Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология поведения в экстримальных ситуациях





Пока человек находится в знакомой ему обстановке, он ведет себя обычно, как всегда. Но с наступлением сложной, лично значимой, а тем более опасной, экстремальной ситуации многократно возрастают психологические нагрузки, меняется поведение, снижается критичность мышления, происходит нарушение координации движений, снижаются восприятие и внимание, меняются эмоциональные реакции и многое другое.

В экстремальной ситуации, иначе говоря, в ситуации реальной угрозы, возможна одна из трех форм реагирования:

резкое понижение организованности (аффективная дезорганизация) поведения

резкое торможение активных действий;

повышение эффективности действий.

Дезорганизация поведения может проявляться в неожиданной утрате приобретенных навыков, которые, казалось, доведены до автоматизма. Ситуация чревата еще и тем, что может резко снизиться надежность действий: движения становятся импульсивными, сумбурными, суетливыми. Нарушается логичность мышления, а осознание ошибочности своих действий - только усугубляет дело.

Резкое торможение действий и движений приводит к состоянию ступора (оцепенения), что никоим образом не способствует поиску эффективного решения и соответствующего данной ситуации поведения.

Повышение эффективности действий при возникновении экстремальной ситуации выражается в мобилизации всех ресурсов психики человека на ее преодоление. Это - повышенный самоконтроль, четкость восприятия и оценки происходящего, совершение адекватных ситуации действий и поступков. Такая форма реагирования, конечно же, самая желательная, но у всех ли и всегда она возможна? Для этого необходимы определенные индивидуально-психологические качества и специальная подготовка к действиям в экстремальной ситуации - должно происходить осознание причин происходящего и адекватный выбор реальных способов действий, форм реагирования.

2. Поведение человека в экстремальных ситуациях

Для демонстрации значимости данного фактора в профиле личности, приведем следующий пример: робкий, скромный, неуверенный человек с чувством вины и не всегда осознающий у себя комплекс неполноценности, внутренне дисгармоничный, молчаливый и пессимистичный чаще всего нерешительный, принят на работу в основном по качествам исполнительности, подчиняемости, аналитического склада ума, точности и тщательности, педантичности, усердности. Он не утомляется при выполнении монотонной, стереотипной работы, и, как правило, выполняет функции второстепенных ролей. Не вызывает сомнений в своей порядочности и надежности.

Состояние человека может изменяться вплоть до появления признаков аффективно суженого сознания - настолько непереносимым для него является стресс. Внутренний резерв противостояния любому давлению извне на его психику хрупок и краткосрочен. А если допустить, что этот человек обременен информацией конфиденциального характера и к нему применяются факторы угрожающего плана (в его адрес, или в адрес его близких…), нетрудно предвидеть судьбу этого человека, который привлек к себе внимание конкурирующей фирмы или, что еще хуже, криминальных элементов, хорошо разбирающихся в психологии человека.

О безопасности коммерческой тайны в данном случае можно однозначно сказать: если для спасения своих близких достаточно сообщать какие-то "сведения", такая личность непременно этим воспользуется, ему и в голову не придет лавировать, выиграть время, поторговаться.

Когда человек находится в состоянии психологической декомпенсации и фиксирован на единственной мысли, что его жизненно важные интересы находятся под угрозой - информация теряет свою значимость.

Оценка данного поступка, так же как и признание, раскаяние, самобичевание, придет потом.

Личность другого плана, в характере которой отмечается высокая способность к прогнозированию возможных последствий своего поведения, высокая способность к выбору оптимального варианта поведения в экстремальной ситуации, конечно, не окажется в беспомощном состоянии.

Данный пример приводит к выводу о том, что, кроме фактора надежности, большую роль при "посвящении" человека в область коммерческой тайны играют личностные качества в виде устойчивости к стрессу.

Можно рассмотреть и вариант личности, подверженной такому явлению, как повышенная внушаемость, которая в гипнабильном состоянии может совершать определенные действия, продиктованные заинтересованными лицами, причем без всякой выгоды для себя. Это не теоретическая гипотеза, а конкретный негативный факт, также как и авантюрная история с написанием писем в собственный адрес шантажирующего и угрожающего содержания директором одной коммерческой фирмы с целью оправдания мнимого выкупа от шантажиста вместо признания в совершенном им же хищении для развлечений в обществе "жриц любви".

Такие ситуации можно избежать, если вовремя использовать научные инструментарии психологических услуг, одновременно делая работу служб безопасности предпринимательской деятельности более оперативной и эффективной.

3. Управление эмоциональным состоянием в экстремальных ситуациях

 

Невозможно остановиться на всех аспектах диагностики экстремальных ситуаций. Многое будет зависеть от способности сохранять самообладание, поскольку только при этом условии возможна адекватная оценка происходящего и принятие соответствующего решения. Существует много разнообразных методик, дающих возможность управлять своим состоянием.

Рассмотрим не бесспорные, но тем не менее эффективные экспресс методики по релаксации, не требующие больших усилий, специального оборудования и продолжительного времени.

При внезапном возникновении экстремальной ситуации, связанной с угрозой нападения или самим нападением, можно направить взгляд вверх, сделав при этом полный глубокий вдох и опуская глаза до уровня горизонта, плавно выдохнуть воздух, максимально освободив от него легкие и одновременно расслабив все мышцы. Расслабить мышцы можно лишь тогда, когда упорядочится дыхание. Стоит в экстремальной ситуации задышать ровно и спокойно, как мышцы расслабятся тоже и наступает успокоение.

Можно воспользоваться еще одним приемом. При возникновении экстремальной ситуации следует посмотреть на что-то голубое, а если нет такой возможности - представить себе голубой, очень глубокий по насыщенности фон. В Древней Индии этот цвет недаром считали цветом покоя, отдыха, расслабления.

Если Вы почувствовали, что страх сковывает и мешает действовать сообразно обстановке, следует произносить про себя, но очень твердо и уверенно любое, не относящееся к ситуации восклицание типа: "Не два!" Это поможет прийти в нормальное состояние. В такой же ситуации можно громко спросить самого себя: "Вася, ты здесь?" - и уверенно ответить: "Да, я здесь!"

Если, оценив угрозу как реальную, а свои шансы по противостоянию как безнадежные, но есть еще возможность ретироваться, может быть, и следует это сделать как можно скорее.

Чаще же всего приходится общаться с настойчивыми криминальными элементами, и желательно как можно дольше продержать это общение на вербальном уровне. Это позволит либо выиграть время, либо сгладить остроту ситуации, а не исключено, и полностью отвести угрозу.

Главное - выбор тактики поведения в зависимости от оценки ситуации. Можно выбрать тактику человека, не боящегося физического нападения; в этом случае необходимо прежде всего продемонстрировать партнеру свое спокойствие. Если, например, нападающий в гневе, то спокойствие, с которым его встречают, может несколько снизить его накал. При этом лучшей формой реагирования на нападающего, демонстрирующего презрение, будет сохранение чувства собственного достоинства. Если же заметен страх угрожающего, следует проявить не только спокойствие, уверенность в себе, а возможно и агрессивные намерения.

Но в любом случае следует говорить с нападающим. Прежде всего необходимо выяснить: сложившаяся ситуация - это его инициатива или он выполняет чей-то заказ. Если угрожающий преследует какие-то свои личные интересы, нужно выяснить, какие именно.

Например, нападение на улице. Здесь скорее всего можно столкнуться с грабителем, хотя это может быть и пьяный, которому показалось, что его "не уважают". Если нападающий один, то агрессивное поведение по отношению к нему может дать положительный результат в экстремальной ситуации. Главное, чтобы он понял, что его не боятся и можно получить отпор. Это действует на многих отрезвляюще, за исключением пьяных или лиц с расстройством психики. Положительный результат возможен и в том случае, если, осознавая физическое превосходство нападающего, человек начинает активно звать на помощь. Крик может на какое-то мгновение парализовать активность нападающего и не исключено, что приведет к отказу от нападения.

Если же нападение носит не спонтанный характер, а является "заказным", то следует попробовать применить те же маленькие хитрости, но в данной ситуации они далеко не всегда могут дать положительный результат. Все же следует пытаться заговорить с тем, кто угрожает, чтобы установить при этом реальность угрозы. В любом случае надо стараться сохранять самообладание, чтобы снизить негативное влияние страха на собственные действия. Может быть, удастся обмануть нападающего, убедив его, что это не тот, кто ему нужен. Такой подход может сработать, если нападающему показали человека мельком и задолго до нападения. Кстати, когда подходит на улице неизвестный человек и уточняет имя, не следует торопиться с ответом, полезнее было бы узнать, зачем он это спрашивает.

Итак, убедившись, что нападающий не ошибся "адресом", что он действует по чьему-то заказу и что вот-вот могут наступить нежелательные последствия, следует заговорить, чтобы выяснить, есть ли у нападающего оружие и какое оно. Если он полез в карман, возможно, это шанс, поскольку на мгновение одна его рука уже заблокирована. Если же человек не владеет приемами самозащиты или не успел вовремя среагировать, то, может быть, не стоит какое-то время предпринимать активных действий, а подождать развития ситуации, держа ее под контролем.

Необходимо постараться уговорить нападающего отказаться от нанесения телесных повреждений. Но вряд ли этого можно добиться, слезливо умоляя, да еще стоя на коленях. Такое поведение даст положительный результат, если нападающему необходимо просто унизить человека и не более. Разговор может вестись по принципу убеждения: "А что тебе лично даст хорошего, если ты мне сделаешь больно?" Некоторых такого рода вопросы могут поставить в тупик. Другие заявляют, что им за это заплатили. Если это так, следует узнать, кто заплатил и самое главное сколько; возможно, что, предложив несколько большую сумму, можно будет выйти из положения.

Date: 2015-09-02; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию