Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Навыки личной безопасности:





Навыки личной безопасности:

первый – третий классы [2]

 

Когда мне было семь лет, я росла в маленьком городке в Айове. Каждый день мы с девятилетней сестрой ходили из школы домой на обед. Однажды мы стояли на перекрестке в ожидании зеленого света, как вдруг из‑за поворота появилась группа рокеров на мотоциклах. Один из них в мгновение ока схватил меня и посадил на свой мотоцикл. Я до сих пор помню, как он смеялся и кричал приятелям: «Ну что, ребята, покатаем ее?» В ужасе я крикнула сестре, чтобы она скорее бежала за мамой. Сестра побежала, светофор наконец‑то сменил цвет, а я, ошеломленная и трясущаяся, вдруг оказалась лежащей на тротуаре. Мне кажется, что я и сейчас слышу стихающий вдали рев их моторов.

Что это было – жестокая выходка или неудавшаяся попытка похищения? Я не знаю и никогда не узнаю ответ на этот вопрос, как не знаю и теперь уже не узнаю человека, который превратил для меня тот обычный солнечный день в незабываемый детский кошмар.

Я поделилась с вами этим воспоминанием, поскольку знаю, что многие из вас позволяют своим маленьким детям самостоятельно ходить в школу и возвращаться из школы домой, а также ходить в магазин. Возможно, вы искренне верите, что для них это вполне безопасно – ходить по улицам с братьями, сестрами или просто с друзьями‑одногодками. Учтите, однако, что ни я, ни моя сестра в возрасте семи и девяти лет не имели ни малейшего понятия, что надо было делать, когда меня подхватил с тротуара мотоциклист. То ли мой крик заставил его отпустить меня, то ли он вообще собирался только попугать – не знаю, но спустя некоторое время – после обстоятельного разговора с родителями, школьным начальством и полицией – я пришла к твердой уверенности, что, несмотря на пережитый испуг, мне в итоге крупно повезло.

Сейчас я вожу свою дочь в школу, расположенную всего в трех кварталах от дома, на машине или провожаю пешком. А если я или мой муж заняты, я отправляю ее с кем‑нибудь из соседей, кто тоже возит своих детей, или нанимаю достойных доверия соседских подростков, чтобы они заходили за ней утром. Собственный опыт убедил меня, что маленький ребенок не в силах сопротивляться похитителю, куда более сильному физически, да и про двух детей, идущих вместе, нельзя сказать, что они в безопасности. Это ведь так просто – подхватить одного ребенка с тротуара на глазах у другого.

Если вы разрешаете своему ребенку ездить на велосипеде к приятелям, ходить в школу с ровесниками или посылаете его в магазин за покупками, вы должны полностью подготовить его к соблюдению правил личной безопасности на улице, а он в свою очередь должен не только выучить эти правила, но и уметь применять их в критических ситуациях. Внушите своему ребенку, что он должен стоять подальше от края тротуара, ходить только по улицам, а не по безлюдным зеленым массивам. Убедитесь, что он умеет звать на помощь. Что‑нибудь вроде «Отпусти меня, я тебя не знаю!» или «Помогите! Чужой человек хочет схватить меня!» наверняка привлечет внимание прохожих. Данное детям разрешение самостоятельно ходить по улицам даже на короткие расстояния вы должны основывать на проверке их способности правильно вести себя в опасных ситуациях.

Я советую воспользоваться возрастом от шести до девяти лет как своего рода «тренировочной площадкой» или периодом практики для детей. Как только они обретут опыт применения различных навыков безопасности под вашим наблюдением, можете начинать «отпускать поводья», но… понемногу. Я твердо верю в возможность постепенного предоставления свободы детям по мере того, как родители получают убедительные доказательства, что дети могут верно распорядиться очередным кусочком свободы. Помните: чем больше усилий вы потратите на отработку навыков личной безопасности в указанном возрасте, тем в большей безопасности будут ваши дети, когда станут подростками.

 

Date: 2015-09-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию