Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападение





Конечно, то, что описано в разделе об «Обнаружении манипуляций» вы смело можете поставить на службу и себе. Но автор сторонник мягких манипуляций, а точнее даже и не манипуляций вовсе. Главное – искренность, открытость и упорство в отстаивании своей точки зрения.

Вот несколько приемов по коммуникационному раскрепощению.

 

Через «НЕ»? – Могу! Грамотное употребление частицы «не» к месту может сослужить вам хорошую службу. Когда вы пишете, например, в творческой биографии фразу «не буду говорить, что я 15 лет на сцене, и это и так все знают», то тем самым заявляете об этом – раз и ставите себя на ступеньку выше обычных «рекламистов» своей деятельности.

Если вы выпустили трек, но при его презентации написали «я – не музыкант, вот мой первый эксперимент», то тем самым вы демонстрируете свою причастность к цеху мьюзик‑мейкеров и снижаете критичность восприятия.

Или – если вы девушка‑диджей, выступающая с откровенным эротическим шоу, заявляете о том, что вы «не стрип‑диджей», но показываете откровенную фотосессию, в сознании потребителей отпечатывается «все равно стрип – значит популярный». При этом сейчас называться «не‑стрип‑диджеем» можно различными эвфемизмами: t‑iay, ero‑di и даже sheiay, хотя последнее просто означает принадлежность диджея к женскому полу.

 

Глупые наивные вопросы. Чтобы распалить дискуссию до вселенского масштаба и вывести недоброжелателей на чистую воду или наоборот – захлебнуться слюной, вам поможет этот простой прием. Задавайте много и часто простые наивные вопросы:

«Почему вы так думаете?», «Когда?», «Зачем?» Как минимум, вы дадите почувствовать вашим недоброжелателям как бы интеллектуальное превосходство над вами и возможность проявить им себя во всей красе. Ничего хорошего и вредящего вам они не продемонстрируют, поверьте. А максимум – за счет возрастающего количества ответов вы привлечете к дискуссии большее число читателей, среди которых окажутся и ваши сторонники.

 

Под вопросом? Старайтесь не быть целенаправленно критичным человеком и не вызывать огонь на себя почем зря. Если, конечно, скандал – не ваш основной способ раскрутки. К тому же гражданскую ответственность и уголовное преследование за клевету никто не отменял. Вам в помощь будет следующий прием, часто использующийся желтой прессой. После утверждения того или иного факта просто ставьте знак вопроса.

«Грув – сын Кобзона?»

«Диджей Смэш украл мотив песни?»

«Я написал новый гимн Казантипа?»

Вдруг! Если вам не понравился собеседник – в вашей власти просто прекратить общение с ним. На PROMODJ есть опция «Как усмирить хамло?» – просто поставьте на его профиле крест: «X».

 

Мы привели наиболее часто встречающиеся приемы манипулирования. Но их – море.

Если вы хотите рассмотреть вопросы манипулирования и противодействию манипуляция самостоятельно, советуем обратиться к следующей литературе:

1. Владимир Соловьев, «Манипуляции. Атакуй и защищайся!»

2. Никита Непряхин, «101 совет по противодействию манипуляциям».

3. Любые книги по тематике НЛП от его создателей Джона Гриндера, Ричарда Бэндлера и Френка Пьюселика.

4. Сергей Кара‑Мурза, «Манипуляции сознанием».

5. Алан Пиз, «Говорите точно. Как совместить радость общения и пользу убеждения».

 

Date: 2015-09-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию