Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Final countdown





Человечеству в его нынешнем виде подписан приговор. Иллюзий на сей счет быть не должно. Слишком беспощадны те данные и соображения, которые мы приводили в этой книге. К подобному выводу пришли самые выдающиеся умы ученых из разных стран и разных отраслей знания. Человечество сегодня похоже на человека, приговоренного к казни, но не ведающего, в какой день и час его поведут на эшафот. Известно лишь одно: событие произойдет довольно скоро. 2030-2050-е годы — роковой рубеж. Тут, читатель, не игра теоретического ума — дело касается каждого из нас. И если не все из читающих эту книгу доживут до этого рубежа, то к нему подойдут полные сил и надежд наши дети и внуки. Именно им придется столкнуться с неведомым, именно их мы обрекаем на ужас последних дней.

Смириться с этим невозможно. Надо бороться, даже если нет никакой надежды. Все равно нужно искать выход и что-то предпринимать. Коли Текущая Реальность обречена, нужно создавать Новую Реальность. Необходимо успеть с этим делом, закрепившись в новой среде обитания. Нельзя смириться с тем, что наши любимые сыновья, дочки или внуки доживут до времен. Авторам книги кажется, шансы — и немалые! — все же есть. Глядишь — и вырвемся в последние секунды из смертельной западни, уготованной человеческой цивилизации.

Осталось очень мало времени. Тридцать, пятьдесят, от силы — сто лет. Секунды на часах истории. Но именно за эти мгновения и нужно совершить нечто сродни скачку, сделанному людьми при рождении цивилизации. Предстоит решить задачу, которая раньше была под силу лишь Творцу: создать за секунду новую Вселенную. Только теперь чудо должны явить люди, причем конкретно мы с вами.

Будущее всегда живет в прошлом. Структура существования, читатель, всегда сложна, а прошлое, настоящее и будущее в нем тесно переплетаются. Поэтому зерна, фрагменты и черты будущего можно разглядеть уже сейчас. Если, конечно, глядеть очень внимательно и пытливо. И в прошлом, и в настоящем теплятся огоньки надежды, которые нам предстоит разжечь…

Развитие человечества движется по великой спирали. Тезиc-антитезис-синтез. Закон отрицания. Великий ритм истории, ее трехтактный цикл.

То, что было привычным в древности, отметается новым временем, словно бесполезная рухлядь и предрассудок, но потом вдруг возвращается на более высоком уровне, вобрав в себя новейшие достижения науки и технологии. Только плоские мозги полузнаек исполнены представлений будто развитие идет по восходящей ветви, по пути вечного прогресса. Мол, от страшного рабства — и только к безбрежной демократии, которая становится только шире и глубже год от года, век от века…

Примеры таких спиралей и «великих возвращений»? Боевые дружины отборных профессионалов — массовые армии по призыву — малые группы спецназовцев-профи. Индивидуальное производство ремесленников — конвейерное массовое производство — тюнинг. Вера — массовое безверие — снова пламенная вера. Рабство — свобода — снова несвобода. И в этом — вся неумолимая диалектика. Поэтому поговорка «Все новое — всего лишь хорошо забытое старое», абсолютно верна.

На протяжении всей истории человечество использовало природу, создавало технологии и преобразовало себя. Именно преобразование, развитие субъективности, наращивание возможностей человека за счет роста его внутренних способностей и есть основа возможного будущего — Нейромира. Мира «психэ», в противоположность миру «технэ».

Можно ли найти предтечи Нейромира в прошлом?

 

Date: 2015-09-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию