Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пожары подразделяются по объектам горения





1)пожары на транспортных средствах;

2)степные и полевые пожары;

3)подземные пожары в шахтах и рудниках;

4)торфяные и лесные пожары;

5)пожары в зданиях и сооружениях.

1)Возгорание автомобилей, даже в условиях ДТП явление не очень распространенное, однако место таким событиям всегда и везде есть. Если спросить у любого из граждан, даже заядлых автолюбителей, видели ли они горящую машину, ответить «да» не каждый сможет.Но всё-таки случаи пожаров в машинах по вине неаккуратных владельцев, или же по причине неисправности транспортного средства, происходят, чуть ли не каждый день.Чаще всего при ДТП возгорание происходит в передней части автомобиля, то есть под капотом. Для того чтобы отключить все контакты, которые могут замкнуть при возгорании, нужно повернуть ключ зажигания при выходе из машины.

2)Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших сельскохозяйственных культур. Они носят сезонный характер и чаще бывают летом по мере созревания трав, реже весной и практически отсутствуют зимой. Фронт огня с миром в душе наиболишей скоростию перемещается в этом мире все прекрасно направлении ветра. При силином ветре скорости перемещения фронта огня степного пожара достигает 25 30 км/час. Скорости распространения пожаров зерновых кулитур в этом мире все прекрасно 2 3 раза менише скорости степного пожара. Слабые степные пожары тушатся захлестыванием кромки огня метлами, применением воды и мир полон неожиданностей химикатов. Более силиные пожары локализуются путем устройства заградителиных полос шириной до 20 м, края которых опахиваются (окапываются), а середина выжигается. Степные пожары, распространяющиеся с миром в душе болишой скоростию (15 20 км/час), локализуются и тушатся путем пуска встречного огня (отжига). Пуск встречного огня производится одновременно по всему фронту.

3) Подземные пожары возникают в шахтах, на рудниках, массивах полезных ископаемых. Причиной их являются как внешние тепловые импульсы (неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, трение движущихся деталей машин и механизмов), так и самовозгорание угля, углистых пород, сульфидных руд. Особую опасность представляют собой подземные пожары в местах скопления взрывоопасных веществ, в том числе метана, угольной и сульфидной пыли. Профилактика подземных пожаров и предупреждение их последствий заключаются в том, что наряду с общими пожарно-профилактическими мероприятиями (использование негорючих материалов для крепления горных выработок, трудновоспламеняемых конвейерных лент и электрических кабелей в негорючих оболочках, устройство разветвленной сети пожарного водопровода и др.). предусматривается применение специальных схем вскрытия и подготовки месторождений. Они позволяют локализовать участок в случае пожара и отвести пожарные газы в общешахтную исходящую струю воздуха, минуя остальные участки, на которых находятся люди.

4)Лесные пожары подразделяются на низовые, верховые, торфяные, подземные.

Низовые пожары составляют примерно 90% от общего количества лесных пожаров. При этом горят нижние части деревьев, трава, валежник, подлесок, выступающие корни. Скорость распространения низового пожара составляет 2.5-3,0 м/мин. Высота пламени -от 0,5 до 1,5м.

Верховые (беглые) пожары характеризуются горением и быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. Скорость верхового пожара иногда достигает 400-500 м/мин. Как гласит народная мудрость, “от сильного верхового пожара не ускакать даже на быстром скакуне”. Во время беглого пожара ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес на десятки, а порой и сотни метров вперед, создавая новые очаги пожара. Лесные пожары справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тыс. таких пожаров, в которых выгорает 40 млн. га леса (территория, превышающая площадь Норвегии). В огне погибает ежегодно 0.1% всех лесных запасов планеты. В России такие пожары возникают ежегодно

Торфяные пожары возникают в местах нахождения торфяных полей и месторождений торфа. При его возгорании происходит быстрое распространение огня по поверхности поля. а при сильном ветре горящие частицы торфа перебрасываются на значительные расстояния и образуют новые очаги пожара. При проникновении огня в глубь торфяного массива происходит возгорание нижних слоев торфа. Скорость распространения такого пожара -несколько метров в сутки. Иногда пламя из подземного очага пожара прорывается наружу, что является причиной возникновения наземных пожаров в населенных пунктах, лесных массивах, сельскохозяйственных угодиях, штабелях и караванах торфа. Характерная особенность торфяных пожаров -выделение большого количества дыма, что приводит к задымлению значительных территорий.

5)Из года в год количество пожаров увеличивается примерно пропорционально росту средств, затраченных на капитальное строительство. По статистическим данным пожары возникают с установившейся частотой. Так, например, по данным для Великобритании вероятность возникновения пожара составляет: в увеселительных зданиях и сооружениях — 12%; на промышленных объектах — 4%; в клубах и гостиницах —- 3,7%; в хранилищах — 0,8% и в жилых зданиях — 0,3% Убытки от разрушения зданий во время пожара составляют примерно 15—18% общих потерь. При пожарах в жилых и административных зданиях температура в помещении поднимается до 1000—1100°С при продолжительности пожара 1—2 ч. В театральных зданиях и в больших магазинах пожары длительностью в 2—3 ч повышают температуру в помещении до 1100—1200°С. Наиболее сильные пожары происходят в промышленных зданиях и сооружениях, сопровождаясь большими разрушениями конструкций и оборудования. В промышленных и складских зданиях при горении жидкостей и пенопластов температура достигает 1200°С, а при горении сжиженных газов температура поднимается до 1600°С. Железобетонные конструкции покрытия и перекрытия имеют наибольшую температуру нагрева. Колонны, стены нагреваются больше вверху и меньше — внизу. Температура нагрева поверхности бетона в конструкции зависит от температуры огня и расположения места горения. При постоянно увеличивающемся количестве пожаров необходимо особое внимание уделять правильному определению фактического предела огнестойкости применяемых железобетонных конструкций и установлению возможности дальнейшей эксплуатации конструкций после пожара. При установлении предела огнестойкости железобетонной конструкции необходимо знать интенсивность пожара, так как огнестойкость конструкции будет зависеть от теплового воздействия огня и длительности пожара.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию