Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онлайновые базы данных





 

Если вы располагаете определенными финансовыми ресурсами, то имеет смысл воспользоваться услугами онлайновых баз данных информационных и консалтинговых компаний. Эти фирмы отвечают за качество предоставляемой информации своим именем. Подход информационных агентств к оплате своих услуг следующий: плата взимается только за просмотренные или скачанные документы (под документом понимается отдельная статья, сообщение информагентства, пресс‑релиз, аналитический обзор и т.д.). Стоимость документа указана в ссылке на него еще до обращения к полному тексту.

В качестве примера можно привести базы данных компаний «Dun amp; Brad‑street» (http://www.dnb.ru) и «Experian Information Solution (EIS)». Базы данных СМИ «News Net» и «Data Times» включают в себя индексы, а иногда и в полном объеме статьи о различных фирмах, опубликованные в газетах, журналах и бюллетенях. В базах данных «Lexis‑Nexis» www.lexis‑nexis.com) и «Westlaw» содержатся сведения о судебных делах, когда‑либо возбуждавшихся против компаний, а также перечисляются применявшиеся к ним регулятивные меры правительства. «Lexis‑Nexis» является первой и крупнейшей в мире полнотекстовой онлайновой информационной системой, интегрирующей в себе более 300 баз данных, содержащих сведения о десятках миллионов компаний. На сегодняшний день ее информационные массивы содержат более 2,5 млрд. документов с глубоким архивом (до 30 лет по бизнес‑информации и более 200 лет по юридической информации), причем каждую неделю к ним добавляется еще 14,7 млн. новых документов из более чем 24 тыс. информационных источников.

Для облегчения поиска пользователи «Lexis‑Nexis» могут использовать мощные инструменты внутренних классификаторов системы, на разработку которых у компании ушло несколько лет. В ходе этой работы было защищено три патента США. На сегодняшний день классификаторы «Lexis‑Nexis» на английском языке имеют свыше 1 600 разделов по бизнесу и более 4 000 по юридическим вопросам.

«Lexis‑Nexis» обслуживает более 1,8 млн. зарегистрированных клиентов, ежедневно обрабатывая 400 тыс. запросов. Вся информация платная. Ценовые ориентиры следующие – если вы хотите три раза в день запрашивать информацию о конкурентах, то придется раскошелиться на $107 в месяц, ну а за час интенсивных исследований с вас могут попросить до $885.

В России интересы «Lexis‑Nexis» представляет «Русское информационное пространство‑М» («РИП‑М») http://www.ris.ru). Для более детального ознакомления с западными информационными ресурсами можно порекомендовать имеющуюся на сайте книгу Н.П. Лиходеева и Л.Е. Товстых «Информационные ресурсы для бизнеса».

В настоящее время в русском секторе Интернета также можно найти не только электронные версии практически всех российских периодических изданий, но и многочисленные банки данных с различной бизнес‑информацией. Все это значительно облегчает доступ к открытой информации, получаемой в электронном виде, и последующую автоматизированную обработку полученных информационных массивов.

Как и на Западе, в русском секторе Интернета тоже существуют электронные библиотеки, в которых накапливается различная тематическая информация. В качестве примера можно привести «Национальную Электронную Библиотеку» http://www.nns.ru), информационное агентство «Интегрум‑Техно» http://www.integrum.ru), Публичную Интернет‑библиотеку (http://www.public.ru).

«Национальная Электронная Библиотека» располагает значительным электронным полнотекстовым архивом средств массовой информации – более 5 млн. документов, 2,5 тыс. источников из 73 регионов России, стран СНГ и Балтии, более 7000 новых документов и около 400 источников ежедневно.

Информационное агентство «Интегрун‑Техно» было создано в 1997 году.

Еще в 1967 г., в НИИ Информэлектро, один из основателей агентства Пархоменко начал работу над интеллектуальной системой поиска по большим массивам текста. В 1994‑1995 гг. он познакомился со специалистом по анализу открытых источников информации, бывшим сотрудником ФСБ Кузнецовым. Результатом этого сотрудничества стала поисковая машина «Артефакт».

В настоящее время агентство предоставляет платный доступ к 1600 базам данных различной тематики. Суммарно это составляет более 50 млн. документов.

Контрольный пакет ИА «Интегрум‑Техно» принадлежит инвестиционной группе «АТОН». Около 6% принадлежит неназванному иностранному инвестору. Оставшаяся часть акций принадлежит менеджерам компании.

Публичная Интернет‑библиотека специализируется на предоставлении услуг в области отечественной периодики. Библиотека поддерживает архив публикаций центральных и региональных периодических изданий начиная с 1990 года, предоставляет массовый доступ к нему, организует справочно‑библиографическое обслуживание пользователей и исследование рынка СМИ.

Фонды хранятся на бумажных носителях и в электронном виде. В библиотеке представлено около 500 источников – центральные и региональные газеты и журналы. К настоящему моменту в архивах собрано 4 млн. документов общим объемом около 10 Гбайт, за сутки фонды пополняются примерно на 4 тыс. документов. Доступ к фондам в электронном виде обеспечивается через Интернет.

Поиск документов осуществляется в одном из двух режимов: открытого доступа и профессионального поиска. Оба режима обеспечивают поиск по всем библиотечным фондам на всю глубину архивов, но первый режим не требует предварительной регистрации и относится к бесплатным услугам, а второй, обеспечивающий высокое качество поиска и доступ с полным текстам публикаций, – к платным.

В открытом доступе читателю предоставляется простейший инструмент поиска по ключевым словам с использованием основных логических операторов. Пользователи могут производить поиск по архиву библиотеки, кроме публикаций за текущий год. Публикации текущего года представлены в цитированном варианте. Доступны пользователям и библиографические описания найденных документов.

Во втором (платном) режиме предоставляются услуги профессиональной системы «Экскалибур», предназначенной для быстрого и точного поиска в больших массивах текстовых документов.

Результаты поиска в этом режиме представляют собой выборку публикаций по искомой теме, библиографические описания и полные тексты соответствующих статей. На сайте широко представлена аналитика. Периодические обзоры прессы по фиксированным темам представляют собой сборники рефератов публикаций центральных и региональных изданий и распространяются по подписке (в печатной или электронной форме). Кроме обзоров пользователь может заказать в библиотеке справку или исследование, которые возможно выполнить на основе материалов открытых периодических изданий.

Представительства информационных агентств в Интернете:

агентство экономической информации «Прайм‑ТАСС» (http://www.prime‑tass.ru), «Интерфакс» (бесплатная новостная лента, центральные и региональные новости http://www.interfax.ru), РосБизнесКонсалтинг (бесплатная новостная лента, центральные и региональные новости http://www.rbc.ru), РИА «Новости» http://www.rian.ru), «Финмаркет» (информационное обеспечение специалистов, работающих на финансовом рынке http://www.quotes.ru). REGIONS.RU (региональная информация http://www.reqions.ru), AK amp; M (бесплатная новостная лента http://www.akm.ru).

Многие информационно‑аналитические подразделения хозяйствующих субъектов являются клиентами всех этих структур, так как во многих случаях их источники между собой не пересекаются.

При работе с информационным агентством подписчики имеют возможность как самостоятельно работать со всем объемом информации из их фондов, так и за дополнительную плату воспользоваться услугами штатных аналитиков информационных агентств. Возможны и дополнительные информационные услуги: оперативный мониторинг СМИ по любой теме, тематическая подборка публикаций за определенный период, регулярные тематические обзоры прессы, пресс‑портреты общественных и политических деятелей.

Грамотно формулируя и формируя запросы, осуществляя поиск в базах данных, пользователь может решать практически любые информационные задачи – от оперативного анализа новостей до детального изучения происходящих событий и их предыстории, создания досье на известные и малоизвестные персоналии, политические структуры и организации. Естественно, что доступ к базам данных с помощью Интернета возможен круглосуточно.

В качестве примера можно привести следующий эпизод.

Служба безопасности Ассоциации хлебопромышленников одного из субъектов Российской Федерации получает информацию об имеющихся у одной из московских фирм весьма агрессивных планах в отношении местных хлебозаводов. Путем простого поиска по архиву прессы удается установить, что изучаемая организация еще с конца 80‑х годов занималась торговлей сельхозпродукцией, причем при активной поддержке госчиновников. На данный момент она имеет весьма тесные лоббистские связи с одной из депутатских групп в Государственной Думе, причем замыкается на достаточно прозрачные в информационном плане персоналии. Это позволило соответствующим образом подготовиться к визиту ее представителей: организовать разоблачительную компанию в прессе, распустить определенные слухи среди сотрудников хлебозаводов – владельцев мелких пакетов акций о целях прихода фирмы в регион и отрицательно настроить главу администрации в отношении московских «варягов».

Или другой пример.

На администрацию региона выходит некоммерческий фонд с предложением использовать ликвидированную военную базу под «Федеральный центр по борьбе с наркоманией». Аналитический отдел администрации, используя базу данных СМИ одного из информационных агентств, смог своевременно выдать руководству подборку газетных публикаций об истории создания данной структуры. А так как в подборке присутствовали и материалы региональной прессы, документ получился весьма красочный. Естественно, все сообщения СМИ были тщательно проверены путем прямого обзвона соответствующих подразделений администраций указанных субъектов РФ, а также с использованием личных связей.

Оказалось, что первоначально к организации данного фонда имела прямое отношение одна из религиозных конфессий, но через год, судя по тому, что упоминания о ней в связке с фондом больше не повторялись, отношения прекратились. После звонка в данную религиозную организацию выяснилось, что руководительница фонда достаточно нагло и беспардонно присвоила приличную сумму денег, которую церковь пожертвовала на создание приюта для наркоманов.

Буквально одновременно, опять же прикрываясь «помощью ближнему», коммерческой фирмой, учрежденной фондом и руководимой все той же неунывающей бизнесвоумен, на льготных условиях в одном из коммерческих банков был взят кредит, якобы на закупку медикаментов, но после получения финансовые ресурсы были благополучно перекачаны за рубеж. Куда вслед за ними с инспекционной поездкой выехала и сама мадам.

По последнему факту было возбуждено уголовное дело, к сожалению так и не доведенное до суда.

 

Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию