Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября — лекция. Кусенко Владимир Владимирович





Кусенко Владимир Владимирович

Правовыми основами безопасности жизнедеятельности населения являются основные законы и подзаконные акты, нормативно-техническая документация, управление в ЧС.

Опасности и меры безопасности (перечень угроз):

1. Политическая

2. Социальная

3. Государственная

4. Экологическая

5. Военная

6. Техногенная

7. Духовная

8. Религиозная

9. Социокультурная (объединят группы людей по языку, месту жительства и т.п.)

10. Медицинская

11. Генетическая

12. Продовольственная

13. Демографическая

14. Ядерная

15. Информационная

16. Психологическая

Стихийное бедствие, ставшее причиной катастрофы (на любом опасном предприятии) → Людские жертвы → Материальный ущерб → Уничтожение природы (в данном случае речь идет об экологической, техногенной, социальной, медицинской и других видах опасности).

В каждой конкретной ситуации содержание видов безопасности будет разное.

Политическая безопасность занимает ключевое место в общей системе безопасности. Потеря обществом политической управляемости или её несоответствие возможностям и интересам общества неизбежно ведут к его деградации и зависимости. Политическая безопасность требует конституционной защищенности и четко определенной конституционными рамками политики.

Социальная безопасность — совокупность видов безопасности, обусловленная структурой человеческой жизнедеятельности и её сферами.

Военная безопасность образует одну из основных систем национальной, региональной и международной безопасности.

Экологическая безопасность — это состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от потенциальных и реальных угроз, создаваемых последствиями антропогенного воздействия на окружающую среду, а также от стихийных бедствий и катастроф.

Техногенная безопасность — это совокупность действий по обеспечению проектирования, строительства и эксплуатации сложных технических устройств с соблюдением необходимых требований и выполнением экологических условий.

Информационная безопасность — состояние защищенности информационных ресурсов, технологии и формирования их использования, а также субъектов информационной деятельности.

Коллективная безопасность — качество отношений государства и общества, при которых обеспечивается их совместная защищенность от внутренних и внешних угроз. Она включает в себя систему мер направленных на поддержание мира во всем мире (предотвращение войны и оказание коллективного отпора агрессии и коллективной помощи).

Региональная безопасность — это состояние отношений социально-территориальных общностей населения (отношения соседские), формирующихся применительно к административно-территориальному делению страны или группы стран (внутри них и между ними на микро- и макроуровнях), при которых обеспечивается их надежное существование и устойчивое развитие.

Date: 2015-09-02; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию