Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещевой энцефалит





В настоящее время выяснено, что заражение весенне-летним энцефалитом связано с работами в лесу или вообще с пребыванием в нем. В городах, а также в поселках, значительно удаленных от леса, заболеваний не отмечалось. Типичными местами заражения весенне-летним энцефалитом являлись старые густые леса, состоящие из хвойных и лиственных пород деревьев. Такие леса, как правило, имеют густой подлесок из кустарников и подроста основных пород, а также развитый травяной покров. Это обычно глухая и дикая или полуобжитая тайга (леса с преобладанием хвойных пород) или массивы сильно затемненных, сырых лиственных и смешанных лесов. Иногда леса с очагами возбудителя энцефалита носят и более обжитой характер: они менее затемнены, иногда менее увлажнены, но также лишены подлеска и травяного покрова.

В последние годы выяснилось, что заболевания весенне-летним энцефалитом встречается не только на Дальнем Востоке, но и во многих других лесных районах нашей страны и даже в соседних западных странах.

Весенне-летний энцефалит – очаговая инфекция. В большом лесном массиве может быть один или несколько очагов, расположенных в непосредственном соседстве с участками, где возбудитель заболевания не обнаруживается.

Весенне-летний энцефалит – сезонное заболевание, встречающееся обычно весной и летом, редко осенью.

Возбудитель болезни попадает в тело человека во время присасывания лесного клеща. В организме человека вирус энцефалита проникает в центральную нервную систему (головной и спинной мозг), где происходит его размножение.

Заболевания клещевым энцефалитом обычно проявляется через 7-15 дней после укуса клеща, однако известны случаи, когда заболевание наступало через 1-2 дня, иногда же скрытый период может продолжаться до 45 дней.

Болезнь начинается остро, температура быстро повышается. Высокая температура держится 5-10 суток, больные жалуются на головную боль, тошноту и рвоту; часто наступает потеря сознания, бред. В первые же дни появляются признаки поражения мозговых оболочек – затруднение при наклоне головы вперед, при сгибании ног в тазобедренном суставе. Кожа лица становится красной, хорошо видны кровеносные сосуды слизистой оболочки глаз.

Уже в периоде дни болезни могут развиваться вялые параличи мышц шеи, поддерживающих голову, мышц плечевого пояса и верхних конечностей. Очень рано может появиться истощение (атрофия) мышц парализованной части тела. Иногда расстраивается глотание, подвижность языка, нарушается речь. Через 5-10 дней температура падает, острые явления со стороны центральной нервной системы уменьшаются, но параличи мышц могут сохраниться и даже прогрессировать.

Необходимо отмстить, что иногда со временем параличи проходят, и тогда движения в конечностях восстанавливаются полностью или частично.

Тяжелым проявлением болезни является судорожная форма, когда возникают судороги различных мышечных групп, чаще в конечностях.

Таким образом, заболевание клещевым энцефалитом может привести к частичной или даже полной инвалидности. Однако своевременное обращение к врачу и раннее лечение могут изменить течение болезни, предупредить развитие параличей и смерть.

Клещевой энцефалит лечат различными средствами, поддерживающими сопротивляемость организма, его нервную и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, применяют противоэнцифалитную сыворотку, которая содержит вещества, защищающие от вируса. Своевременное применение сыворотки способствует более легкому течению болезни и часто предупреждает параличи и судороги.

Большое значение для успешного лечения энцефалита имеет полный покой в течение длительного времени. Постельный режим следует наблюдать и по выздоровлении – от 10 до 20 дней.

Лица, перенесшие клещевой энцефалит, не заболевают им второй раз, у них в крови образуются защитные вещества, способные обезвредить вирус, попавший повторно в организм при укусах клещей, т. е. вырабатывается невосприимчивость к этой болезни.

 

6. 20. СЕГОДНЯ – ДЕТИ, ЗАВТРА – НАЦИЯ

 

Пребывание в школе – это период роста и развития у детей, организм которых особенно восприимчив к воздействию неблагоприятных факторов среды: чрезмерной учебной нагрузке, резкому сокращению двигательной активности, плохому качеству питания школьников. Нередко трудовой день школьников становится длиннее, чем у взрослых. За период обучения в школе число хронических заболеваний увеличивается в 1,5 раза. На 1 млн. выпускников приходится 160 тыс. близоруких.

Помимо общей заболеваемости значительное место занимает травматизм. Несчастные случаи, травмы стоят на 2-м месте по частоте обращений на станцию «скорой помощи». Из них больше половины – ушибы, растяжения, вывихи, затем идут повреждения глаз, ожоги, переломы костей конечностей и отравления. Причем мальчики обращаются за помощью в 1,5 раза чаще, чем девочки.

Среди населения бытует опасное заблуждение в том, что лечение повреждений у детей заканчивается благополучно. Между тем данные травматологов свидетельствуют, что последствия ряда травм – послеожоговые рубцы, сужение пищевода после химических ожогов, повреждения глаз и ростковых зон кости – в 18-20% случаев приводят к инвалидности. Легкие травмы также нередко ограничивают функциональные возможности ребенка. К сожалению, взрослое население, в том числе педагоги и родители, плохо информированы о детском травматизме, что сказывается на качестве профилактики и оказания доврачебной помощи пострадавшим. В половине случаев доврачебная помощь детям и их эвакуация в медицинские учреждения проводятся неправильно. Это усугубляет тяжесть повреждений и затрудняет лечение в дальнейшем.

Нет необходимости доказывать, что здоровье детей сегодня – это здоровье нации завтра. И в основе безопасности жизнедеятельности лежит здоровый образ жизни.

 

6. 21. БОЛЕЗНЬ – ВРАГ ИЛИ… ДРУГ?

 

Каждый, кто хоть раз в жизни чем-то болел, не задумываясь, ответит: «Конечно же, враг». Неужели еще можно сомневаться в этом? Поставим тогда вопрос по-другому: почему мы болеем? Если разобраться, то в конечном итоге больными нас делают, прежде всего, постоянные мелкие нарушения правил здорового образа жизни. Нельзя не согласиться с известным немецким целителем Куртом Теппервайном, который пишет: «Если бы страдающие лишним весом меньше ели, пьющие меньше пили, курящие перестали курить, ленивые больше двигались, и при этом все люди правильно дышали, позитивно мыслили, читали хорошие книги и умели ценить красоту, мы сумели бы спасти больше жизней и устранить больше болезней, нежели е помощью всех передовых методов современной медицины».

К сожалению, многие люди не столько хотят быть истинно здоровыми, сколько просто желают избавиться от недугов, чтобы продолжать жить так же неправедно, как прежде. Более того, большинство людей расценивает болезнь не как любезное указание тела на нарушение в сознании, а как удар судьбы. На самом деле болезнь показывает нам не только то, что в данный момент мы ведем себя в жизни неправильно, впадаем в заблуждение, но и подсказывает, как поступить, чтобы вновь обрести хорошее самочувствие и исполненное гармонии духовное и психическое состояние. Наше тело постоянно шлет нам послания, и если мы оставляем их без внимания, оно несет нам боль, тем самым вынуждая нас заниматься собой.

В связи с этим можно рассматривать болезнь как друга, помогающего сделать правильный выбор. Для этого лишь надо разобраться: «Что для меня эта болезнь и почему она появилась именно сейчас? Что я делаю Неверно в моей жизни и как я могу устранить эту дисгармонию в организме?»

Но вот, наконец, с болезнью вы справились, начинается этап реабилитации. В это время чрезвычайно важно действовать правильно, чтобы не подвергать опасности достигнутое. Сходное состояние возникает после окончания диеты. Вы достигли своей цели, похудели, фигура вновь стала стройной, красивой, вы чувствуете себя хорошо, просто счастливы. Но если вы не откажетесь от своих прежних привычек, то вскоре опять наберете лишний вес, ибо именно прежние привычки создали для вас трудности и заставили соблюдать диету. Значит, вам надлежит изменить свое отношение к привычной еде, полностью расстаться со своими взглядами, начать жить по-новому.

Итак, у вас появилась боль в какой-то части тела. Знайте: это организм посылает сигнал тревоги, предупреждает об опасности, выдаст вам шанс на спасение. Воспользуйтесь им пока не поздно. Может быть, это ваш последний шанс.

 

6. 22. НА МЕДИЦИНУ НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ!

 

«Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял»: русская пословица.

Здоровье, бодрость, долголетие – заветная мечта человечества. Человек всегда стремился к укреплению своего здоровья, совершенствуя свои физические качества – ловкость, силу, быстроту, выносливость.

В настоящее время, несмотря на огромные достижения науки, опасность заболеваний продолжает оставаться серьезной. Заболеваниям и преждевременному старению организма способствуют такие факторы, как загрязнение окружающей среды, гиподинамия, нервно-эмоциональное напряжение, нерациональный образ жизни. По-прежнему высокой остается социальная обусловленность болезней человека: курение, употребление спиртных напитков, наркотиков.

Здоровье нуждается в тщательной заботе на протяжении всей жизни человека. К сожалению, пока мы здоровы, не думаем о состоянии и укреплении здоровья, о рациональном образе жизни. Это – опаснейшее заблуждение. Профессор В. Петренко, заведующий кафедрой здорового образа жизни Института усовершенствования врачей писал: «Врачам уже давно известно – пациенты редко склонны обвинить в своей болезни себя, искать причины болезни в своем организме, в образе жизни, поведении. Им больше импонирует заключение врача о том, что виноваты не они, а „среда“, „погода“, „микроб“, „вирус“, „канцероген“, „плохой начальник“, „неверная жена“…

А между тем считается, что успехи медицины в современной диагностике и лечении различных заболеваний могут увеличить продолжительность жизни – на 4-5 лет, ликвидация отдельных воздействий внешней среды на 7 лет, а вот ведение здорового образа жизни – на 20 лет. Хорошо известно, что если бы сейчас можно было добиться от всех нас неуклонного выполнения правил общественной и личной гигиены, научных приемов сохранения здоровья, го мы бы увидели такое резкое снижение заболеваемости, какого нельзя ожидать даже в результате величайших открытий в науке.

Здоровье – одна из высших человеческих ценностей, один из источников счастья, радости. Оно до того перевешивает все остальные блага жизни, что справедливо говорят: здоровый нищий счастливее больного короля. Однако обычно здоровье как счастье не воспринимается. Быть здоровым – нормальное состояние, когда и в голову не приходит, что здоровье несет с собой всем и каждому, помимо радости прекрасного самочувствия, еще и свободу действий и выбора, не сдерживает творческих исканий, служит фундаментом культурного развития.

Здоровый человек – обычно человек жизнерадостный, оптимистически настроенный, интересы его широки и многообразны, ему легче обходить жизненные препятствия, преодолевать трудности на пути к цели. Вот почему так велико значение здоровья в системе человеческих ценностей. Его надо беречь, рационально расходовать, открывать в нем резервы, умело включать их в работу. Отношение к здоровью должно быть не созерцательным, пассивным, а целенаправленным, активным.

Однако, к сожалению, нередки случаи, когда первую половину жизни здоровье нещадно эксплуатируют и губят, чтобы во вторую половину изо всех сил стараться исправить подчас непоправимое.

У человека много соблазнов. И главный – стремление к приятному. Приятно для многих то, что не требует напряжений, усилий. Однако резервные мощности организма угасают без тренировки. Здоровый образ жизни всегда требует от человека работы, нагрузки, определенных ограничений, выбора полезного, закрепления привычки полезное сделать приятным, умения отказаться от «хотения» во имя необходимого.

Мы значительно чаще теряем здоровье по своей вине. Быть или не быть болезни – это во многом зависит от нас самих. Жить, возможно дольше оставаясь практически здоровым, – достижимая цель, она должна стать нормой истинно культурного человека. Но ему следует этого захотеть – активно, деятельно, по внутренней потребности, по искреннему убеждению.

 

Date: 2015-09-02; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию