Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычерчивание масштабных условных знаков





 

Вычерчивание масштабных условных знаков начинается с обозначения границ их площади, контуры которой показываются точечным пунктиром.

Затем внутри контура в определенном или в произвольном порядке располагают площадные условные знаки (луговой растительности, сплошных зарослей кустарников, болота, леса, сенокоса, лесной вырубки и т.п.).

 

Точечный пунктир контура площади вычерчивают по следу карандаша. Точки должны иметь форму круга, поэтому каждую точку вычерчивают движением пера по окружности. Диаметры точек и расстояние между ними нужно научиться выдерживать на глаз.

На планах мелких масштабов величина точек 0,08 мм, расстояние между ними 0,8 мм.

На планах крупных масштабов величина точек 0,15 мм, а расстояние между ними 1,0 мм.

 

Условный знак леса изображается кружочками, расположенными в шахматном порядке. Опушка леса выделяется более густым расположением кружков, к центру леса кружки постепенно разрежаются.

 

Условный знак породы деревьев на небольших площадях помещают в центре контура, на больших площадях – в нескольких местах.

 

Условный знак песка вычерчивают пером, при этом точки должны иметь форму круга и располагаться равномерно.

 

Для вычерчивания симметрично расположенных площадных условных знаков внутри контура карандашом делают вспомогательную разграфку: вертикальную, горизонтальную или диагональную.

 

Условный знак береговой линии морей и озер вычерчивается кривоножкой или чертежным пером и подводится вплотную к условным знакам прибрежных объектов (знаки уреза воды, пристаней, мостов, плотин и др.).

К остальным условным знакам береговая линия не доводится на 0,2 мм. При необходимости пространство акватории окрашивают.

Если на одном плане имеются водоемы разных размеров, то крупные водоемы закрашивают более светлым тоном, мелкие -- более темным. Именно таким образом, они выглядят однотонными.

 

Перед окрашиванием все карандашные линии с площади рекомендуется убрать.

Можно оставить буквы надписи и после окраски обвести их тушью.

 

 


Date: 2015-09-02; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию