Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности и занятия





 

В первой же беседе с ребенком о том, как он будет проводить время один, постарайтесь выяснить, какие занятия ему нравятся, а какие нет. Предполагается, что каждый ребенок должен выполнять определенную домашнюю работу, соответствующую его возрасту. Дети должны ощущать себя полноправными членами семьи, имеющими обязанности наряду со взрослыми. Составьте график домашних работ на неделю.

Ребенок захочет знать, когда возвращаются домой все члены семьи, включая учащихся братьев и сестер. Начните с расписания надень, затем, когда ребенок подрастет, перейдите на недельное. Структуризация свободного времени ребенка поможет сделать это время насыщенным и продуктивным.

Привлекайте ребенка к беседам о семейных делах и проблемах. То, что с ним советуются, поможет ему выработать уверенность в себе и укрепить чувство здравого смысла, даст понять, что вас заботит его же благосостояние.

Помогите ребенку организовать свое время. Постоянно держите в уме перечень его самых любимых занятий, приносите необходимые для них материалы. Следите, чтобы у него были книги для чтения.

Помимо регулярного пересмотра правил безопасности, ребенку требуются разговоры по душам. Постарайтесь понять, как он чувствует себя в одиночестве. Детям нужно «выговорить» свое беспокойство, а иногда и более сильные чувства. Выслушайте ребенка внимательно, отнеситесь к его словам серьезно. В ходе беседы постарайтесь выяснить:

• комфортно ли он чувствует себя, оставшись один;

• не испытывает ли он временами страх или беспокойство, чем они вызваны;

• как он развлекает себя, не ощущает ли приступы одиночества.

Поясните ребенку, что чувство одиночества и даже страха – вполне естественно, когда остаешься дома один, и не зависит от возраста. Предложите ему варианты, как справиться с этими чувствами.

Помните, что существуют и общественные организации, в том числе Красный Крест, которые готовят детей к самостоятельному пребыванию дома.

 

Date: 2015-09-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию