Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навыки здравомыслия и принятия решений





 

Подростки часто сами принимают решения – хорошие или не очень. Их чувство здравого смысла лишь начинает формироваться, и, по мнению некоторых родителей, это происходит слишком медленно.

Родителей часто беспокоит стремление детей принимать самостоятельные решения, зачастую еще далекие от мудрости.

Различие между тем, на что способны дети по их собственному мнению, и тем, что они могут по мнению родителей, является источником конфликтов во многих семьях. Как родителя вас, возможно, беспокоит разрыв между энергией, бьющей через край у вашей дочери, и уровнем ее здравомыслия или показная бравада вашего сына, рассчитанная главным образом на его друзей. Но как только подростки начинают подражать тинейджерам в одежде, в увлечении поп‑музыкой, они уже хотят быть тинейджерами. Неожиданно для вас ваш двенадцатилетний подросток требует для себя такой свободы, которую вы собирались ему предоставить по меньшей мере лишь через пару лет.

Что же делать с растущей потребностью подростка в независимости? Существует несколько подходов к решению этой проблемы. Один из них – предоставить вашему ребенку возможность самостоятельного выбора в ситуации, когда неправильное решение не вызовет сколько‑нибудь серьезных последствий, а затем обсудить с ним, что получилось плохо и почему. При таком подходе старайтесь щадить чувства ребенка и не делать обескураживающих его выводов. Нельзя допускать, чтобы ребенок пришел к заключению о своей неспособности принимать правильные решения. Поэтому пусть он продолжает решать собственные проблемы под вашим наблюдением, пока у него не выработается необходимый навык принятия решений. Другой возможный вариант действий, когда ваш ребенок стремится к независимости, – предоставить ему некоторое поле деятельности под наблюдением другого взрослого. Определите его в спортивную секцию или в лагерь. У ребенка появится чувство, что он освободился от опеки, хотя на самом деле он останется под надежным наблюдением. Поездки с командой в соседние города или сборы в спортивных лагерях станут мостиком к самоутверждению ребенка, укреплению в нем своего собственного «я».

 

Date: 2015-09-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию