Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение манипуляции





Мнимая срочность. Если вас просят что‑то сделать срочно, прямо сейчас, «немедленно, а то умру» – знайте, на вас хотят воздействовать исподволь. Не спешите соглашаться на предложенный вариант, даже если вам очень нужны деньги (как вариант: взаимная поддержка рейтинга «PR» («плюс в пиар»), дружеское расположение, ответный пост в блоге и т. п.). Возьмите тайм‑аут и обдумайте предложение: «Спасибо, не могу говорить, пришли предложение по электронной почте» или «Через день я дам ответ». Как говорят опытные бизнесмены и PR‑специалисты, если кому‑то что‑то нужно «срочно», значит уже поздно. И пословицу «утро вечера мудренее никто не отменял».

В конце концов, держите марку и не бросайтесь на первый предложенный вариант, даже если он вам кажется очень выгодным. Известна история о том, как один известный диджей отказался от гастроли в Новый год, когда ему предложили 9 900 евро. Его изначальная ставка осталась непоколебимой – 10 000 евро. Новый год сорвался. Зато сегодня о диджее ходят легенды. Не будем называть здесь его имя[23], так как история уже обросла легендами, но суть остается верной. И все платят установленную цену без сомнений.

Опасность сиюминутного соглашения на предложенные, кажущиеся выгодными условия, чреваты тем, что вас могут «прогнуть» и по другим условиям контракта. И возникают следующие диалоги

«Можно не 1000 евро, а 800». – Да.

«Можно не бизнес‑класс, а эконом»? – (с сомнением) – Хорошо.

«Можно мы тебя не будем встречать? Вызовешь сам такси?» – (с большим сомнением) – Ну, ладно.

 

И самое страшное:

«Можно предоплату не до сэта, а после». – Нет, нет и еще раз – нет!

Держите ухо востро!

Впрочем, если вы «молодой, и вам очень нужны деньги», то ваша задача – добиться максимального предложения различных условий. Смотри главу «Практические приемы продаж» и другие соответствующие главы. Чтобы было, из чего выбирать и набираться опыта.

 

Двойная безальтернативность. Когда вам предлагают якобы двойную альтернативу – задумайтесь, такая ли уж она и «двойная»?

– Ты поедешь за «200» или как старый знакомый за «300»? – При том, что ваш гонорар ‑500.

– Тебя встретит «Волга» или «Жигули»? – При том, что вы передвигаетесь на гастролях только на иномарках.

– Тебе выставлять Pioneer 100 или 500? – При этом, вы играете только на «тысячниках». Или еще хуже:

– Ты будешь играть на Denon или Stanton? – Это при том, что вы играете только на «Pioneer».

Тот же совет – возьмите таймаут и обдумайте. Или, если уверены в правоте, отвергайте мнимую альтернативу сразу и выдвигайте свои условия.

 

Физические показатели манипулирования. Если вам стало некомфортно общение с тем или иным человеком, вы чувствуете себя неудобно, и вы готовы попасть на его уловки в силу моральных причин, таких как: «неудобно отказать», «неловко», «стыдно признать», «разве я не крутой?», «боюсь опозориться», «не хочу выглядеть плохо» – вами манипулируют!

Если внешний вид собеседника расходится с тем, что он говорит (например, слова «Давай сотрудничать!» – и закрытая поза, скрещенные руки и ноги или «Я говорю тебе правду» и почесывание носа или облизывание губ), – скорее всего, вами опять манипулируют.

Если вашу позу, жесты, слова начинают копировать или «зеркалить», повторять ваши действия, как будто являясь вашим отражением – к вам начинается «подстройка» и вам точно собираются манипулировать!

Первый шаг к противодействию манипуляции – ее публичное обнаружение.

 

Date: 2015-09-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию