Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечать и запоминать важные детали





 

Научите ребенка подмечать специфические детали. Он должен выработать у себя чувство контроля обстановки, чтобы после инцидента суметь описать в полиции преступника и сообщить важные детали.

• Постройте все необходимые сведения в определенной последовательности: внешность (сверху вниз), пол, раса, примерный возраст, рост, телосложение.

• Характерные приметы – родимые пятна, шрамы, золотые зубы.

• Время и место инцидента.

• Точные слова и фразы, произнесенные преступником.

• Номер, цвет и марка машины преступника.

Запишите со слов ребенка как можно больше деталей, пока они еще свежи в его памяти, даже до приезда полиции.

Хорошая тренировка для развития памяти – предложить ребенку запомнить как можно больше деталей в облике человека или внешнем виде машины за тридцать секунд. Когда пройдет время, пусть вспомнит как можно больше, а вы запишите. Приучайте ребенка сообщать сведения строго в установленном порядке. Это поможет ему запоминать больше подробностей.

Еще одно неплохое упражнение – запоминать номера машин, встретившихся вам по дороге. Пусть ребенок выберет и запомнит один из номеров, а вы запишите его. Через две‑три минуты ребенок должен вспомнить этот номер.

 

ОТВЕТЫ НА ЗВОНКИ В ДВЕРЬ И ПО ТЕЛЕФОНУ

 

Отработайте навыки безопасного ответа на телефонные звонки. Напишите ребенку шпаргалку со всевозможными ответами (см. главу 8). Затем, пользуясь игрушечным телефоном, послушайте, как точно ребенок будет следовать этой шпаргалке при ответах на те или иные вопросы. Если ребенок ведет себя слишком открыто или чересчур разговорчив, значит, надо лишить его на какое‑то время права подходить к телефону.

В начале этой главы я предлагала разыграть в лицах сценку из сказки «Три поросенка» у входной двери, чтобы понять, насколько легко можно уговорить вашего ребенка открыть дверь. Если вы увидите, что ребенок легко поддается на обман, воздержитесь и оттого, чтобы разрешать ему открывать двери, до тех пор, пока он не начнет проявлять бдительность и здравый смысл.

 

Date: 2015-09-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию