Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискуссия





 

Теперь просмотрим ваш список. Каковы успехи вашего ребенка? Чего у него (у нее) больше – достоинств или недостатков? Наверное, вам пришлось чаще делать пометки в колонке «недостатки»? Этот контрольный список может на многое открыть глаза; если вы понимаете, что ваш ребенок уязвим более, чем вы полагали, обязательно прочтите эту главу внимательно. Я покажу вам, как шаг за шагом обратить эти недостатки в достоинства.

Возможно, вы заметили, что большинство перечисленных достоинств относятся к детям от шести лет и старше. Как я уже упоминала ранее, способность применять большинство навыков личной безопасности не приходит до тех пор, пока ребенок не станет младшим школьником. Поэтому не ожидайте, что ваш дошкольник обладает большинством качеств из колонки «достоинства». Если ваш ребенок только готовится пойти в школу, не тревожьтесь, отмечая одни лишь «недостатки»; это лишь означает, что он или она слишком малы, чтобы овладеть этими навыками.

Многие из нас, по сути, не знают, при каких условиях наши дети будут уязвимы. Действуя наугад, вы рискуете воспользоваться ложной информацией и получить неполные выводы. Ваши догадки и ошибочные выводы могут означать для ваших детей опасность в будущем.

Я предлагаю следующую стратегию: прежде чем вы сделаете пометку возле любого из «достоинств» на контрольном списке, заставьте вашего ребенка продемонстрировать вам, как он реагирует на данную ситуацию. Вы будете спокойны, лишь когда ваш ребенок покажет, что он (она) может думать и действовать правильно в подозрительной или опасной ситуации. Каким образом ваши дети могут показывать свои навыки личной безопасности, будет обсуждено в главе 10.

Вдобавок я предлагаю, чтобы вы попросили вашего партнера закончить этот контрольный список достоинств и недостатков или попросили сделать это вашего друга, хорошо знающего ваших детей. Пусть старшие дети – от десяти до двенадцати лет – тоже заполнят список. Затем сравните списки и посмотрите, совпадают ли в них оценки слабых и сильных сторон вашего ребенка. Хотя вы и знаете вашего ребенка лучше, чем кто‑либо другой, вам может пригодиться чужое мнение для получения объективной информации, перед тем как вы начнете обучать его правилам и навыкам личной безопасности.

 

ЗАГЛЯНЕМ В ИХ «МЕШОК СЮРПРИЗОВ»

 

Главное оружие, которым пользуются педофилы и большинство похитителей, – это обман. Будьте уверены, ваших детей вполне возможно научить распознавать хитрости и противостоять попыткам похищения. Превентивная стратегия, которую я даю в главах 6–9, поможет вашему ребенку быть достаточно разумным, чтобы разоблачить уловки и не пасть жертвой опытных в этих делах насильников.

Как мы обсуждали в главе 3, дети с низкой самооценкой и жаждущие ласкового обращения – легкая мишень. Типичный домогатель осыпает их дарами и ласками. Он говорит ребенку, что никто не любит его так, как он. Едва девочка согласится держать в тайне их «особенные отношения», как домогатель переходит к сексу. Большинству детей крайне сложно поверить в то, что хорошо знакомый им человек, которому они доверяют, способен сексуально эксплуатировать их. Манипулируя своими жертвами с помощью подкупа, ласки, а в некоторых случаях и угроз, домогатели добиваются того, что эти отношения длятся долго и удерживаются в тайне.

Одной из самых эффективных уловок, которой пользуются похитители, является просьба к детям о помощи. Дети, которых учат быть отзывчивыми невзирая на то, кому нужна помощь, – легкая добыча. Похититель едет на машине вдоль тротуара рядом с идущим ребенком и просит помочь показать путь на дорожной карте. Как только ребенок приближается к машине на расстояние вытянутой руки, похититель втаскивает жертву в машину и уносится прочь. Или же похититель притворяется опечаленным пропажей своей собачки и просит помочь поискать ее. Ребенок не понимает потенциальной опасности и следует за похитителем в лесопарк, удаляясь от людных мест.

Телевыпуск «Опасный незнакомец» показывает еще одну уловку, используемую похитителями. Мужчина весьма строгого облика приближается к дошкольнице в магазине и показывает ей жетон службы безопасности. Он объясняет, что в этом магазине последнее время происходят частые кражи товара и, хотя девочку пока никто не подозревает, ей необходимо пройти с ним для допроса. Девочка соглашается и уходит с лжесотрудником.

В другой сцене из той же телепередачи незнакомец пытается убедить мальчика, что с кем‑то из его близких произошел несчастный случай и его послали, чтобы привезти мальчика в больницу. Вначале он называет мальчика по имени и представляется другом семьи. (Имя мальчика отчетливо написано на его рюкзаке, что облегчает незнакомцу задачу.) Затем он с деланной озабоченностью сообщает мальчику о несчастном случае и настаивает, чтобы тот поспешил в больницу. Мальчик настолько растерян и смущен, что забывает о возможности обмана со стороны незнакомца. И у него не хватает сметки, чтобы расспросить о несчастном случае подробнее. Играя на эмоциях мальчика и создавая атмосферу спешки, похититель добивается успеха.

 

Date: 2015-09-02; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию