Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусный гепатит А





Hepatitis A virus относится к роду Hcpalovirus в составе семейства Picornaviridac. При

60"С вирус полностью сохраняется в течение часа и инактивируется через 10-12 часов. Кипячение разрушает вирус в течение нескольких минут.

Дезинфицирующие средства устраняют инфекционность ВГА через 5 мин.

Инкубационный период 10-50 дней, обычно 28-30 дней.

Клиника. Внезапное начало, лихорадка, общая слабость, тошнота, боли в животе; через 3-10 дней развивается желтуха, моча приобретает темный цвет, а кал обесцвечивается, нарушается функция печени, повышается активность ферментов, развивается астения; стадия реконвалесценции продолжительная. Тем не менее, практически у всех больных наступает полное выздоровление.

Пути и факторы передачи: фекально-оральный; через зараженную питьевую воду и продукты питания (молоко и молочные продукты, недостаточно обработанные мясо, овощи, МОЛЛЮСКИ и т. д.). Длительного вирусоносительства ВГА не существует. Встречается повсеместно в виде спорадических заболеваний или эпидемических вспышек; в районах с теплым климатом при плохих санитарно– гигиенических условиях показатели заболеваемости высокие; при общем источнике заражения могут наблюдаться вспышки (например, когда источником инфекции является работник предприятия общественного питания или заражение произошло через инфицированную воду).

Меры борьбы: специфического лечения нет; предосторожность при контакте с выделениями и кровью больных; выявление источников инфекции и обследование контактов; соблюдение правил личной и коммунальной гигиены, направленных на предупреждение кишечных инфекций; профилактическое введение стандартного сывороточного иммуноглобулина контактным лицам и лицам, направляющимся в районы с высокими показателями заболеваемости.

Эпидемическая обстановка в Смоленской области по гепатиту А была крайне неблагополучной. После продолжительного снижения заболеваемости вирусным гепатитом А, число больных этим заболеванием увеличилось в 2001 году по сравнению с предыдущим годом более чем в 3 раза, зарегистрировано 2309 случаев заболевания.

Распространение инфекции было повсеместным, но неравномерным. Разброс показателей заболеваемости на различных территориях составил от 500 до 6X6,5 случаен на 100 тыс. населении. В 8 районах и г. Смоленске уровень заболеваемости был выше среднеобластного.

Контингентами риска по заболеваемости ВГА являются школьники, особенно школ-интернатов, у которых восприимчивость к инфекции была самая высокая. Во всех случаях групповой и вспышечной заболеваемости механизм инфицирования оценивался как бытовой.

В общей структуре заболевших дети в возрасте до 14 лет составили 32.6%. Среди детей заболеваемость распределилась следующим образом: в возрасте до 1 г – 1 случай, от I до 2 лет 7 случаев, от 3 до 6 лет – 107 случаев, остальные 627 заболевших (83.3%) составили дети в возрасте старше 7 лет.

В детских дошкольных учреждениях эпидситуация определялась единичными случаями, которые возникали по контакту в семьях.

С внедрением и работу санитарных правил «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требовання к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами» (СП 3.1.958-99) практически во всех районах области и г. Смоленске появилась возможность клинические диагнозы ВГА подтверждать лабораторными методами.

Date: 2015-09-02; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию