Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Держаться подальше от машин





 

Поскольку обычно похитители заманивают или силой затаскивают детей в машину, уделите особое внимание тому, как помочь ребенку избежать этого. Ниже приведены два способа выработки у ребенка иммунитета против хитростей похитителей.

С маленьким ребенком разыграйте сценку с использованием кукол и игрушечных машин и спросите, хорошо ли будет, если ее кукольная «дочка» сядет в машину к «взрослой» кукле.

1. Пусть «взрослая» кукла попытается соблазном заманить «ребенка» к себе в машину Обещайте «ребенку» все самое‑самое, все то, что больше всего любит ваша дочь. Постарайтесь проявить заинтересованность в игре. Если кукла‑«ребенок» собирается сесть в машину, не останавливайте ее. Лучше мягко остановить игру и спросить свою дочь: «О чем твоя кукла сейчас думает?» Скорее всего, ответ дочери выявит недостаточную осведомленность или логическую ошибку.

Предложите поменяться ролями и разыграйте эту сценку еще раз. Дайте ребенку возможность попытаться соблазнить вас. Это позволит ему самому выработать негативную реакцию на подобные предложения. Вы можете отойти от дороги и сказать: «Уходи! Я не знаю тебя!» – и побежать за помощью. Потом, если ваш ребенок захочет, можете снова поменяться ролями. Когда дочка начнет демонстрировать вполне правильное сточки зрения безопасности поведение, похвалите ее за то, что она устояла и против приглашений, и против соблазнов, и против угроз незнакомца.

2. Разыграв с ребенком «живую» или кукольную сценку, попытайтесь убедить дочку проигнорировать правило не садиться в машину к незнакомым людям. Попробуйте обмануть ее, сказав, что произошел несчастный случай и что будто бы это вы, мама, попросили этого человека привезти к ней дочку. Если она спросит пароль, скажите, что в суматохе ее родители забыли сообщить его вам. Если она согласится, повторите первое упражнение, если откажется – похвалите за стойкость и бдительность.

Нет лучшего способа укрепить «обороноспособность» ребенка в отношении похитителей и растлителей в машинах, чем отработать все возможные варианты событий. С детьми, вышедшими из «кукольного» возраста, лучше провести соответствующие беседы. Обсудите с ними различные сценарии событий, например когда незнакомец просит подойти к машине и показать что‑то на карте. Развивайте в детях критическое мышление. Старайтесь найти слабые места в их рассуждениях, анализируйте логические ошибки. Утройте усилия, если ребенок проявляет признаки слабости или замешательства. Наблюдайте за ним до тех пор, пока он не станет стабильно принимать правильные решения.

 

Date: 2015-09-02; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию