Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. 1. Перечислите поражающие факторы при чрезвычайной ситуации





1. Перечислите поражающие факторы при чрезвычайной ситуации.

 

1. Поражающие факторы источников ЧС классифицируют по происхождению и механизму воздействия:

– прямого действия или первичные;

– побочного действия или вторичные.

2. Поражающие факторы источников ЧС по механизму действия подразделяют на факторы:

– физического действия;

– химического действия.

К поражающим факторам физического действия относят:

– воздушную ударную волну;

– волну сжатия в грунте;

– сейсмовзрывную волну;

– волну прорыва гидротехнических сооружений;

– обломки или осколки;

– экстремальный нагрев среды;

– тепловое излучение;

– ионизирующее излучение.

К поражающим факторам химического действия относят токсическое действие опасных химических веществ.

 

2. Какие факторы влияют на исход поражения человека ионизирующими излучениями?

 

Ударная волна ядерного взрыва возникает в результате расширения светящейся раскаленной массы газов в центре взрыва и представляет собой область резкого сжатия воздуха, которая распространяется от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Действие ее продолжается несколько секунд. Расстояние 1 км ударная волна проходит за 2 с, 2 км — за 5 с, 3 км — за 8 с.

Поражения ударной волной вызываются как действием избыточного давления, так и метательным ее действием (скоростным напором), обусловленным движением воздуха в волне. Личный состав, вооружение и военная техника, расположенные на открытой местности, поражаются главным образом в результате метательного действия ударной волны, а объекты больших размеров (здания и др.)— действием избыточного давления.

Поражения могут быть нанесены также в результате косвенного воздействия ударной волны (обломками зданий, деревьев и т. п.). В ряде случаев тяжесть поражения от косвенного воздействия может быть больше, чем от непосредственного действия ударной волны, а количество пораженных — преобладающим.

Световое излучение ядерного взрыва — это видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, действующее в течение нескольких секунд. У личного состава оно может вызвать ожоги кожи, поражение глаз и временное ослепление. Ожоги возникают от непосредственного воздействия светового излучения на открытые участки кожи (первичные ожоги), а также от горящей одежды, в очагах пожаров (вторичные ожоги). В зависимости от тяжести поражения ожоги делятся на четыре степени: первая — покраснение, припухлость и болезненность кожи; вторая — образование пузырей; третья — омертвление кожных покровов и тканей; четвертая — обугливание кожи.

Ожоги глазного дна (при прямом взгляде на взрыв) возможны на расстояниях, превышающих радиусы зон ожогов кожи. Временное ослепление возникает обычно ночью и в сумерки и не зависит от направления взгляда в момент взрыва и будет носить массовый характер. Днем оно возникает лишь при взгляде на взрыв. Временное ослепление проходит быстро, не оставляет последствий, и медицинская помощь обычно не требуется.

Световое излучение ядерного взрыва вызывает возгорание и обугливание различных горючих материалов: деревянных частей вооружения и техники, чехлов у танков.

Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой совместное гамма-излучение и нейтронное излучение. Гамма-кванты и нейтроны, распространяясь в любой среде, вызывают ее ионизацию. Под действием нейтронов, кроме того, нерадиоактивные атомы среды превращаются в радиоактивные, т. е. образуется так называемая наведенная активность. В результате ионизации атомов, входящих в состав живого организма, нарушаются процессы жизнедеятельности клеток и органов, что приводит к заболеванию лучевой болезнью. Проникающая радиация вызывает потемнение оптики, засвечивание светочувствительных фотоматериалов и выводит из строя радиоэлектронную аппаратуру, особенно содержащую полупроводниковые элементы.

Радиоактивное заражение местности, приземного слоя атмосферы, воздушного пространства, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва во время его движения. Постепенно оседая на поверхность земли, радиоактивные вещества создают участок радиоактивного заражения, который называется радиоактивным следом.

 

3. Перечислить поражающие факторы ядерного взрыва.

 

В зависимости от мощности заряда и условий взрыва энергия взрыва распределяется следующим образом:

· Ударная волна — от 40 до 60 %

· Световое излучение — 30-50 %

· Проникающая радиация — 5 %

· Радиоактивное заражение — 5-10 %

· Электромагнитный импульс — 20-30 %

· Сейсмическая ударная волна —? %

Основные поражающие факторы — ударная волна и световое излучение — аналогичны поражающим факторам традиционных взрывчатых веществ, но значительно мощнее.

Ударная волна на границе действия создает давление 60 — 65 атм.

Световое излучение является поражающим фактором огромной силы и действует в радиусе, зависящем от мощности взрыва.

Проникающая радиация не является основным поражающим фактором при ядерном взрыве, от неё легко защититься даже обычными средствами РХБЗ общевойскового образца. Наиболее защищёнными являются объекты — здания с железобетонными перекрытиями до 30 см, подземные убежища с заглублением от 2-х метров (погреб например) и бронированная (даже легкобронированная) техника.

Радиоактивное заражение — в современных ядерных зарядах этот поражающий фактор сведён к минимуму. В отличие от бомб, применённых США для уничтожения Хиросимы и Нагасаки (грязные бомбы), современные бомбы не обладают ярко выраженными остаточными последствиями.

Электромагнитный импульс, в отличие от всех остальных факторов обладает наибольшими поражающими свойствами, хотя и действует кратковременно. При взрыве заряда в большом радиусе уничтожаются все средства связи и управления, перестает работать вся электронная техника и компоненты.

 

Date: 2015-09-02; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию