Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение доверительного помощника





Перед тем как приступить к активному использованию доверительного помощника, необходимо обучить его правилам соблюдения конспирации, подчинению требованиям оперативной дисциплины, а также приемам и способам выполнения заданий службы безопасности.

Обязательное обучение доверительного помощника основам конспирации необходимо для того, чтобы информатор не стал жертвой собственной наивности, а иногда и целенаправленной провокации.

В этом плане весьма уместно вспомнить следующие комитетовские байки.

В мотострелковый полк приходит новый опер. Для представления его личному составу командир полка, уже изрядно принявший на грудь, строит личный состав и после представления лейтенанта грозным командирским голосом командует: «А теперь, кто на него будет работать, два шага вперед!». Никто, конечно, не вышел, но пара‑тройка человек нервно дернулись, что позволило расшифровать их как агентов особого отдела. Комполка, конечно, со службы выгнали, но и оперу первое время пришлось весьма туго.

Или еще один пример. Командир полка и его начальник штаба конкретно подготовились к визиту сотрудника особого отдела, который должен был в ленинской комнате проводить собеседование с личным составом. Зная, что, как правило, у сотрудничавших с особым отделом военнослужащих отбирают подписки, они подложили под зеленое сукно стола копирку и листы бумаги. Все, что бойцы писали на столе, оставалось на листах под сукном.

Помимо готовности к возможным провокационным проверкам ДП должен обладать навыками выявления наружного наблюдения и «мягкого» отрыва от него. Для обоюдной проверки на возможное наружное наблюдение при встрече с информатором должны проводиться следующие мероприятия.

Точное место встречи не назначается, а указывается какой‑нибудь неопределенный участок, на котором можно обнаружить друг друга на расстоянии прямой видимости. Например, вы на мостике, а ваш источник внизу; или вы с ним прогуливаетесь в различных углах парка; или на улице, разделенные расстоянием в два‑три дома. Побродив десять‑пятнадцать минут, как бы не замечая друг друга, устанавливаете визуальный контакт и подаете знак о том, что контакт установлен. Далее нужно спокойно проследовать попеременно, то обгоняя, то отставая, друг за другом, проверяя, нет ли хвоста. Такая карусель может продолжаться до получаса. Если выявлены хоть малейшие подозрения в ведении наружного наблюдения, контакт прерывается.

Более подробно с этими методиками можно будет познакомиться в следующей главе.

В повседневной работе необходимо постоянно контролировать, чтобы доверительные помощники при себе никогда не имели конфиденциальных инструкций или предписаний, которые могут идентифицировать их принадлежность к негласному аппарату.

Еще одним важным моментом является психологическая подготовка ДП к негласной деятельности. Деятельность доверительного помощника так или иначе связана с предательством человека, который ему доверяет. Пусть даже человек этот и преступает закон, но предательство есть предательство. Для поддержания устойчивого морально‑психологического состояния информатора необходимо вести постоянную разъяснительную работу, убеждая информатора в правильности его выбора сотрудничества со службой безопасности.

Date: 2015-09-02; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию