Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычерчивание рельефа местности





 

Вычерчивание рельефа местности осуществляется при помощи горизонталей – линий на карте или плане, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой. Различают основные, дополнительные и вспомогательные горизонтали. Горизонтали, отстоящие одна от другой на принятую для данной карты (плана) высоту сечения рельефа, называются основными. Горизонтали, проводимые через половину основного сечения, называются дополнительными. Вспомогательные горизонтали произвольного сечения проводятся на высоте необходимой для наилучшего отображения отдельных форм рельефа. Основные горизонтали изображаются сплошными, замкнутыми линиями коричневого цвета; дополнительные – линейным пунктиром. Горизонтали не должны пересекать условных знаков, изображаемых в две линии, таких как дороги, просеки, реки, улицы.

 

Для удобства определения высоты рельефа на карте горизонтали, кратные пяти (пятая, десятая и т.д.), вычерчиваются утолщенными (толще обычных); обычные горизонтали проводятся толщиной 0,1 мм, а утолщенные горизонтали – 0,25 мм. Для облегчения чтения рельефа на горизонталях наносятся бергшрихи, показывающие направление ската, и подписивысот горизонталей. Высоты подписывают в разрывах горизонталей и располагают в местах, удобных для чтения, так, чтобы верх цифр был обращен в сторону повышения ската. Горизонтали вычерчивают кривоножкой или пером, бергштрихи – пером. Толщина бергштриха 0,1мм, длина 1,0 мм. При черчении кривоножкой на месте смыкания горизонтали рекомендуется оставлять зазор и замыкать горизонталь пером.

 

Условный знак скал является одним из сложных для вычерчивания. Он изображается с учетом светотени, при этом источник света условно помещают в северо-западном углу чертежа. Склоны, обращенные к свету, изображают светлыми, а противоположные – темными.

 

Условный знак осыпей (песчаных, глинистых, каменисто-щебеночных и галечниковых) вычерчивается так же, как условный знак скал, с той разницей, что вместо линий штриховки вычерчивают пером условные знаки камней или песка (рис.?). Знаки камней и песка вверху изображения осыпи делают крупными, а затем уменьшают по направлению движения осыпи.

Овраги с обрывистыми склонами, ширина которых более 1мм в масштабе плана, изображают с сохранением ширины и очертаний сплошной тонкой линией с зубчиками.

При вычерчивании условного знака оврага сначала наносят тонкую линию, обозначающую край оврага, а затем – зубчики. Узкие овраги и промоины в зависимости от их ширины вычерчивают в две или в одну линию без зубчиков. Рядом в виде дроби подписывают их характеристики. В числителе дроби указывают ширину оврага от края до края, в знаменателе – глубину в метрах. При вычерчивании условных знаков курганов и ям, не выражающихся в масштабе плана, зубчики делают одинаковыми по длине и сопровождают подписью их высоты или глубины.

 

Естественные формы рельефа (овраги, оползни, скалы и т.п.) вычерчивают коричневым цветом, искусственные (насыпи, выемки, карьеры и т.п.) – черным. Цвет придает условным знакам большую наглядность, кроме того он позволяет разделять на плане изображения отдельных элементов местности (гидрографию, растительный покров, горы и т.д.).

Так элементы гидрографии на топографических планах окрашивают синим цветом, растительный покров – зеленым, элементы рельефа – коричневым. Для повышения наглядности изображения дорог, тротуаров и площадей с твердым покрытием окрашивают бледно-розовым цветом.

Date: 2015-09-02; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию