Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановленное развитие





Если космос — цель развития человеческой цивилизации, ее mainstream, то энергетику можно назвать важнейшим фактором ее существования. Именно энергетика определяет возможности цивилизации, ее способность к преобразованию. В энергетике в последней четверти ХХ века творились вещи не менее странные, чем в космонавтике.

В 1951 году Роберт Хайнлайн написал фантастический рассказ в серии «История будущего». В нем изобретатель — сын богатого папы — создает топливо из воды. Это приносит ему только беды: посланцы нефтяных компаний настойчиво советуют продать им патент, а иначе… Упрямец сталкивается с могущественной неведомой силой: разоряется фирма его отца, а сам изобретатель вот-вот будет объявлен сумасшедшим. Остается единственный выход — подарить технологию всему миру и только этим победить всесильные корпорации…

Полвека прошло, но актуальность темы совсем не угасла…

Нам не известна ни одна основательная работа, посвященная торможению процессов развития энергетики. Нет такого исследования, которое бы на документальных материалах позволило бы сделать вывод о механизмах, причинах и конкретных виновниках застоя, равно как и о его заказчиках. А то, что такое торможение имелось и на Западе, и на Востоке — факт совершенно достоверный.

Глядите, что происходило в Америке и Западной Европе во второй половине ХХ столетия. Сначала на высшем государственном уровне ограничивается развитие ядерной энергетики. И если в США, несмотря на принятые решения, она все же медленно развивается, то в Европе при помощи «пятой колонны» «зеленых» — оказалась в настоящей осаде. Более того, в нескольких странах ее поставили вне закона, АЭС приговорили к демонтажу. Только в самые последние годы в США, когда к власти пришла администрация Буша-младшего, стали менять отношение к атомной энергетике и задумались о строительстве новых станций. Теперь АЭС хотят отдать главное место в энергетическом балансе страны.

Параллельно со сдерживанием ядерной энергетики значительно сократились ассигнования на разработки в области термоядерной энергетики. А ведь еще тридцать лет назад на термояд рассчитывали как на главное спасительное средство от энергетического голода. Полностью свертываются официальные работы по холодному термоядерному синтезу. Остаются невостребованными сотни патентов на так называемую свободную или альтернативную энергетику, сулящую резкое повышение КПД тепловых машин. Все эти разработки тормозятся на стадии промышленного применения, их списывают в архив, их авторам не дают ассигнований. Им перекрывают выход на рынок, а в иных случаях их просто доводят до самоубийства.

Зеркальное отражение того же самого процесса наблюдалось в Советском Союзе, а теперь характерно и для РФ. Правда, у нас те же тенденции доведены до гротеска, до карикатуры. После Чернобыльской катастрофы 1986 года в российской энергетике стали твориться чудеса. Наиболее перспективную и экономичную атомную отрасль насильно перевели из режима развития в режим функционирования. Практически свернули программу создания новых станций. Главные усилия направили на обеспечение безопасности действующих АЭС и на совершенствование частных технологических процессов. Оказались замороженными разработки новых, перспективных ядерных реакторов, обещавших переворот в атомной энергетике. Достаточно сказать о разработке ториевых реакторов Максимова, которые в середине 90-х годов оказались лишенными всякого финансирования и практически разгромлены. Такая же судьба была уготована и разработкам знаменитого Радиевого института в Питере, где смогли создать принципиально новый технологический контур. Казалось, до успеха остался всего один шаг — и кончились деньги. Научная школа с полувековой историей деградировала и развалилась за какие-то считанные годы. Гениальные открытия, почти доведенные до стадии промышленной технологии, оказались никому не нужными. Полным провалом кончилась и попытка нашего Минатома — убедить правительство в том, что надо создать специальный фонд развития ядерной энергетики за счет сверхплановых доходов от экспорта нефти и газа.

Не менее показателен тот факт, что в 1980-е годы управление экономической безопасности КГБ СССР было вынуждено взять «под крыло» десятки разработчиков совершенно новых, экономичных источников энергии — потому что их работы не находили никакого отклика у официальной науки и принципиально не внедрялись в производство. Хотя подавляющая часть этих разработок уже успели довести до опытных экспериментальных образцов!

Таким образом, и в энергетике мы видим всю ту же безобразную картину. Субъективный фактор (сами власть предержащие), механизм управления, система финансирования науки и опытно-конструкторских разработок отторгают ключевые, прорывные разработки на главных направлениях научно-технического прогресса, жизненно важных для человечества.

 

Date: 2015-09-02; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию