Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользуйтесь знаниями о своем ребенке





 

Дети наблюдают и учатся у своих родителей и опекающих взрослых. Но что мы узнаем тем временем о них? Узнаем ли мы, в чем их сила, а в чем слабость? Чего они боятся? Что они больше всего любят?

Вам необходимо использовать свое положение главного учителя своих детей для наблюдения за ними и сбора полезной информации. День за днем, неделю за неделей подмечайте перемены в них, следите за их взрослением. Разумеется, находясь с детьми постоянно, вы знаете о них больше, чем кто‑либо. Я расскажу вам, как воспользоваться вашими знаниями о своих детях для эффективного обучения их правилам личной безопасности.

Вот несколько важных вопросов для вас:

1. Предоставляете ли вы вашему ребенку полную свободу, сравнительно немного, или уровень допустимого находится где‑то посредине? Разумно ли он использует ваше доверие?

2. Хорошо ли ваш ребенок оценивает ситуацию? Если да, то как он это показывает?

3. Как бы вы описали способность вашего ребенка к общению? Может ли ваша дочка поделиться с вами неприятностями с вами или с кем‑то другим?

4. Легко ли сходится ваш ребенок с другими детьми? Со взрослыми? Способна ли ваша девочка сама определить, что ей нужно, и дать понять это?

5. Как бы вы описали степень самоуверенности вашего ребенка?

6. Относительно способности вашего ребенка решать проблемы – в чем его слабые и сильные стороны?

7. Что из предложенного незнакомцем или другим могло бы представить сильное искушение для вашего ребенка? Есть ли что‑нибудь, чего желает ваш ребенок, но что вы не можете или не хотите ему купить?

8. Чувствует ли ваш ребенок ответственность перед другими людьми? Способен ли он помочь незнакомцу, взывающему о помощи?

9. Испытывает ли ваш ребенок сильное желание угодить взрослым? Стремится ли он получить их одобрение?

Эти вопросы помогут вам установить стартовую линию для начального обучения вашего ребенка. Вопрос 1 поможет вам оценить уровень свободы и ответственности, предоставленный в данный момент вашим детям, и то, как они с ними справляются. В каких именно навыках безопасности нуждаются ваши дети, во многом зависит от того, чего вы от них ожидаете. Вопросы 2 и 6 относятся к способностям вашего ребенка правильно оценивать ситуацию и к качествам, вырабатываемым ребенком в начальной школе. Правильная оценка ситуации – умение, волнующее многих родителей и сильно разнящееся у детей. Некоторые из них вырабатывают его с трудом; другие, пожалуй, обладают врожденным вдумчивым подходом к жизненным коллизиям. Вопросы 3 и 5 относятся к общению и уверенности в себе – двум важным основам личной безопасности, о которых рассказано в главе 3. Вопросы 7–9 оценивают, насколько уязвим будет ваш ребенок перед тремя «легендами», используемыми насильниками и похитителями, – подкупу, ласке и одобрению, а также просьбе о помощи.

Если ответы на эти вопросы даются нелегко, это может быть сигналом к тому, что вам необходимо понаблюдать за ребенком пристальнее и судить объективнее. К тому же это может означать, что ребенок еще слишком мал, чтобы вы могли получить ответы на все вопросы.

Далее вам нужно оценить уровень подготовленности вашего ребенка к усвоению навыков безопасности, проверяя, какие из пунктов списка соответствуют истине. Данный контрольный список составных личной безопасности рассматривает сильные стороны вашего ребенка и определяет его слабые места. Для удобства мы обозначим его сильные и слабые места как достоинства и недостатки. Я рекомендую обоим родителям заполнить список порознь, чтобы вы могли сравнить ваши оценки.

В последующем контрольном списке колонка, обозначенная как «достоинства», перечисляет навыки или качества, позволяющие большинству детей находиться в безопасности, колонка «недостатки» перечисляет качества, увеличивающие шансы ребенка стать жертвой. Для каждого пункта сделайте отметку либо в правой, либо в левой колонке. Предлагаю сделать это для каждого вашего ребенка в возрасте от трех до двенадцати лет. И пусть вас не пугает объем этого списка. Он составлен таким образом, чтобы охватить большинство навыков безопасности, когда‑либо потребующихся как малышу, так и подростку‑школьнику.

 

Достоинства Недостатки
Может сказать «нет» взрослым Податлив всем взрослым
Может назвать у себя все части тела, включая гениталии Смущен или не может говорить о своих гениталиях
Может отклонить вызов (сделать что‑то на спор) Принимает вызовы
Может понять и довериться своим чувствам Игнорирует или не признает чувства
Может распознать и сказать «нет» смущающим прикосновениям Ищет или принимает ласку от большинства взрослых
Послушно следует правилам С трудом следует правилам
Способен говорить о проблемах или чувствах С трудом говорит о проблемах или чувствах
Рискнет устроить скандал при необходимости Не станет привлекать к себе внимание или просить людей о помощи
Может, если понадобится, позвонить 911 (полиция) или на коммутатор Не знает, как позвонить в полицию или на коммутатор
Знает свою фамилию, адрес и номер телефона Не обладает полной идентифицирующей информацией
Знает безопасные навыки общения с незнакомцами Очень боится или слишком дружелюбен с незнакомцами
Откажется от подачки взрослого Примет подношение от взрослого
Умеет ответить на телефонный звонок, не давая подробной информации Дает позвонившему слишком много информации
Откроет дверь только с вашего разрешения Откроет дверь кому угодно
Попав в беду, завопит, удерет и расскажет о ней Застынет как вкопанный, теряя способность думать и действовать в случае опасности
Расспрашивает взрослых об их намерениях, не доверяет им слепо С легкостью доверяется взрослым
Знает, что делать, если потерялся или заблудился Не знает, что делать, если потерялся или заблудился
Может отличить полицейских в форме от людей, маскирующихся под блюстителей закона Послушается любого человека, одетого в форму или показавшего ему жетон
Никогда не будет хранить от вас тайну, особенно касающуюся взрослых Будет хранить что‑либо в тайне, если ему пригрозят или напугают
Распознает уловки сексуальных насильников и похитителей и может противостоять им Может быть обманут типом, добившимся его доверия и уважения

 

Date: 2015-09-02; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию