то, чего нет. Тем более, бояться этого.

– Вы говорите так потому, что никогда не сталкивались с Ними.

– Могу добавить, никто из моих знакомых тоже.

– Конечно, – кивнула Альфия. Темные волосы колыхнулись в такт ее движению. – Кто встретится с Ними, уже никому ничего не расскажет.

– Мне пора… – Сергей хотел повернуться к двери, но Альфия неожиданно взяла его за плечи. Теплые губы скользнули по его губам.

– Удачи, – шепнула Альфия. – Она тебе пригодится…

 

Date: 2015-09-02; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию