Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каталоги. Каталоги представляют собой еще один удобный вид доступа к данным





 

Каталоги представляют собой еще один удобный вид доступа к данным. Каталоги – это рубрикаторы или классификаторы, организующие множества документов в деревья или целые заросли рубрик.

Однако есть и весьма существенное НО: для эффективного использования каталога пользователю нужно правильно угадать принцип структуризации, который был применен при его создании и который зачастую существует только в головах авторов каталога. Поэтому для компенсации неудобств каталогов (если уж пользователь не знает, на какой ветке дерева «по логике» данного каталога лежит нужная ссылка, то не найдет ее никогда) они в последнее время стали включать и средства поиска. И наоборот – поисковые машины стали снабжаться каталогами; в частности обзавелся своим тематическим каталогом ресурсов ветеран русского Интернета «Рамблер».

В качестве примера для возможных изысканий можно привести следующие каталоги:

Yahoo (http://www.yahoo.com);

«Ay!» (http://www.au.ru);

«List.Ru» (http://www.list.ru);

«Рамблер» (http://www.rambler.ru);

«Лица российских сайтов» (http://www.sites.ru:8000);

«Улитка» (http://www.ulitka.ru);

«Золотое Кольцо Российского Интернета» (http://www.catalog.net).

При работе с классификаторами следует учитывать, что сайты классифицируются разными каталогами по‑разному, это и понятно, так как Интернет‑пространство в принципе не может быть упорядочено линейно, оно имеет более сложную геометрию.

Например, каталог «Omen.Ru» (http://www.omen.orc.ru) уже на первом уровне структуризации своей коллекции оперирует более чем с 200 рубриками. «Рамблер» в качестве стартовой процедуры поиска информации предлагает 50 рубрик, одна из которых – «Классификаторы» – объединяет более 200 каталогов.

Сайты, обнаруженные в каталогах, от базы данных Федеральной комиссии по ценным бумагам (http://www.fedcom.ru) до регистрационной базы данных по предприятиям Санкт‑Петербурга (http://www.infobroker.ru), как мы увидим далее, могут оказаться весьма полезными в дальнейшей работе.

Помимо хранилищ общего назначения существует множество специализированных каталогов, помогающих пользователям ориентироваться в достаточно узких предметных областях.

Ну а для тех, кто желает повысить свой профессиональный уровень, познакомиться со свежими новостями, а также пообщаться с коллегами на форуме, можно порекомендовать для ознакомления следующие специализированные сайты, посвященные вопросам безопасности: электронная версия журнала «БДИ» (http://www.bdi.spb.ru), Интернет‑газета по безопасности (http://www.oxpaha.ru) сайт по безопасности (http://www.sec.ru) и сайт (http://www.agentura.ru). С более полной подборкой сайтов по вопросам безопасности можно ознакомиться в тематическом каталоге Рамблера «Безопасность».

 

Date: 2015-09-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию