Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истории и сказки





 

Если ваши дети любят книги, прочтите им в обычное для чтения время несколько историй на тему безопасности. Помните, однако, что дошкольники неспособны воспринимать сразу большой объем информации, так что чтение должно быть либо «с продолжением», по нескольку страниц в день, либо «с повторением», то есть прочесть текст несколько раз. Учтите также, что книга лишь основа для выработки нужных навыков, первый шаг в этом направлении. Как только ребенок усвоит то или иное правило, следующим шагом должно стать закрепление его на практике.

Другой эффективный подход – придумывать самим сказки на тему безопасности с вашим ребенком вместо главного героя. Можно взять и переиначить уже известную сказку, например «Красную Шапочку», так, чтобы девочка воспользовалась навыками личной безопасности. Пересказать ее можно, скажем, так.

 

Когда маленькая Красная Шапочка подошла к кровати, она увидела, что у ее бабушки большие, острые зубы. Она подумала: моя бабушка обычно так не выглядит. Она, конечно, говорит, что она моя бабушка, она лежит в бабушкиной кровати, но что‑то здесь не так. Пойду‑ка я лучше позову кого‑нибудь на помощь.

 

Сказку «Три поросенка» можно пересказать таким образом, чтобы каждый поросенок демонстрировал собой пример предусмотрительности и бдительности. На этом примере детей легко научить, как отвечать на звонки в дверь, поскольку волк применяет всевозможные хитрости, чтобы проникнуть в дом поросят. Можете даже разыграть сценку, притворившись волком, пытающимся обманом проникнуть в квартиру через входную дверь.

Подумайте также о «Белоснежке и семи гномах». Вы можете обсудить с ребенком, как Белоснежка нарушила важнейшее правило личной безопасности – взяла яблоко у незнакомого человека. Большинство известных сказок содержат хотя бы один элемент грубого нарушения правил личной безопасности, и этот момент легко обсудить или разыграть в лицах.

В качестве учебного материала можно использовать многие книги, в том числе и книжки с картинками. Выбирая книгу (или аудиокассету) для обучения ребенка навыкам личной безопасности, учтите следующее.

1. Устраивает ли вас подход к проблеме безопасности?

2. Подходит ли книга для возраста вашего ребенка?

3. Делает ли она акцент на уверенности в своих силах и чувстве здравого смысла?

4. Даст ли она вашему ребенку специфическую стратегию безопасности?

5. Все ли мысли в книге способствуют расширению и углублению понимания ребенком проблем безопасности?

6. Нет ли в книге слов, мыслей или ситуаций, которые могут вызвать у ребенка страх или чувство замешательства?

 

Date: 2015-09-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию