Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 - ГРЕЦИЯ





 

 

Согласно древнегреческим преданиям, которые изложил в своей поэме "Теогония" великий греческий поэт Гесиод (VIII-VII в.в. до н.э.), до начала сотворения Вселенной был только Хаос, в котором звучало Изначальное Слово - "АТОМ". Из Первичного Хаоса родились Уран (Небо) и Гея (Земля). От них произошли могучие титаны, воплощавшие мощные и странные явления природы. Глава титанов - младший сын Геи и Урана Кронос, известный в Египте как Мемфис, а в древнем Риме как Сатурн, - лишил власти своего отца и низвергнул его в бездну. Кроносу было предсказано, что один из его детей послужит причиной его гибели, и поэтому он одного за другим поедал всех родившихся у его жены Реи детей. Однако его сын Зевс был спасён и тайно вскормлен в пещере на острове Крит. Возмужав, Зевс опоил своего отца Кроноса волшебным зельем, благодаря которому Кронос изрыгнул назад всех проглоченных им братьев и сестёр Зевса: Посейдона, Аида, Геру и др. Под предводительством Зевса дети Кроноса одолели титанов, сбросили их в подземный мир Тартар и восстановили на Земле власть Божественных сил.

 

Имя "Зевс" происходит от древнеиндийского "Дьяус", что в переводе означает "светлое небо". Супругой Зевса считалась Гера ("волоокая") - Богиня-Корова, покровительница Брака. Царём морской стихии был брат Зевса Посейдон, покровитель легендарной Атлантиды. Правителем подземного царства являлся Аид. Одной из дочерей Зевса, рождённой из него самого, была великая Афина ("первозданная"), воплощение Матери-Прародительницы всего сущего, а одним из сыновей Геры, также рождённых ею без участия Зевса, был уродливый Гефест, Бог-кузнец, обитавший в жерле вулкана.

 

Более 12000 лет назад Богиня Афина основала древнейшее греческое государство, колыбелью которого стал Эгейский район Средиземного моря - балканское, фракийское и малоазиатское побережья и многочисленные острова Эгейского моря. Книги Платона содержат рассказы об этом египетских жрецов Тимея и Крития. По их словам, начала Богиня "с того, что отыскала для вашего рождения такое место, где под действием мягкого климата вы рождались бы разумнейшими на Земле людьми." "Как известно, Боги поделили между собой по жребию все страны Земли." "Гефест и Афина, имея общую природу как дети одного отца и питая одинаковую любовь к мудрости и художеству, соответственно получили и общий удел." "От семени Бога Гефеста, упавшего на Землю Гею в тот момент, когда он безуспешно пытался заслужить любовь Афины, произошли древнейшие греческие поселенцы."

 

По словам египетских жрецов города Саиса, "Афины она основала на целое тысячелетие раньше, восприняв ваше семя от Геи и Гефеста, а этот наш город - позднее. Между тем древность наших городских установлений определяется по священным записям в восемь тысяч лет." В те времена (около 11800 лет назад) греческий полуостров был богат плодородными землями. Но "поскольку за 9000 лет случилось много великих наводнений, земля, во время подобных бедствий уносимая водой с высот, не встречала, как и в других местах, сколько-нибудь значительной преграды, но отовсюду омывалась волнами и потом исчезала в пучине." Ныне же от полуострова "остался сравнительно с прежним состоянием лишь скелет истощённого недугом тела, когда вся мягкая и тучная земля оказалась смытой, и только один остов ещё перед нами."

 

"Столица же тогда была построена следующим образом. Прежде всего акрополь выглядел совсем не так, как теперь, ибо ныне холм его оголён, и землю с него за одну необыкновенно дождливую ночь смыла вода, когда одновременно с землетрясением разразился неимоверный потоп, третий по счёту перед Девкалионовым бедствием." "Вы храните память только об одном потопе, а ведь их было много до этого." По склонам холма Афинского акрополя обитали ремесленники и землепашцы, а наверху располагались великолепные святилища Афины и Гефеста, вокруг которых селилось обособленное сословие воинов.

 

Около 11500 лет назад праафинское государство сильно ослабло в результате кровопролитной войны с атлантами, а его армия погибла в Атлантиде во время землетрясения, и впоследствии Древнюю Грецию заселили потомки Пеласга - сына Бога Зевса и его первой смертной супруги Ниобы.

 

Наибольшего расцвета культура древних пеласгов достигла 8000-6000 лет назад в эпоху неолита. Крупные племенные центры пеласгов существовали на острове Лемнос (городок Полиохин, окружённый массивными стенами) и на острове Лесбос (поселение Ферми). На островах Сирос и Наксос были сооружены ещё более мощные укрепления: стены и ворота имели массивные башни, а перед главной крепостной стеной тянулась ещё одна вспомогательная. Небольшие поселения пеласгов, например, Рафина на восточном побережье Аттики и Зигурнес в северо-восточном Пелопонессе были плотно застроенными посёлками с узкими улицами между рядами домов. В посёлках существовали кузнечные мастерские, гончарное и бронзолитейное производства. В домах имелись специальные ямы для хранения зерна, обмазанные изнутри глиной, и большие сосуды для хранения припасов.

 

В Лерне на южном побережье Арголиды (Северный Пелопонесс) была настоящая цитадель, обнесённая массивной оборонительной стеной с полукруглыми башнями. В её центральной части находилось большое прямоугольное здание (25x12 м) с черепичной крышей, служившее административным и хозяйственным центром. Сохранилось более 150 выдавленных на глине оттисков печатей, которыми когда-то запечатывали сосуды с вином, маслом и другими припасами. Лернейский царь имел настоящий Дворец, состоявший из главного зала и нескольких комнат, коридоров и лестниц, ведших на верхний этаж, а также хранилищ натуральных продуктов, содержавших опечатанные глиняные сосуды и деревянные ящики.

 

В середине III тысячелетия до н.э. ремесленники пеласгов достигли высокого уровня профессионального мастерства, о чём свидетельствуют сохранившиеся прекрасные ювелирные изделия, сосуды, выточенные из камня инструменты, резные печати, керамика. Главным Божеством пеласгов по-прежнему оставалась великая Богиня-Мать Афина, которую изображали со змеями в руках.

 

Древнегреческие предания сохранили также историю титана Прометея, потомка побеждённых Зевсом титанов. Ему удалось спастись, и он стал забавляться лепкой фигур из смеси земли и воды, вдыхая в них жизнь. Эти люди были существами жалкими и беспомощными, похожие на животных, и не обладали никаким знанием, так как были лишены Божественного света. Тайком Прометей поднялся на Олимп и похитил у Богов немного небесного огня. Желая сделать людей более материалистичными и свернуть их с духовного пути развития, Прометей дал им нечистые знания, научил пользоваться огнём и создавать себе в жизни удобства и выгоды. Своим покровительством порочному человечеству и интеллекту он навлёк на себя гнев Зевса и подвергся страшному тысячелетнему наказанию: его, привязанного к скале на далёком Кавказе, ежедневно терзал орёл Зевса, выклёвывая ему печень, за ночь выраставшую вновь.

 

Желая лично убедиться в испорченности людей, Зевс решил увидеть всё, посетив Землю в человеческом облике, и повсюду он увидел дикость и бесчестие. Люди прожигали свою жизнь в бесконечных пьянках и разврате, а на острове Лесбос в открытую процветало лесбиянство. Наконец под вечер Зевс прибыл в город Ликосуру и, войдя во Дворец царя Ликаона, дал знамение своей Божественности. Просвящённые люди поняли смысл этого знамения и предостерегли царя, но Ликаон в гордыне посмеялся над Зевсом и в изощрённой своей испорченности убил раба, поджарил его мясо и предложил это кушанье гостю. Тут же дом Ликаона поразила молния, а сам он был превращён в волка.

 

Вернувшись на Олимп, Зевс произнёс перед собранием Богов: "Никогда ещё не боялся я так, как теперь, за своё Царство, даже в то время, когда змееногие гиганты громили небо. На всей Земле от края до края не нашёл я ничего, кроме страшных беззаконий. Всё человечество должно быть истреблено!"

 

Около 5100 лет назад Зевс наслал на Землю потоп. Вода вдруг обрушилась на планету, реки покинули свои русла, а море затопило берега. Все созданные Прометеем люди были истреблены страшным наводнением, залившим по воле Зевса горы и равнины Фессалии. Удалось спастись только сыну Прометея - Девкалиону и его семье, которого пощадили за добродетель, чтобы он начал новое поколение греков. Девкалион посадил своих жён, детей, зверей и птиц в большой деревянный ковчег и в нём носился по волнам, пока вода покрывала землю. После потопа его ковчег причалил возле двухвершинной горы Парнас. На Парнасе Девкалион и его супруга Пирра принесли Зевсу благодарственную жертву, и в награду за их детскую чистоту и благочестие Зевс позволил им продолжить человеческий род.

 

От сына Девкалиона и Пирры - Эллина - произошли ахейские племена, названные так по имени Ахея, внука Эллина. Согласно научным данным, ахейцы расселились на Балканском полуострове в конце III тысячелетия до н.э. Они считали древних пеласгов варварами, хотя сами имели культуру, значительно уступавшую пеласгической. Вместо монументальных построек из камня ахейцы сооружали невзрачные глиняные дома прямоугольной или овальной формы.

 

Желая передать людям семена своей Божественной природы, Зевс неоднократно спускался с Олимпа и брал себе в жёны смертных женщин. В основном это были дочери царей различных греческих городов и областей. Их отцы пытались всячески воспрепятствовать Зевсу, поэтому ему часто приходилось идти на хитрости. Прекрасную финикийку Европу он похитил, обернувшись белым быком, а к Данае проник в виде золотого дождя, к Леде он явился, обернувшись лебедем, а к Семеле пришёл, потрясая молниями и громами. От этих связей в Греции родилось много знаменитых героев, царей и мудрецов (Геракл, Персей, Минос и др.). Так, цари Крита ведут свою родословную от Зевса и Европы, а из яйца, снесённого Ледой, родилась будущая царевна Спарты Елена Прекрасная. Древние греки считали себя родственниками египтян, так как потомками Зевса и его супруги Ио были братья Египет и Данай. Как повествуют летописи, "в 1550 г. до н.э. из Саиса в Аттику переселился Кекропс, из Финикии в Беатию прибыл Кадм, а в Аргосе поселился Данай из Египта и выдал замуж 50 своих дочерей за сыновей своего брата Египта". Преемники Даная основали на территории Греции три царства: Аргос, Тиринф и Микены.

Постепенно ахейцы вобрали в свою культуру все лучшие достижения древних пеласгов и создали неповторимую Минойскую культуру, достигшую особенного блеска во II тысячелетии до н.э. и названную так по имени легендарного царя Крита Миноса. Тогда основными центрами греческой цивилизации стали Дворцы Кносса, Фесты, Малии и Закро на Крите и Дворцы в Микенах, Тиринфе, Пилосе, Фивах и др. на Балканах. Все они имели многочисленные помещения, включая роскошные царские аппартаменты, приёмные залы, храмовые святилища, ремесленные мастерские, хозяйственные кладовые и пр.

 

Знаменитый Дворец в Кноссе на Крите занимал площадь около 15000 кв. метров (150x100 м) и насчитывал около 300 помещений самого разнообразного назначения. Внутренняя планировка Дворца отличалась необычайной сложностью, даже запутанностью, отчего он получил название Лабиринт. В центре его располагался мощёный двор размерами 50x28 м, деливший всё строение на восточную и западную половины. В западной части находился тронный зал, дворцовое святилище и кладовые, а в восточной части - покои царицы и парадный зал. Дворец имел два этажа, водостоки, ванную, отдельные туалеты с центральной системой водоснабжения, созданной из керамических труб. Имелась хорошо продуманная система вентиляции и освещения: вся толща здания была прорезана сверху донизу специальными световыми колодцами, по которым солнечные лучи и свежий воздух поступали в нижний этаж здания. Существовали также большие окна и открытые веранды. Стены Дворца были сложены из камня и кирпича, колонны были деревянные с большой капителью на каменной базе; внутренние стены украшали росписи на штукатурке, а стены приёмных залов покрывала фрескальная живопись. О мастерстве критских ювелиров свидетельствуют найденные изящные золотые украшения, булавки, подвески в виде цветка или листьев, выполнявшиеся из тонких золотых пластин. Произведения художников Крита отличают обострённое чувство цвета и искусство точной передачи движений людей и животных.

 

Около 3500 лет назад грандиозное извержение вулкана на острове Фера вызвало на Крите сильное землетрясение, сопровождавшееся пожарами. Почти все Дворцы и поселения Крита, за исключением Кносса, были разрушены и навсегда покинуты своими обитателями и забыты на целые тысячелетия.

 

Тем временем на Балканском полуострове вокруг Дворцов в Микенах, Пилосе, Афинах и прочих начинают возникать городские кварталы, превращая Дворцовые комплексы в городские центры. Многие из них были укреплены и представляли собой настоящие цитадели. Дворец в Тиринфе поражал своими монументальными размерами: наружные стены крепости образовывали огромные необработанные глыбы известняка весом до 12 тонн; высота стен была более 7,5 метров, толщина - более 4,5 метров, а толщина стен в хранилищах достигала 17 метров! Дворец Нестора в Пилосе имел чёткую симметричную планировку. Основные его помещения располагались на одной оси и образовывали замкнутый прямоугольный комплекс. В центре обширного главного зала был устроен большой круглый очаг, окружённый четырьми деревянными колоннами. Стены зала были росписаны фресками, пол - разноцветными геометрическими узорами. К главному залу примыкали многочисленные кладовые, содержавшие несколько тысяч сосудов для хранения оливкового масла и прочих продуктов. В здании имелись специально оборудованные ванные комнаты, водопровод и канализационные стоки. Недалеко от главного входа располагался дворцовый архив, насчитывавший около тысячи глиняных табличек с записями.

 

Вблизи дворцов и цитаделей обычно располагались величественные царские усыпальницы (гробницы). Самая большая из них - гробница Атрея в Микенах. Внутри искусственно насыпанного кургана находилось круглое монументальное помещение с высоким (около 13,5 м) куполообразным сводом. Стены и свод усыпальницы были выложены из великолепно отёсаных каменных плит и украшены позолоченными бронзовыми розетками. Сын микенского царя Атрея - Агамемнон приложил большие усилия для создания мощного флота и организации похода на Трою.

 

Древние греки владели знаниями из области медицины, астрономии, химии, механики и электромагнетизма. Гробницы и дворцы часто освещались особыми лампами, топливо в которых возобновлялось само по себе из окружающей среды с такой же скоростью, с какой расходовалось, благодаря чему эти лампы были "вечными" и горели в течение целых тысячелетий. Подобные лампы были открыты во всех частях света: Индии и Китае, Египте и Южной Америке. В 1550 году на острове Несида в Неаполитанском заливе была вскрыта великолепная мраморная гробница, в которой находилась ещё горевшая лампа, зажжёная до начала нашей эры. В 1345 году на могиле дочери Цицерона Туллии был найден аналогичный светильник, горевший без перерыва полторы тысячи лет. Грандиозные по своим размерам подземные склепы Мемфиса в Египте освещались подобными светильниками, которые упоминает в своей книге иезуит Киршер (Рим, 1652 год н.э.). Блаженный Августин (354-430 год н.э.) в одном из своих сочинений также пишет о лампе, находившейся в египетском храме Изиды, и ни ветер, ни вода не могли затушить её. А когда в 1401 году под Римом была вскрыта гробница Палланга, сына Эвандра, воспетого Вергилием в "Энеиде", она оказалась освещённой изнутри точно таким же светильником, который был зажжён более двух тысяч лет назад.

 

Некоторые гробницы были защищены от проникновения посторонних специальными механическими устройствами, приводимыми в действие при нажатии на камни пола у их входа. При срабатывании этих устройств лампы, освещавшие гробницы изнутри, разбивались, что продотвращало раскрытие секрета их изготовления. Но в нескольких древних текстах всё же сохранились формулы приготовления топлива для таких ламп, выглядевшие примерно так: "Серу и квасцы возогнать до серного цвета. Добавить венецианскую кристаллическую буру в порошке, после чего полить спиртом высокой очистки, выпарить и добавить осадок к новой порции. Повторять до тех пор, пока сера не станет мягкой как воск и не будет дымиться. Выложить на медную тарелку." Фитиль изготавлялся так: "снять нить асбеста толщиной со средний палец и длиной с мизинец, положить её в венецианский сосуд, залить приготовленной серной ваксой, поставить в песок на 24 часа и подогревать так, чтобы из серы выходили пузырьки. Фитиль при этом просалится и смажется, после чего заложить его в стеклянный сосуд, подобный створчатой раковине, так, чтобы небольшая его часть была над серной ваксой. Затем поставить сосуд в горячий песок так, чтобы вакса размягчилась и была равномерно распределена по фитилю. И если после этого зажечь фитиль, он будет гореть вечно, и лампу можно ставить там, где вам угодно."

 

В конце XIII века до н.э. огромные массы северо-балканских варваров, потомки арийцев, снялись с насиженных мест и устремились на юг в богатые и процветающие области Центральной Греции и Пелопонесса. Маршрут, по которому шло вторжение, отмечен следами развалин и пожарищ. Пришельцы захватили и разграбили множество ахейских поселений: испытал нападение Тиринф, в Микенах был разрушен акрополь и сожжены городские кварталы, на западе Пелопонесса полностью погиб в огне царский дворец в Пилосе. Троянская война 1240-1230 годов до н.э., кровавые междоусобицы ахейских царей и нашествие варваров положили конец ахейскому могуществу на Балканах. Последовали многие десятилетия упадка. Дворцы и цитадели были заброшены и лежали в развалинах почти четыреста лет. Население покинуло даже Афины, и долгое время город оставался незаселённым.

 

Date: 2015-08-24; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию